Auction 15.02.2019

Subastas Imperio, S.L.
c/ de la Ribera de Curtidores, 26
28005 Madrid
Spanien

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild
Pareja de licoreras, pps. XX.

Pareja de licoreras, pps. XX. En cristal tallado con decoración floral dorada. Remate redondeado con terminaciones biseladas. Medidas: 26 x 10 x 10 cm

Los #: 263141

Schätzpreis: 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Plato en porcelana, PPIOS. S. XX

Plato en porcelana, PPIOS. S. XX Sobre estructura de bronce dorado, esta decorado con escena rococó. Medidas: 20 x 15 cm. Diámetro: 10 cm

Los #: 263222

Schätzpreis: 140 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Óleo sobre lienzo. "Paisaje nevado".60 cm x 95 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda "Stephane". Óleo sobre lienzo. "Paisaje nevado".60 cm x 95 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda "Stephane". Escena con unos niños divirtiéndose en la nieve

Los #: 263224

Schätzpreis: 140 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Plato en porcelana, PPIOS. S. XX.

Plato en porcelana, PPIOS. S. XX. Sobre estructura de bronce dorado, esta decorado con escena rococó con pareja galante comiendo cerezas. Medidas: 20 x 15 cm. Diámetro: 10 cm

Los #: 263223

Schätzpreis: 140 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Óleo sobre lienzo . "Retrato de dama".100 cm x 80 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda "Stephane". Óleo sobre lienzo . "Retrato de dama".100 cm x 80 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda "Stephane". Posiblemente influenciado por pintores de las primeras vanguardias como Modigliani en

Los #: 263225

Schätzpreis: 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro, con lazo y circonitas. - Peso: 10,10gr (aprox) - Diámetro interior: 62mm (aprox) - Pulsera semirrígida - Chapado en oro 18k

Los #: 263238

Schätzpreis: 80 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Vista de calle. Óleo sobre lienzo. Firmado "Valera" en el margen inferior derecho. Medidas con marco: 63,5 x 55,5 cm

Los #: 263525

Schätzpreis: 160 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Licorera en cristal, pps. XX.

Licorera en cristal, pps. XX. En cristal tallado con cenefa floral grabada. Remate redondeado con terminaciones biseladas. Altura: 30 cm

Los #: 263142

Schätzpreis: 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Paisaje campestre. Óleo sobre tabla. Firmado "V. Fer." en el margen inferior derecho. Medidas con marco: 46 x 56 cm

Los #: 263527

Schätzpreis: 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Delicado anillo tipo solitario en oro amarillo de 18K, presidido por un diamante central de 0,04 quilates, decorado con medio arco y forma bilobulada. Peso: 1,56 gr

Los #: 263212

Schätzpreis: 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild

HADIDIAN, Alberto (1946). Óleo sobre lienzo. "Paisaje". Firma y fecha en ángulo inferior derecho. 81x63cm. Miembro de la escuela de Torres García, ha realizado numerosas exposiciones tanto individuales como colectivas, en la Galería Saskia, Madrid, Arte Biron, Bruselas, Arte Caicara, Brasil

Los #: 263230

Schätzpreis: 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Bella sortija en oro amarillo de 18K, con frontis en forma de lanzadera bombé en oro blanco de 18K y cinco diamantes talla rosa. Perfil en oro amarillo y forma trenzada. Talla 20/21. Peso: 2,64 gr

Los #: 263208

Schätzpreis: 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Figura china en jade, pps. siglo XX.

Figura china en jade, pps. siglo XX. Dios de la Longevidad. Altura: 15 cm

Los #: 263581

Schätzpreis: 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

VALLESTAR, Vicenç (Barcelona, 1929). Óleo sobre papel. "Caballos". 72x52cm s/m 69x49cm. Pintor, acuarelista e ilustrador, inicia sus estudios artísticos en la Escuela de Artes y Oficios "LONJA" y tiene como profesor al pintor Luis Muntané y más tarde a J. Lahosa en la Academia "BAIXAS". Forma parte

Los #: 263235

Schätzpreis: 180 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Alfombra, estilo Cuenca, S. XX.

