Argenis. Figuris aeneis adillustrata, suffixo Clave... Nbg., Endter 1673. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 36 Kupfertaf. 11 Bl., 708 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. Gebrauchsspuren). Barclays Roman, eine Verschmelzug politischer Abhandlung, historischer Allegorie und Ritterromanze, hatte auf die gesamte europäische Literatur des 17. Jh. einen großen Einfluß. (Vgl. KLL I, 901). Die schönen, illustrativen Kupfer tls. mit emblematischem Charakter. - Tls. leicht fleckig, zahlr. Unterstr. im Text, S. 477-480 mit ob. Eckfehlst. (ger. Textverlust), Front. gelockert, fehlt vord. flieg. Vors. - Exlibris.