Auction 12.10.2019

Louiza Auktion & Associates
Place Stéphanie, 6
1050 Brüssel
Belgien
[email protected] · +32 2 5036645 · +32 2 5036657

Datum der Auktion: 12.10.2019

Zurück

Bild

Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004) Cordoba Tirage argentique sur papier , signé en bas à droite 36 x 46 cm 2.500/3.000 €

Los #: 49.

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004) Hyeres Tirage argentique sur papier , signé en bas à droite 39 x 29 cm 6.000/8.000 €

Los #: 50

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 51

Schätzpreis: 1 € - 6 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean BARTHET (1920-2000) New York Tirage argentique, signé 51,5 x 51 cm 250/350 €

Los #: 52

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.10.2019

Bild

David LEFRANC (Né en 1965) Dans la forêt Tirage argentique, signé et numéroté 14/30 69,7 x 46,7 cm 200/300 €

Los #: 53

Schätzpreis: 14 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean BARTHET (1920-2000) Paris,1966 Tirage argentique, signé 60 x 60 cm 250/350 €

Los #: 54

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean BARTHET (1920-2000) Paris 1958 Tirage argentique, signé 60 x 58 cm 250/350 €

Los #: 55

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 56

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Pierre HOULES (1945-1986) New York Tirage argentique contrecollé sur aluminium, signé 66 x 96 cm Un certificat d’authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur. 300/500 €

Los #: 57

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Luc FOURNOL (1931-2007) Louis Armstrong Tirage argentique, signé 58 x 90 cm 380/580 €

Los #: 58

Schätzpreis: 380 € - 580 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 59

Schätzpreis: 380 € - 580 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 60

Schätzpreis: 1 € - 12 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Naomi Campbell Tirage argentique, signé et numéroté 1/12 40 x 41,5 cm 250/350 €

Los #: 61

Schätzpreis: 1 € - 12 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 62

Schätzpreis: 1 € - 12 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 63

Schätzpreis: 1 € - 10 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 64

Schätzpreis: 1 € - 4 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 65

Schätzpreis: 1 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Jacques BUGAT (Né en 1948) Andy Warhol et Edie Sedwick Tirage argentique, signé 65 x 44 cm 250/350 €

Los #: 66

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Robe Ben « je suis toute nue en dessous » Tirage argentique, signé et numéroté 8/20 65,5 x 43,5 cm 200/300 €

Los #: 67

Schätzpreis: 8 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Jacques BUGAT (Né en 1948) Place de la Concorde ,1960 , « Vogue » Tirage argentique, signé 38 x 37,5 cm 150/200 €

Los #: 68

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Jacques BUGAT (Né en 1948) Studio « Vogue » , 1960 Tirage argentique, signé 38 x 37,5 cm 100/120 €

Los #: 69

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Jacques BUGAT (Né en 1948) Hôtel Continental, 1962 Tirage argentique, signé 38 x 38 cm 150/250 €

Los #: 70

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Vladimir SICHOV (Né en 1945) Keith Haring Tirage argentique, signé 28,5 x 40 cm 300/400 €

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 73

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 74

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 75

Schätzpreis: 1 € - 8 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Linda Evangelista Tirage argentique contrecollé sur aluminium , signé et numéroté 16/20 70 x 46,5 cm 300/400 €

Los #: 76

Schätzpreis: 16 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Naomi Campbell Tirage argentique contrecollé sur aluminium, signé et numéroté 18/20 60 x 40 cm 300/400 €

Los #: 77

Schätzpreis: 18 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Karl Lagerfeld Tirage argentique, signé 42 x 32 cm 150/250 €

Los #: 78

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 79

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Eva Hezegova Thierry Mugler 1992 Tirage argentique, signé 60 x 40,5 cm 180/250 €

Los #: 80

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Helena Christensen,Thierry Mugler Tirage argentique en couleur ,signé et numéroté 1/8 45,5 x 27 cm 150/350 €

Los #: 81

Schätzpreis: 1 € - 8 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Pierre FIZET (Né en 1942) John Lennon et Yoko Ono , Cannes, 1971 Tirage argentique, signé et numéroté 6/20 49,5 x 35 cm 300/400 €

