Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Agricola,J. (aus Eisleben).

Auktion 108
Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Agricola,J. (aus Eisleben).

Auktion 108
Schätzpreis
600 €
ca. 669 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 949 $

Siebenhundert und funfftzig Deutscher, Sprüchwörter ernewert und gebessert. Wittenberg, Krafft 1592. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 14 nn., 350 (recte 353) num. Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, dat. "1604" u. monogr.: "IS". (Gebräunt tls. fl., etw. gewölbt u. best.).
Goed. II, 8, 21. VD 16, A 969 (nennt 2 inkomplette Ex.). - Erweiterte Ausgabe einer der bedeutendsten deutschen Sprichwörtersammlungen des 16. Jhdts. Sie enthält exakt 749 Sprichwörter. - Durchgeh. stärker gebräunt u. stockfl. Mehrere Unterstreichungen im Text. Hs. Eintrag a. dem hint. Vors. Exlibris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216