SOLIS, Julio. Escuela asturiana. Acuarela "Mujer en un pozo" Firmado y fechado 1976. 51x43cm/24x16cm Ante nosotros una obra del pintor avilesino Julio Solis, destacado por sus acuarelas, misma técnica que imparte como profesor titular de Pintura de la Escuela de Artes y Oficios de Avilés.