Los #: 82

Schätzpreis: 6 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Carla Bruni Tirage argentique en couleur , signé 42 x 32 cm 150/250 €

Los #: 83

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Thierry Mugler Tirage argentique, signé 43,5 x 34 cm 100/200 €

Los #: 84

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Yves Saint Laurent et Loulou Tirage argentique, signé et numéroté 7/30 42 x 42 cm 150/200 €

Los #: 85

Schätzpreis: 7 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947) Défilé Moschino ,1980 Tirage argentique en couleur signé et numéroté 1/20 60 x 40 cm 100/200 €

Los #: 86

Schätzpreis: 1 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

David LEFRANC (Né en 1965) Serge Gainsbourg et Vanessa, Paradis, 1990 Tirage argentique , signé et numéroté 2/20 57 x 40 cm 150/250 €

Los #: 87

Schätzpreis: 2 € - 20 €

Datum: 12.10.2019

Bild

David LEFRANC (Né en 1965) Serge Gainsbourg et Bambou, Paris, 1989 Tirage argentique , signé et numéroté 6/30 33,5 x 50,5 cm 150/250 €

Los #: 88

Schätzpreis: 6 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Alain QUEMPER (1947-2013) Mer du Nord, 1999 Tirage argentique en couleur contrecollé , signé et numéroté 8/30 46,6 x 70 cm 120/220 €

Los #: 89

Schätzpreis: 8 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Henri ELWING (Né en 1925) Pascale Petit portant une création de Jean Barthet Tirage argentique, signé 60,5 x 60,5 cm 150/250 €

Los #: 90

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Pierre FIZET (1942-2018) Brigitte Bardot Tirage argentique, signé et numéroté 22/30 56,5 x 40,5 cm 300/400 €

Los #: 91

Schätzpreis: 22 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Alexandre BARTHET (Né en 1962) & GRACER (Né en 1956) Brigitte Bardot Tirage argentique en couleur , signé et numéroté 1/3 69 x 49 cm 280/380 €

Los #: 92

Schätzpreis: 1 € - 3 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Alexandre BARTHET (Né en 1962) & GRACER (Né en 1956) Sophia Loren Tirage argentique en couleur , signé et numéroté 3/3 69 x 49 cm 280/380 €

Los #: 93

Schätzpreis: 3 € - 3 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947), Alexandre BARTHET (Né en 1962) & GRACER (Né en 1956) Kate Moss Tirage argentique en couleur , signé 69 x 49 cm 280/380 €

Los #: 94

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Guy MARINEAU (Né en 1947), Alexandre BARTHET (Né en 1962) & GRACER (Né en 1956) Carla Bruni Tirage argentique en couleur , signé 69 x 49 cm 280/380 €

Los #: 95

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean BARTHET (1920-2000) Brigitte Bardot à la madrague Tirage argentique, signé 62 x 42 cm 280/380 €

Los #: 96

Schätzpreis: 280 € - 380 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Henri Cartier besson 1960 Tirage argentique vintage , signé 29 x 41 cm 50/100 €

Los #: 97

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Liz Taylor Richard Burton Tirage argentique vintage, signé 41 x 30 cm 50/100 €

Los #: 98

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Liz Taylor Paris 1964 Tirage argentique vintage, signé 40 x 50 cm 50/100 €

Los #: 99

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Audrey Hepburn et Gina Lolobrigida Tirage argentique vintage, signé et numéroté 25/30 43,5 x 28,5 cm 50/100 €

Los #: 100

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Catherine Deneuve 1962 Tirage argentique vintage, signé 37 x 37 cm 50/100 €

Los #: 101

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Sophia Loren Tirage argentique vintage , signé 41 x 28,5 cm 50/100 €

Los #: 102

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Sidney Bechet Tirage argentique vintage, signé 39 x 29 cm 50/100 €

Los #: 103

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Sidney Bechet and group Tirage argentique vintage, signé 39 x 29 cm 50/100 €

Los #: 104

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Steve Mac Queen et Ali Mac Grow Tirage argentique vintage, signé 29,5 x 39 cm 50/100 €

Los #: 105

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Steve Mac Queen aux 24 heures du Mans Tirage argentique, signé et numéroté 14/30 34 x 27 cm 50/100 €

