Auktion 108

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Datum der Auktion: 03.05.2019 - 04.05.2019

Zurück

Bild
Ammianus,M.

Opus castigatissimum. Bologna, Hieronymus de Benedictus 1517. Fol. Mit Titelbord. in Holzschnitt, wdh. a. A3r. 117 num., 1 w., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt.
Sander 323. Sarton I, 375. IA I, 494. - 2. Aufl. - Enthält die Bücher XIV-XXVI; während die Bücher I-XIII verloren sind, fehlen in unserer Ausgabe

Los #: 11

Schätzpreis: 700 €

Bild
Anno regni

Georgii III. regis magnae Britanniae, Franciae & Hiberniae. Tricesimo Tertio. London, Eyre u. Strahan 1793. 4°. Mit Holzschn.-Tvign. 1 Bl., S. 935-1043. Ohne Einband.
Unbeschn., tls. mit Randläsuren, le. 2 Bl. lose, Anfang u. Schluss etw. gebräunt, tls. fl. Mit Anstreichungen u. Marginalien

Los #: 13

Schätzpreis: 100 €

Bild
Antiphonar(ico,

hs. Rtitel). Früher Notendruck mit gotischer Choralnotation auf 5 schwarzen Notenlinien, im Typendruck u. mit schwarz eingedruckten Initialen u. schwarz gedrucktem Text u. jeweils 1 Seitenlinie. Druckspiegel 20,5 x 13,4 cm. 7 Notenzeilen. Anfangs die Initialen u. die 4. Notenlinie von Hand rot

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Apuleius.

De viribus herbarum, ad veterum exemplarium fidem magna diligentia excusus: cui adscripta est nomenclatura, qua officinae, herbarii & vulgus gallicum efferre solent. Paris, Drouart 1543. 12°. 32 num. Bl. Spät. Pbd. mit hs. Dsch. (Berieb., etw. best., Kap. tls. läd.).
Choulant 213. Pritzel 7357

Los #: 16

Schätzpreis: 750 €

Bild
Aretino,L.

Libro della guerra de ghotti. Fatto vulgare da L. Petroni ... nuovamente rista(m)pato & corretto. Venedig, G. Giolito de' Ferrari 1542. Mit breiter Titelbordüre, Druckermarke und einigen Initialen (alles in Holzschnitt). 5 nn., 88 (recte 87) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig

Los #: 17

Schätzpreis: 360 €

Bild
(Armandus de Bellevue.

De declaratione difficilium terminorum. Theologie Philosophie atque logice. Venedig, Jacobus Pencius de Leucho 1507). 121 (von 124) num. Bl., 12 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Fehlen das Titelbl., sowie die num. Bl. 7 u. 80. Etw. wasserrandig, anfangs einige Marginalien. - Sehr selten

Los #: 18

Schätzpreis: 400 €

Bild
Hyginus,C.J.

Fabularum liber (& alia opera). Ed. J.Micyllus. Basel, J.Herwagen 1549. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 48 figürl. Textholzschn. 2 (statt 4) Bl., 261 S., 12 Bl. Hprgt. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., leicht fl.).
VD 16, H 6480. Adams H 1252. Houzeau-L. 762. Zinner 1958

Los #: 21

Schätzpreis: 900 €

Bild
Avancini,N.

Vita et doctrina Jesu Christi, ex quatuor evangelistis collecta, et meditationum materiam ad singulos totius anni dies. Köln, Friessem 1702. 12°. 18 Bl., 505 (recte 605) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, best. u. berieb., Kap. beschäd., wurmspurig).
VD18 15292843. - Knapp beschn

Los #: 27

Schätzpreis: 80 €

Bild
Azpilcueta,M.de.

Praeclarissimi commentaria, et tractatus hucusque editi, atque nunc recens in unum collecti, & in tre Tomos distincti... Bd. 2 u. 3 (v.3) in 1 Bd. Venedig, Zenaro 1588. Fol. Mit 2 whd. Holzschn.-Titelvign. 436 num. Bl.; 4 nn., 163 num., 67 (statt 68) nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Los #: 28

Schätzpreis: 240 €

Bild
Missale Basiliense,

iuxta romanum restituturn. Jacobi Christophori Episcopi Basiliensis iussu editum. München, Adam Berg 1586. Fol. Mit gr. Tit.-Holzschnitt nach Urs Graf, 1 ganzs. Wappenholzschnitt a. Tit. verso, 1 ganzs. Holzschnitt mit der Kreuzigung Christi sowie einer gr. Druckermarke auf dem le. Bl. sowie zahlr

Los #: 31

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Benoit,J.

