Auction 12.10.2019

Louiza Auktion & Associates
Place Stéphanie, 6
1050 Brüssel
Belgien
[email protected] · +32 2 5036645 · +32 2 5036657

Datum der Auktion: 12.10.2019

Zurück

Bild

Mathilda MILIK (Né en 1991) & Alexandre BARTHET (Né en 1962) Kate Moss Technique mixte sur tirage argentique, peinture et marqueur Pièce unique 50 x 40 cm 700/1.200 €

Los #: 170

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Mathilda MILIK (Né en 1991) & Alexandre BARTHET (Né en 1962) Naomi Campbell Technique mixte sur tirage, peinture et marqueur Pièce unique 50 x 40 cm 700/1.200 €

Los #: 171

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 12.10.2019

Bild

BERNARD OF HOLLYWOOD , Bruno BERNARD dit (1911-1987) Audrey Hepburn Tirage argentique contrecollé sur aluminium, signé et numéroté 19/90 45 x 36 cm 1.400/2.200 €

Los #: 172

Schätzpreis: 19 € - 90 €

Datum: 12.10.2019

Bild

BERNARD OF HOLLYWOOD , Bruno BERNARD dit (1911-1987) Marilyn Monroe Tirage argentique contrecollé sur aluminium, signé et numéroté 8/90 45 x 36 cm 1.400/2.200 €

Los #: 173

Schätzpreis: 8 € - 90 €

Datum: 12.10.2019

Bild

BERNARD OF HOLLYWOOD , Bruno BERNARD dit (1911-1987) Marilyn Monroe Tirage argentique contrecollé sur aluminium, signé et numéroté 20/90 45 x 36 cm 1.600/2.000 €

Los #: 174

Schätzpreis: 20 € - 90 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tom KELLEY (1914-1984) Marilyn Monroe on Red velvet Tirage argentique contrecollé sur aluminium, signé et numéroté 156/300 68,5 x 53,5 cm 800/1.800 €

Los #: 175

Schätzpreis: 156 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Karl LAGERFELD (1938-2019) The Litle Black Jacket Tirage sérigraphie Au dos mention « The Litle Black Jacket » Photo by Karl Lagerfeld . Aymeline Valade 81,5 x 56,5 cm 700/900 €

Los #: 176

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Nan GOLDIN (Née en 1953) Jimmy Paulette and Tabboo in the bathroom, NYC, 1991 Tirage cibachrome couleur , signée, titrée, datée "1991" et annotée Epreuve d'Artiste AP.3 Cette photographie a été tirée à 25 exemplaires Cibachrome print; signed, titled, dated and numbered A.P.3 on the backing board

Los #: 177

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Thomas RUFF (Né en 1958) Nude Epreuve pigmentaire Signée et numérotée au crayon au verso Édition de 50 exemplaires, le nôtre n°33/50 Feuille : 75 x 60 cm Image : 36 x 25 cm "Nudes", pigment-print, signed and editioned in pencil on the verso, ca. 60 x 75 cm 1.500/2.000 €

Los #: 178

Schätzpreis: 33 € - 50 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Thomas RUFF (Né en 1958) Nude Epreuve pigmentaire Signée et numérotée au crayon au verso Édition de 50 exemplaires , le nôtre n°20/50 Feuille : 75 x 60 cm Image : 34 x 27 cm "Nude", pigment-print, signed and editioned in pencil on the verso, ca. 60 x 75 cm 1.500/2.000 €

Los #: 179

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 12.10.2019

Bild

William EGGLESTON (Né en 1939) Memphis, 1971 Tirage couleur sur papier Kodak, signé au dos 39 x 32 cm 5.000/7.000 €

Los #: 180

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild

William EGGLESTON (Né en 1939) Near Glendora, Mississippi, 1970 Tirage couleur sur papier Kodak, signé au dos 29 x 36 cm 6.000/8.000 €

Los #: 181

Datum: 12.10.2019

Bild

Peter LIK (Né en 1959) Pristine Tirage cibachrome sous diasec Signé par l’artiste Edition limitée à 950 ex. 77/950 ex 190 cm x 145 cm Cadre « Dark ash traditional » 5.000/6.000 €

Los #: 182

Schätzpreis: 77 € - 950 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Peter LIK (Né en 1959) Moonlight Reflections Tirage cibachrome sous diasec Signé par l’artiste Edition limitée à 950 ex. 250/950 ex 145 cm x 95 cm Cadre « Dark ash traditional » 5.000/6.000 €