Los #: 106

Schätzpreis: 14 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Catherine Deneuve Tirage argentique, signé et numéroté 2/30 28 x 41 cm 50/100 €

Los #: 107

Schätzpreis: 2 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Grace Kelly et son fils Tirage argentique, signé et numéroté 2/30 41 x 30 cm 50/100 €

Los #: 108

Schätzpreis: 2 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Audrey Hepburn, Paris, 1962 Tirage argentique vintage, signé 30 x 40,5 cm 50/100 €

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 12.10.2019

Bild

André SAS (Né en 1928) Grace Kelly Tirage argentique , signé et numéroté 11/12 30 x 40 cm 50/100 €

Los #: 110

Schätzpreis: 11 € - 12 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 111

Schätzpreis: 11 € - 12 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Salvador Dali ,Sophia Loren, Paul Newman et David Niven Tirage argentique, signé et numéroté 10/15 30 x 40,5 cm 80/120 €

Los #: 112

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Sophia Loren Tirage argentique, signé et numéroté 10/15 40 x 40 cm 80/120 €

Los #: 113

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Daniel CANDE (Né en 1938) Sophia Loren à Orly Tirage argentique, signé et numéroté 12/15 40 x 40 cm 50/100 €

Los #: 114

Schätzpreis: 12 € - 15 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jerôme BRIERRE (XXème siècle) Brigitte Bardot au Brésil 1964 Tirage argentique, signé et numéroté 10/30 60 x 41 cm 200/300 €

Los #: 115

Schätzpreis: 10 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jack BURLOT (Né en 1947) Brigitte Bardot « Comic Strip , 1967 » Tirage argentique , signé et numéroté 17/30 40 x 60 cm 220:320 €

Los #: 116

Schätzpreis: 17 € - 30 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Alexandre BARTHET Backstage Tirage argentique contrecollé sur aluminium , signé et numéroté 1/15 50 x 42 cm 300/600 €

Los #: 117

Schätzpreis: 1 € - 15 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Pierre HOULES (1945-1986) Modèle Tirage argentique d'exposition Cannes , signé 60 x 40 cm Un certificat d’authenticité sera remis à 'acquéreur. 200/300 €

Los #: 118

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Pierre HOULES (1945-1986) Modèle Tirage argentique d'exposition , Cannes, signé. 60 x 40 cm Un certificat d’authenticité sera remis à 'acquéreur. 200/300 €

Los #: 119

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Pierre HOULES (1945-1986) Jerry Hall Tirage argentique d'exposition , Cannes, signé. 60 x 40 cm Un certificat d’authenticité sera remis à 'acquéreur 200/300 €

Los #: 120

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Pierre HOULES (1945-1986) Andy Warhol Tirage argentique d'exposition , Cannes, signé 39 x 28,5 cm Un certificat d’authenticité sera remis à 'acquéreur. 200/300 €

Los #: 121

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Jean-Pierre LAFFONT (Né en 1935) Andy Warhol, New York, 1974 Tirage argentique, signé 61 x 41,5 cm 600/800 €

Los #: 122

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.10.2019

Bild

DALMAS (XXème siècle) Brigitte Bardot, 1966 Tirage argentique .Tampon Press au dos 44,5 x 35,5 cm 200/300 €

Los #: 123

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Serge LIDO (1906-1984) Serge Gainsbourg et Catherine Deneuve,1980 Tirage argentique.Tampon Press au dos 41,5 x 39 cm 200/300 €

Los #: 124

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Serge LIDO (1906-1984) Brigitte Bardot Cannes, 1956 Tirage argentique. Tampon Press au dos 44,5 x 45,5 cm 200/300 €

Los #: 125

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Shahrokh HATAMI (1928-2017) Coco Chanel et Romy Schneider Tirage argentique, signé 50 x 41 cm 200/300 €

Los #: 126

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Shahrokh HATAMI (1928-2017) Romy Schneider Tirage argentique, signé 47,5 x 32 cm 200/300 €

Los #: 127

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Shahrokh HATAMI (1928-2017) Romy Schneider Tirage argentique, signé 45,5 x 30,5 cm 200/300 €

Los #: 128

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Shahrokh HATAMI (1928-2017) Brigitte Bardot Tirage argentique, signé 42,5 x 28,5 cm 200/300 €

Los #: 129

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.10.2019