Auction 24.09.2022

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, Viale Regione Siciliana, 4975 Palermo, Italien
info@astetrionfante.it · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 24.09.2022

Los-Nr. 791
DUE PIATTI in argento

DUE PIATTI in argento, piatto di forma tonda in argento, Argentiere Siddiolo Giuseppe (g. 696) e...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 807
COPPIA DI VASI IMPERO

COPPIA DI VASI IMPERO in porcellana decorata, con medaglioni dipinti raffiguranti "Figure...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 851
TAVOLO da salotto

TAVOLO da salotto, in legno di noce.
Italia, XX secolo cm 151 x 76 x Alt. 50 Categoria: Mobili ASTA...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 857
SCRITTOIO Luigi XVI

SCRITTOIO Luigi XVI in legno di mogano, a cinque cassetti.
Sicilia, Primi ‘800 cm 109 x 72 x Alt. 82...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 891
SERVIZIO DI PORCELLANA di Limoges

SERVIZIO DI PORCELLANA di Limoges, composto da; 12 tazzine da caffè, 12 piatti fondi, 24 piatti...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 892
TAVOLO FRATINO

TAVOLO FRATINO in legno di castagno.
Sicilia, XX secolo cm 110 x 76 x Alt. 80 Categoria: Mobili ASTA...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 893
CROCIFISSO

CROCIFISSO in legno di bosso (arti superiori staccati).
Sicilia, XVIII secolo cm Alt. 52 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 894
SARDISCO, Cristo, Scultura in bronzo

SARDISCO Cristo in bronzo, fusione a cera persa, compreso di croce.
cm 240 x 75 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 932
CASSAPANCA CON ATTACCAPANNI

CASSAPANCA CON ATTACCAPANNI in legno di faggio.
Sicilia primi '900 cm 135 x 53 Alt. cm 209...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 751
SEBASTIANO CONCA (Bottega di), Madonna con Bambino

SEBASTIANO CONCA (Bottega di) (Gaeta 1680 - Napoli 1764) Madonna con Bambino Cornice in legno a...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 789
COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato a mano (Peso lordo g.1557), (usure).
Palermo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 803
MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, "Gesù Bambino"

MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO "Gesù Bambino in preghiera" in ceroplastica.
cm 30 x 9 x Alt...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 900 €
ca. 698 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 833
TAVOLINO IN GHISA

TAVOLINO IN GHISA con piano smaltato e decorato.
Sicilia, fine XX secolo cm Ø 85 Alt. 76 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 846
VETRINETTA Vittoriana

VETRINETTA Vittoriana in legno di noce e radica di noce, a due ante.
Inghilterra, XIX secolo cm 135...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 862
TAVOLO Enrico II

TAVOLO Enrico II allungabile in legno di noce, con tre prolunghi.
Francia, XIX secolo cm 125 x 112 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 869
LAMPADARIO in ghisa

LAMPADARIO in ghisa a 18 luci, con centrale a petrolio in maiolica.
Sicilia, seconda metà XIX secolo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 872
CREDENZA Luigi Filippo

CREDENZA Luigi Filippo, in legno di abete, con vetrina con due sportelli sottostanti, con due...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 896
CASSETTONE

CASSETTONE tipologia vecchia marina con tre cassetti grandi nella parte sottostante, con 4 piccoli...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 883
LIBRERIA GIREVOLE

LIBRERIA GIREVOLE, chiusa a vetri in legno di rovere.
Inghilterra, fine XIX secolo cm 63x63 Alt. 150...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
750 € - 850 €
ca. 748 $ - 847 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 790
DICIOTTO PIATTINI in argento

DICIOTTO PIATTINI a forma di cuore, in argento sbalzato (g.1018).
Italia, XX secolo cm 11 x 11 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
800 € - 1.000 €
ca. 797 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 795
ALZATA in argento

ALZATA in argento (g.760).
Palermo, metà XX secolo cm Alt. 30 Categoria: Argenti ASTA 106 Tornata...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
800 € - 900 €
ca. 797 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 796
POSATE VARIE IN ARGENTO

POSATE VARIE IN ARGENTO: sei cucchiai, sei forchette, sei coltelli laminati in argento, sei...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
800 € - 1.000 €
ca. 797 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 895
COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI Luigi XVI in legno dorato argento e mecca con paralumi (elettrificati...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
850 € - 950 €
ca. 847 $ - 947 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 712
GRANDE SPECCHIERA fondosala

GRANDE SPECCHIERA fondosala, con parte superiore a mezzaluna in legno e pastiglia dorata.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 744
PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO, S. Rosalia, Olio su tela

PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO Santa Rosalia Olio su tela.
cm 97x74 Categoria: Dipinti XIX - XX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 784
TEIERA E LATTIERA in argento 900, con manici in legno.

TEIERA E LATTIERA in argento 900, con manici in legno (gr. 644 perso lordo).
Periodo déco, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 810
FABBRICA DUCROT, Cassettone di gusto Barocco

FABBRICA DUCROT Cassettone di gusto Barocco a tre cassetti, in radica di tuia e palissandro con...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 811
CASSETTONE stile Luigi XV

CASSETTONE stile Luigi XV, in legno di noce, a tre cassetti.
Sicilia, XX secolo cm 109 x 50 x Alt...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 845
CONSOLLE Luigi Filippo

CONSOLLE Luigi Filippo in mogano e piuma di mogano.
Italia, XIX secolo cm 180 x 60 x Alt. 95...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 864
TAVOLO in legno di mogano

TAVOLO in legno di mogano, di forma circolare, con fusto piramidale e piede a zampa leonina...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge