Calendarium Romanum magnum, caesare maiesti dicatum... (Oppenheim, Köbel 1518). 4°. Mit 2 Holzschn.-Bordüren, 1 ganzs. Holzschn., sowie zahlr. Holzschnittinitialen. 12 (statt 14) nn., 74 num. Bl. Spät. Ldr. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb., mit Kratzspuren). STC 833. Adams S 1884. VD 16, S 9188 (Ex. der BSB unvollständig). Benzing, Köbel, 58. Fairfax Murray 403. Zinner 1 101. Houzeau-L. 1, 13730. Libri rari 264. Wellcome I, 6102. Erste Ausg. - "Dieser Kalender... setzte mit seinen genauen Angaben über den Lauf von Sonne und Mond für die Jahre 1518-1574 und mit seinen Ausführungen über Zeitrechnung und Sonnenuhren, unterstützt von zahlreichen Figuren, Regiomontans Bemühungen um die Hebung des Kalenders fort" (Zinner S. 15). - Es fehlen 2 nn. Bl. am Anfang sowie die 50 nn. Bl. am Schluss. Tit. gelockert, stellenweise etw. braun- u. fingerfl., tls. wasserrandig, Tit. mit kl. hinterlegten Randläsuren, 1 Bl. mit kl. Einriss. Mit Marginalien. Exlibris.