Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Athenaios (von Naukratis).

Auktion 110
11.10.2019 - 12.10.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 500 $
Zuschlagspreis:
280 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Athenaios (von Naukratis).

Auktion 110
11.10.2019 - 12.10.2019
Schätzpreis
450 €
ca. 500 $
Zuschlagspreis:
280 €

Dipnosophistarum sive coenae sapientum libri XV. Natale de Comitibus Veneto nunc primum e Graeca in Latinam linguam vertente. Basel, Henricpetri 1556. Mit Druckermarke am Schluß. 26 Bl., 1122 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). VD 16, A 4006. Hieronymus GG 304. Schweiger I, 70. - Erste Ausgabe der ersten, durch Natale Conti besorgten lateinischen Übersetzung des antiken "Gelehrtengastmahls". In einem Dialog mit seinem Freund Timokrates erzählt Athenaios von den Begebenheiten und Gesprächen des Festes, an dem er teilgenommen hatte. "Handelt hauptsächlich von Gastronomie und enthält lange Dissertationen über Weine, Gemüse, Fisch, Fleisch, Festmähler usw... ein wichtiges Quellenwerk, das durch Zitate viele verlorengegangene antike Schriftsteller ersetzt" (Horn-A. 15 zur Ausgabe Basel 1535). Im gleichen Jahr erschienen bereits drei Nachdrucke in Lyon, Paris u. Venedig. - Etw. fleckig u. gebräunt, durchgehend An- u. Unterstr., le. Lage lose, N.a.T.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.10.2019 - 12.10.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
11.10.2019 - 12.10.2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216