Alfombra, estilo Cuenca, S. XX. Realizada en pura lana virgen por la antigua manufactura alfombras Morón. Presenta campo jaspeado en tonos granates con patrón de estilizadas formas vegetales acompañadas de pájaros en amarillo, verde y azul. Cenefa gra... ver más

Los #: 263578

Schätzpreis: 950 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Anillo de oro blanco 18K con diamante central talla brillante de 0,04 quilates. Peso: 2,78 gr

Los #: 263204

Schätzpreis: 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Pareja de aves en piedras duras, pps. siglo XX.

Pareja de aves en piedras duras, pps. siglo XX. Realizados en la República Popular China. Con etiqueta en la base. Alturas: 8 y 9 cm

Los #: 263583

Schätzpreis: 120 €

Datum: 15.02.2019

Bild

SOLIS, Julio. Escuela asturiana. Acuarela "Mujer en un pozo" Firmado y fechado 1976. 51x43cm/24x16cm Ante nosotros una obra del pintor avilesino Julio Solis, destacado por sus acuarelas, misma técnica que imparte como profesor titular de Pintura de la Escuela de Artes y Oficios de Avilés

Los #: 263234

Schätzpreis: 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ANÓNIMO (S.XX)

ANÓNIMO (S.XX) Zapatos. Realizado en bronce patinado. Sobre peana de madera. Medidas: 27 x 16 x 10 cm

Los #: 263524

Schätzpreis: 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Flores. Óleo sobre lienzo. Firmado "Arnau" en el margen inferior derecho. Medidas con marco: 65 x 56 cm

Los #: 263523

Schätzpreis: 200 €

Datum: 15.02.2019

Bild

Bonito anillo de oro blanco de 18K con frontis facetado decorado con un diamante central. Peso: 4,26 gr

Los #: 263203

Schätzpreis: 900 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Figura china tallado en madera pintada, años 50.

Figura china tallado en madera pintada, años 50. Anciano con niño. Medidas: 36 x 19 cm

Los #: 263584

Schätzpreis: 450 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Alfombra Española de nudo.

Alfombra Española de nudo. Realizada a mano en lana virgen. Campo decorado con flores en granate, verde y amarillo sobre rosa y azul. Cenefa con motivos vegetales y roleos. Procedente de la prestigiosa manufactura extinta Alfombras Morón. ... ver más

Los #: 263562

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Conjunto de gemelos y llavero

Conjunto de gemelos y llavero Realizados en plata de Ley con motivo taurino, de la marca Manoletina. Gemelos: - Peso: 11,80 grs (aprox) - Alto del gemelo: 18.50 mm - Ancho del gemelo: 17.85 mm Llavero: - Peso: 21.95 grs - Largo de... ver más

Los #: 263278

Schätzpreis: 230 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ESCUELA FRANCESA, S. XX.

ESCUELA FRANCESA, S. XX. Campo de trigo. Óleo sobre lienzo. Firmado "Bonheme" en el margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 54,5 x 63,5 cm

Los #: 263529

Schätzpreis: 350 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Calle nocturna. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 65,5 x 56,5 cm

Los #: 263530

Schätzpreis: 250 €

Datum: 15.02.2019

Bild
ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Damas conversando. Óleo sobre lienzo. Firmado "Gonzol" en el margen inferior izquierdo. Medidas con marco: 75 x 84 cm. Medidas sin marco: 44 x 52 cm

Los #: 263600

Schätzpreis: 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Pulsera

Pulsera Realizada en plata de ley bañada en oro rosa y corazón de circonitas - Peso: 15,90gr (aprox) - Diámetro interior: 59mm (aprox

Los #: 263343

Schätzpreis: 130 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Escuela española, S. XX.

Escuela española, S. XX. Vista rural con vaca. Acuarela. Firmado en margen inferior derecho Ruiz Piñero. Medidas con marco: 48 x 63 cm

Los #: 259613

Schätzpreis: 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild
Alfombra estilo Carlos IV, S. XX.

Alfombra estilo Carlos IV, S. XX. Realizada en pura lana virgen por la antigua manufactura alfombras Morón. Presenta campo beige con rosetón amarillo en el centro y decoración de abanicos en tonos azules en las esquinas. Cenefa verde decorada con elemen... ver más

Los #: 263576

Schätzpreis: 800 €

Datum: 15.02.2019