Los #: 183

Schätzpreis: 250 € - 950 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Sandrine & Ricardo BARILLA (XX-XXI SIECLE) Rose Love, 2008 Impression lambda, papier Fuji, édition 1 de 8 + 2AP, signé sur une étiquette au dos 110 x 110 cm Provenance : Collection particulière, Paris 600/800 €

Los #: 184

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.10.2019

Bild

PHILIPPE BONAN (Né en 1968) Keith Haring Tirage argentique Signé en bas à droite et titrée en bas à gauche Contresignée, titrée et justifiée E.A au dos 25 x 23,5cm 300/400 €

Los #: 185

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild

PHILIPPE BONAN (Né en 1968) Jonone Tirage argentique Signé en bas à droite et titrée en bas à gauche Contresignée, titrée et justifiée E.A au dos 25 x 23,5cm 300/400 €

Los #: 186

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Pia SHOGBERG (XX-XXIème siècle) Immigration III, 2006 Aquatinte et eau-forte, signée en bas à droite et numérotée 2/6 76 x 54 cm 100/150 €

Los #: 187

Schätzpreis: 2 € - 6 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 188

Schätzpreis: 2 € - 6 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Paolo CAMPOCHIARO (XX-XXIème siècle) Colores de Atenas, 2005 Photographie digitale sous diasec montée sur aluminium, signée, datée et numérotée 1/6 au dos 75 x 100 cm 600/900 €

Los #: 189

Schätzpreis: 1 € - 6 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Paolo CAMPOCHIARO (XX-XXIème siècle) Fuegos en Bostos, 2006 Photographie digitale sous diasec montée sur aluminium, signée, datée et numérotée 1/6 au dos 75 x 100 cm 600/900 €

Los #: 190

Schätzpreis: 1 € - 6 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Georges ROUSSE (Né en 1947) Jeu de Paume, 1989-1990 Cibachrome sur aluminium Édition à 3 exemplaires C-Print mounted on aluminium Edition of 3 H :160 cm – L:122 cm Provenance : Galerie Farideh Cadot, Paris Collection privée, Bruxelles 2.500/3.000 €

Los #: 191

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild

José NICOLAS (Né en 1956) Réfugiée à Mogadiscio, 1992 Tirage argentique sur papier Kodak Endura satiné Titré, signé et numéroté 2/8 au dos, située Somalie 80 x 52 cm (à vue), 103 x 75 cm (encadré) Certificat d'authenticité du photographe au dos 300/500 €

Los #: 192

Schätzpreis: 2 € - 8 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tony GRYLLA (Né en 1941) Crazy Horse Saloon, Paris ,1985 Tirage argentique sur papier baryté Au dos, signé et numérotée 1/30 exemplaires. Cachet du photographe 25,5 x 38 cm 500/700 €

Los #: 193

Schätzpreis: 1 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tony GRYLLA (Né en 1941) Crazy Horse Saloon, Paris ,1985 Tirage argentique sur papier baryté Au dos, signé et numérotée 2/30 exemplaires. Cachet du photographe 48 x 48 cm 500/700 €

Los #: 194

Schätzpreis: 2 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tony GRYLLA (Né en 1941) Crazy Horse Saloon, Paris ,195 Tirage argentique sur papier baryté Au dos, signé et numérotée 2/30 exemplaires. Cachet du photographe 48 x 48 cm 500/700 €

Los #: 195

Schätzpreis: 2 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tony GRYLLA (Né en 1941) Sammy Davis et son Leicaflex, Paris,1967 Tirage argentique sur papier baryté Au dos, signé et numérotée 12/30 exemplaires. Cachet du photographe 48 x 38 cm 300/500 €

Los #: 196

Schätzpreis: 12 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 197

Schätzpreis: 12 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tony GRYLLA (Né en 1941) Johnny Halliday, Paris, 1982 Tirage argentique sur papier baryté Au dos, signé et numérotée 1/30 exemplaires. Cachet du photographe 39 x 29 cm 300/500 €

Los #: 198

Schätzpreis: 1 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Tony GRYLLA (Né en 1941) Rudolf Noureev et Roland Petit, Paris, 1968 Tirage argentique sur papier baryté Au dos, signé et numérotée 1/30 exemplaires. Cachet du photographe 40,5 x 30,5 cm 300/500 €

Los #: 199

Schätzpreis: 1 € - 30 €

Datum: 12.10.2019