Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aretino,L.

Auktion 108
Schätzpreis
360 €
ca. 401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Aretino,L.

Auktion 108
Schätzpreis
360 €
ca. 401 $
Zuschlagspreis:

Libro della guerra de ghotti. Fatto vulgare da L. Petroni ... nuovamente rista(m)pato & corretto. Venedig, G. Giolito de' Ferrari 1542. Mit breiter Titelbordüre, Druckermarke und einigen Initialen (alles in Holzschnitt). 5 nn., 88 (recte 87) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig u. best., ohne Schließbänder).
EDIT 16 CNCE 7677. Bongi I, 41-42. Vgl. STC 128. Adams, A 1556 (jeweils die Ausg. 1542 mit abweichendem Druckvermerk). - Eine von zwei Ausgaben im selben Jahr bei Giolito de' Ferrari, unterschieden im Druckvermerk. Unsere Ausgabe in der Variante mit der irrigen Jahresangabe M.D.MLII. im Kolophon. - - Block tls. vom Einband gelöst, Bindung gelockert, tls. leicht wasserrandig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216