Auktion 110

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 11.10.2019 - 12.10.2019

Zurück

Bild
Aemilius,G.

Evangelia quae consueto more dominicis et aliis festis diebus in ecclesia leguntur, Heroico carmine... Köln, Gymnich 1554. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 77 Textholzschn. 176 nn. Bl. Mod. Pbd. VD16 E 4548. STC German 117. Nicht bei Adams. Selten. - Die kl. Holzschn. mit biblischen Szenen

Los #: 1

Schätzpreis: 600 €

Datum: 11.10.2019 - 12.10.2019

Bild
Agricola,G.

Bermannus, sive de re metallica. Basel, Froben (1530). Titelbl. Num. Bl. 9-134 (statt 135; ohne A2-3-4, und das le. Bl. i4). Mod. Hprgt. VD 16, A 910. Adams, A 348. Caillet, 79. First edition, very rare, of 'the first handbook of modern systematic mineralogy' (Grolier/Horblit 2a). - Gebräunt

Los #: 2

Schätzpreis: 900 €

Bild
Aitzing,M.v.

Postrema relatio historica. Das ist, die Letste historisch Beschreybung, zuwissen, was sich mit allein im Niderlandt und Ertzstifft Cöllen... zugetragen... (Köln, Gottfried von Kempen) 1588. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 116 S., 2 Bl. Spät. Pbd. (Stärker best., berieb., ob. u. unt. Rckn. mit

Los #: 3

Schätzpreis: 270 €

Bild
Albinus,J.

Poematum libri II. quorum alter versus continet heroicos... Lpz., M.Lantzenberger für H.Grosse 1591. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Bl., 278 S., 1 Bl. Spät. Pbd. (Best., tls. beschabt). VD16 A 1573. STC German 17. Nicht bei Adams. Selten. - Etw. gebräunt, stellenweise leicht fl., Tit. mit

Los #: 4

Schätzpreis: 240 €

Bild
Alexander Aphrodisiensis.

Commentaria in Duodecim Aristotelis Libros de Prima Philosophia. Venedig, Hieronymus Scotus 1551. Fol. Mit Druckermarke in Holzschnitt u. emblemat. Holzschn. auf Kolophon-Bl. 155 num. Bl., 1 w. Bl. Mod. Ldr. Nicht bei Hoffmann und Brunet, selten. Die EA ersch. 1527 in Rom. - Tls. leicht fleckig

Los #: 5

Schätzpreis: 500 €

Bild
Alexander Aphrodisiensis.

Quaestiones Naturales et Morales et de Fato. Venedig, H. Scotus 1549. Fol. Mit gr. Druckermarke in Holzschnitt a.T. 67 num. Bl., 1 w. Bl. Spät. Pbd. (Etw. fleckig, ob. Kap. beschäd.). - Adams A 680. - Tls. leicht fleckig, vereinzelt Marginalien

Los #: 6

Schätzpreis: 600 €

Bild
Amman,J. u. J.M.Bocksberger.

Neuwe Biblische Figuren deß Alten und Neuwen Testaments, nach gerissen durch den Kunstverstendigen Joß Amman von Zürych. Ffm., G. Rab u.a. 1564. Qu.4°. Mit 127 (statt 130) fast blgr. Holzschn. u. 1 gefalt. Taf. v. J.Amman sowie Druckerm. 4 Bl., 63 (statt 65; ohne N2-3) Bl. (mit den Holzschn. recto

Los #: 7

Schätzpreis: 1.800 €

Bild
Arias,F.

Thesaurus inexhaustus bonorum quae in christo habemus. 3 Tle. in 2 Bdn. Glatz, Pegen 1685. Gr.4°. 13 Bl., 668 S.; 5 Bl., 671 S.; 4 Bl., 587 S., 23 Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließen. (Etw. gebräunt u. berieb.). VD17 12:106290E. - Tit. aufgez., stellenweise gebräunt

Los #: 8

Schätzpreis: 150 €

Bild
(Ariosto,L.

Orlando Furioso. Tutto ricorretto & di nuove Figure adornato... Tutto ricorretto, et di nuove figure adornato con le annotazioni. di Ieronimo Ruscelli. La vita dll'autore descritta da Signor Giovanbattista Pigna. di nuovo aggiuntovi li cinque canti del medesimo autore. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig

Los #: 9

Schätzpreis: 450 €

Bild
Aristoteles.

De arte rhetorica. Libri tres graece et latine. Ed. secunda. Helmstedt, Müller 1661. 4°. 8 Bl., 253 S., 5 Bl. - Angeb.: Schrader,C. Dispositiones epistolicae... Ed. secunda. Ebda. 1661. 4 Bl., 48 S. - Ders. Dispositiones oratoriae... Ebda. 1663. 4 Bl., 116 S., 2 Bl. - Ders. Hypotheses oratoriae

Los #: 10

Schätzpreis: 450 €

Bild
Arrianus,F.

Arriani Nicomediensis Expeditio Alexandri. Lpz., Tauchnitz 1829. Kl.8°. 1 Bl., 368 S. Pbd. d. Zt. (Best., Kanten beschabt). Etw. stockfl. - Dabei: Cicero,M.T. Libri de divinatione et de Fato... Cambridge, Crownfield 1721. 4 Bl., 379 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., hint

Los #: 11

Schätzpreis: 75 €

Bild
Nas,J.

Antipraxeis ton astrologon (graece), Das ist die unfelig gewisest Practica practicarum, auff das yetzig und nachfolgende jar auß grund der grossen Coniunction, langer erfarnuß und steter übung mit vergleichung der siben jrrdischen Planeten und zwölff Himlischen zaichen beschriben. Ionas Philognysius

Los #: 12

Schätzpreis: 600 €

Bild
(Prenner,S.).

Das Groß Planeten buch, sampt der Geomanci, Physiognomi und Chiromanci, Darinnen was dem Menschen für Glück, Unglück, Reichthumb, Armut, Güte und Böse zeit begegnen soll. Dabey auch ein kurtzer Bericht wie einem jeden alle jar seine Revolution zusetzen. Strassburg, Rihel 1590. Mit über 250

Los #: 13

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Stöffler,J.

Calendarium Romanum magnum, caesare maiesti dicatum... (Oppenheim, Köbel 1518). 4°. Mit 2 Holzschn.-Bordüren, 1 ganzs. Holzschn., sowie zahlr. Holzschnittinitialen. 12 (statt 14) nn., 74 num. Bl. Spät. Ldr. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., mit Kratzspuren). STC 833. Adams S 1884. VD 16, S

Los #: 14

Schätzpreis: 360 €

Bild
Athenaios (von Naukratis).

Dipnosophistarum sive coenae sapientum libri XV. Natale de Comitibus Veneto nunc primum e Graeca in Latinam linguam vertente. Basel, Henricpetri 1556. Mit Druckermarke am Schluß. 26 Bl., 1122 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). VD 16, A 4006. Hieronymus GG 304. Schweiger I, 70. - Erste Ausgabe

Los #: 15

Schätzpreis: 450 €

Bild
Augustinus,A.

Confessio Augustiniana in libros quatuor distributa, et certis captitibus locorum theologicorum... Comprehens; nunc primum... in unum opus... redacta per Hieronymum Torrensem... Dillingen, Mayer 1567. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 2 Bl., 330 (recte: 328) S., 24 Bl. Blindgepräg

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Augustinus,A.

Io. Frobenius pio lectori S.D. en habes optime lector absolutissimi Aurelij Augustini, opus absolutissimum, de Ciuitate dei... emedatum... Basel, Froben 1522. Gr.4°. Mit 3 Holzschn.-Bordüren u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 11 Bl., 787 S. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 €

Bild
Augustinus,A.

Libri XIII. Confessionum... Opera et studio R.P.Sommalii. Bamberg, W.M.Endter 1701. Kl.8°. Mit gest. Tit. 3 nn. Bl., 402 S., 11 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließen defekt, leicht best. u. berieb.). - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. gering fl. Mit St. u. hs. Besitzverm. a.T. Exlibris

Los #: 18

Schätzpreis: 100 €

Bild
Avancini,N.