De visionibus et revelationibus naturalibus et diuinis, libellus elegans ac compendiosus, nunc primum editus... Mainz, Behem 1550. Kl.8°. 36 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. gebräunt u. berieb.).
VD16 B 1725. Selten. - Ohne vord. flieg. Vors., vord. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt

Los #: 34

Schätzpreis: 600 €

Bild
Bernhard von Clairvaux.

Opera omnia. Nunc demum in V. Tomos ordine convenientori quam hactenus digesta ... His nunc primum adduntur multa hactenus inedita;... Studio et labore Iacobi Merloni Horstii. 6 Tle. in 1 Bd. Köln, Kinchius 1641. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdecken, mit

Los #: 35

Schätzpreis: 600 €

Bild
Bibelkonkordanz.

Sacrorum bibliorum vulgatae editionis Concordantiae Hugonis cardinalis ... Wien, Strauss 1825. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 771 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Hdeckel mit Schabspur). - Tls. leicht fleckig

Los #: 37

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biblia germanica.

Die Bibel oder Die Heilige Schrift des Alten u. Neuen Testaments nach der deutschen Uebersetzung von Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Mchn., Cotta 1850. Gr.4°. Mit 2 Holzstich-Titeln und ca. 150 tls. ganzs. Textholzstichen von Schnorr von Carolsfeld, L.Richter, A.Rethel u.a. 1 Bl., 1208 S., 1

Los #: 48

Schätzpreis: 120 €

Bild
Biblia germanica.

Die Heilige Schrift des alten (und neuen) Testamentes. 5. verm. u. verb. Aufl. 19 in 9 Bdn. Ffm., Miller 1811-14. Hlwdbde. d. Zt. - Titelbl. mit kl. Fehlst. (ausgeschn. Besitzverm.). Tls. Gebrauchsspuren

Los #: 49

Schätzpreis: 300 €

Bild
Biblia graeca.

Novum testamentum graece. (Paris, Typographia Regia 1642). Gr.Fol. Mit 34 gest. Kopf- u. Schlußvign. u. 20 gest. Init. 453 S. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Brunet V, 738: "Edition fort belle, mais peu recherchee...". Darlow-M. 4687. - Schöner, breitrandiger Druck. - Ohne Druck- u

Los #: 51

Schätzpreis: 200 €

Bild
Biblia hebraica,

ex aliquot manuscriptis et compluribus impressis codicibus... Halle, Waisenhaus 1720. Mit gest. Titelvign. u. Front. 3 Bl., 32, 848 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Darlow/M. 5144. - Erste Ausgabe der bedeutenden Bibeledition v. J.H. Michaelis. Erschien neben der vorliegenden Oktavausgabe

Los #: 53

Schätzpreis: 100 €

Bild
Biblia latina.

Biblia testamenti veteris idiomate authentico expressa... Bde. 1 u. 2 (v.3). Ffm., Wust 1677. Mit gest. Front. Pbde. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt).
Jöcher I, 1967. - Die Bibel, in der Bearb. v. David Clodius stammt aus dem Offizin von Balthasar Christoph Wust, einem "bedeutenden Drucker

Los #: 54

Schätzpreis: 100 €

Bild
Biblia neerlandica.

Biblia, dat is de Gantsche Heylige Schrifture ... 5 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Brandt u.a. 1837. 12°. Mit 41 Kupfertaf. v. A.Vinkeles. 840 S.; 263 S.; 272 S.,; 4 Bl., 280 S.; 71 S. Blauer Samtbd. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. lose, Schließen fehlen, etw. best.).
Darlow/Moule 3373. - Generalstaatenbibel

Los #: 55

Schätzpreis: 100 €

Bild
Bochart,S.

