Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Alamanni,L.

Auktion 108
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Alamanni,L.

Auktion 108
Schätzpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $

Gyrone il Cortese. Paris, Calderio 1548. Gr.8°. Mit Holzschn.- Titelbordüre. 8 nn., 180 num. Bl. Kart. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Index Aureliana 102.050. Gamba 21. Melzi 746. STC, Italian Books 12. Nicht bei Adams. Brunet I, 126: "Bonne edition...". - Erste Ausgabe der italienischen Versfassung des gleichnamigen franz. höfischen Romans. - Buchblock gebrochen, gelockert u. tls. lose. Versch. stark fleckig, tls. wasserrandig. Zahlr. Bl., überwiegend im Bug, mit unschönen Hinterleg. Titel u. le. Lage neu eingehängt, Bl. 74 mit Kritzeleien in Tinte, Titelbordüre unt. knapp beschn., mit Darst.-Verlust.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216