Orationes. 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Friess 1704. Kl.8°. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. berieb.). Dünnhaupt, S. 361, 2.7. de Backer-S. I, 672. Faber du Faur I, 1016: "The author was a native of Southern Tyrol and a man who took joy in life

Los #: 19

Schätzpreis: 100 €

Bild
Bacon,F.

De dignitate et augmentis scientiarum libri IX. Ed. nova. Leiden, Moyard u. Wijngaerde 1645. 12°. Mit gest. Tit. 8 Bl., 749 S., 35 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. etw. fl.). Graesse I, 272. Gibson 132. Willems 1709 (Anmerk.). - Erste in Holland ersch. Ausg. des berühmten, alle Gebiete des Wissens

Los #: 20

Schätzpreis: 150 €

Bild
Barbosa,A.

Collectanea doctorum tam veterum, quam recentiorum, in jus pontificium universum... Ultima ed. Tle. 1-6 in 3 Bdn. Lyon, Aisson u. Posuel 1716. Fol. Mit 6 Holzschn.-Druckerm. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb., best.). Vgl

Los #: 21

Schätzpreis: 500 €

Bild
Barclay,J.

Argenis. Editio novissima. Cum clave... Leiden, Elzevier 1630. 12°. Mit gest. Tit., 690 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. berieb.). Willems 325. Zweite Elzevier-Ausg. - Dabei: Cicero,M.T. Abhandlung über die menschlichen Pflichten. - Schweiger I, 229. - Owen,J. Epigrammata

Los #: 22

Schätzpreis: 120 €

Bild
Barclay,J.

Argenis. Figuris aeneis adillustrata, suffixo Clave... Nbg., Endter 1673. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 36 Kupfertaf. 11 Bl., 708 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. Gebrauchsspuren). Barclays Roman, eine Verschmelzug politischer Abhandlung, historischer Allegorie und Ritterromanze, hatte auf

Los #: 23

Schätzpreis: 120 €

Bild
Bardi,M.

Tractatus iuris protomiseos sive congrui. Ad interpretationem bullarum, constitutionum... Rom, A. Blado 1565. 4°. Mit Titelbordüre, 1 ganzs. Holzschnitt, Wappenholzschn. u. Druckermarke. 14 Bl., 171 S. - Vorgeb.: Ders. Facultates magistratus curatorum viarum, aedificiorumque publicorum, & privatorum

Los #: 24

Schätzpreis: 300 €

Bild
Baronius,C.

Los #: 25

Schätzpreis: 12.000 €

Bild
Bartoli,P.S.

Los #: 26

Schätzpreis: 1.800 €

Bild
Becker,E.

Prognosticon, oder Postilion, welcher vorhin niemals getruckt worden ist. 1659. O.O. (1659). Kl.4°. 2 Bl. - Über KVK kein Ex. nachweisbar. - Etw. gebräunt, leicht randrissig

Los #: 27

Schätzpreis: 75 €

Bild
Behrndt,G.

Poetische Sonn- und Fest-Tags-Betrachtungen über die verordneten Evangelia durch das gantze Jahr, In so genandten Oratorien... Magdeburg, Faber 1731. 8 Bl., 300, 63 S. - Angeb.: Posadowsky,A.E.v. Poetische Betrachtungen über alle Evangelia der Sonn- und Fest-Tage... Königsberg, Hartung 1744. 13 Bl

Los #: 28

Schätzpreis: 500 €

Bild
Benedikt XIV, Papst (Prospero Lambertini).

Casus conscientiae de mandato... Opus Confessariis Omnibus Atque Animarum Curam Gerentibus Perutile ac Necessarium. Ed. in Germania quarta. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Matthias Rieger 1766-67. Mit gest. Tvign. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, hs. Rtitel u. Messing-Schließen. (Leicht

Los #: 29

Schätzpreis: 240 €

Bild
Agricola,G.

De re metallica libri XII. Eiusdem de animantibus subterraneis liber, ab authore recognitus. Basel, Froben & Episcopius März 1556. Fol. Mit 2 gefalt. Holzschnitt-Tafeln, 2 Holzschnitt-Druckermarken und 272 tls. blattgroßen Holzschnitten sowie 19 Diagrammen. Die schönen Holzschnitte stammen

Los #: 30

Schätzpreis: 9.000 €