Hierozoicon sive bipertitum opus de animalibus sacrae scripturae. 2 Tle. in 1 Bd. London, Roycroft 1663. Fol. Mit gest. Portr.-Taf., 1 Textkupfer u. 3 Textholzschn. 49 nn. Bl., 1094 Sp., 64 nn. Bl.; 4 nn. Bl., 888 Sp., 56 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Dfileten u. -vign. (Rckn. beschäd., best

Los #: 56

Schätzpreis: 360 €

Bild
Calmet,A.

Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et literale Sacrae Scripturae... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Coleti 1734. Fol. Mit 25 (2 gefalt.) Kupfertaf., 4 gefalt. Ktn. u. 1 Faltpl. 6 nn. Bl., 144, 616 S.; 596 S., Bl. 597-600, S. 601-678. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Los #: 58

Schätzpreis: 270 €

Bild
Credner,K.A.

Einleitung in das Neue Testament. 1. Tl., 1.-2. Abt. (alles Erschienene) in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1836. Mit 1 gefalt. Tab. X, 338 S.; 1 Bl., S. 339-754. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best.). - Etw. gebräunt tls. stockfl

Los #: 59

Schätzpreis: 80 €

Bild
Schotanus,C.

Bibliotheca Historiae Sacrae Veteris Testamenti ... 2 Tle. in 1 Bd. Franequerae, Wellens 1662. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., mit Wurmspuren). - Jöcher IV, 337-338. Erste Ausgabe. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Titel u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzvermerk u

Los #: 64

Schätzpreis: 270 €

Bild
Bidault de Sainte Marie,L.

De la devotion des quinze communions, pendant quinze mardys. Paris, Luyne 1714. 12°. 4 Bl., 152 S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Eingeb. 2 Holzschn. u. 7 Emblem-Kupfer, a.w. Papier mont. - Tls. leicht stockfl. - Selten

Los #: 66

Schätzpreis: 100 €

Bild
Boccardo,G.

Dizionario della economia politica e del commercio... Opera originale italiana. 4 Bde. Turin, Franco 1857-61. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., unt. Kap. etw. läd. (Bde. 3 u.4), Bd. 2 tls. beschabt). - Bd. 2 abweichend gebunden. Innengel. tls. angeplatzt, tls. etw. gebräunt u

Los #: 69

Schätzpreis: 100 €

Bild
(Brenner,M.

Ein Schrifftreicher inn sechß und sechßtzig Fragstück verfaster Tactat. Vom Stand der Klösterlichen Jungkfrawen. Nicht allein den Geistlichen, sondern auch den Weltlichen, so wol Manns unnd Weibspersonen, nützlich zulesen. Konstanz, Straub 1608). Mit 5 (1 ganzs.) Holzschn. 7 (von 8) Bl., 451 S., 2

Los #: 73

Schätzpreis: 270 €

Bild
(Brunet,H.J.).

Manuductio ad sacram scripturam methodo dialogistica exhibens prologomena biblica cum appendice de verbo dei tradito. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Coustelier 1701. 29 Bl., 429 S.; 4 Bl., 290 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., vord. Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen, Rckn. leicht

Los #: 75

Schätzpreis: 120 €

Bild
Buchanan,G.

Psalmorum Davidis, paraphrasis poetica. ... opera & studio Nathanis Chytraei. 2 Tle. in 1 Bd. Herborn, o.Dr. 1656. 12°. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 6 Bl., 407 S., 16 Bl., 112 S. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig).
Goed. II, S. 124. - Psalmenparaphrasen des großen

Los #: 76

Schätzpreis: 180 €

Bild
Buchler,J.

Gnomologia, seu sententiarum memorabilium, cum primis germanicae, gallicaeque linguae, brevis & aperta... Köln, Gualtherus 1606. 12°. 580 (recte 480) S., 10 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließbänder fehlen, gebräunt u. etw. fl.).
VD17 12:104444E. Selten. - Etw. gebräunt, tls. etw. fl. Mit

Los #: 79

Schätzpreis: 240 €

Bild
Busaeus,J.

Panarion, hoc est arca medica variis divinae scripturae priscorumque patrum antidotis adversus animi morbos instructa. Mainz, J. Weiss 1608. 4°. 8 Bl. (inkl. Kupfertitel), 604 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. beschäd., fleckig, fehlen Schließbänder).
NDB III, 57. Erste Ausgabe. - Das allegorische

Los #: 82

Schätzpreis: 150 €