Auction 12.07.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

SCUOLA GIAPPONESE, INIZI XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI SHUNGA Coppia di xilografie policrome, cm. 23 x 36 In cornice Japanese school, early 20th century. Shunga's representations. A pair of woodblock prints. � 150-200

Los #: 786

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE TAZZINE IN METALLO A SMALTI CLOISONN�, CINA E GIAPPONE INIZI XX SECOLO decorate con grandi draghi, sacro gioiello e fantasie floreali. Misure cm. 7 x 7, 6 x 7. Two cloisonn� metal cups, China and Japan 20th century. � 100-150

Los #: 787

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO SCULTURE IN MALACHITE, CINA XX SECOLO raffiguranti He Xiangu, Lao Shouxing e Yang Guifei con attendente bambino. Misure massime cm. 10 x 5. Difetti. Four Chinese malachite sculptures, depicting He Xiangu, Lao Shouxing and Yang Guifei. 20th century. � 100-150

Los #: 788

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CELADON, CINA XX SECOLO adornati da grandi fiori di loto stilizzati. Misure cm. 10 x 6 x 2. A pair of small Chinese celadon vases, 20th century M.O

Los #: 789

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

CINQUE PICCOLE SCULTURE IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffiguranti quattro cammelli ed una rana. Misure massime cm. 3 x 5 x 2,3. Five small Chinese chalcedony sculptures. 20th century. M.O

Los #: 790

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fenici poggiate su grandi rami. Misure cm. 13 x 5. A pair of Chinese serpentine sculptures of Phoenix. 20th century. � 200-300

Los #: 791

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN LEGNO A LACCA NERA, CINA INIZIO XX SECOLO decorato al corpo da un esteso paesaggio con figure, grande pino, templi e montagne. Misure cm. 16 x 9. Difetti. A Chinese black laquer wood vase. Early 20th century. M.O

Los #: 792

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto ed uno scettro con lingzhi. Misure cm. 45 x 20 x 12. A large Chinese serpentine sculpture, depicting He Xiangu. 20th century. � 200-300

Los #: 793

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

LOTTO DI UNA SCULTURA E FRAMMENTO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffiguranti Yang Guifei e He Xiangu. Altezza massima cm. 12,5. Difetti. Two Chinese chalcedony sculptures, 20th century. � 80-120

Los #: 794

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE SCULTURE IN CORALLO, CINA INIZI XX SECOLO raffiguranti Budai ritratto nella classica rappresentazione iconografica. Finalit� benaugurale. Misure massime cm. 3 x 4 x 3. Two Chinese coral sculptures of Budai. Early 20th century. � 80-120

Los #: 795

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCULTURA IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante un uccello ritratto con dei rami ornati da frutti. Base traforata a motivi vegetali. Misure cm. 10 x 9 x 3. A Chinese chalcedony sculpture. 20th century. � 100-150

Los #: 796

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

CONCHIGLIA CON CAMMEO INCISO, XX SECOLO raffigurante profilo di giovane donna. Misure cm. 9,2 x 6. A shell with engraved cameo. 20th century. M.O

Los #: 797

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

TREDICI SNUFF BOTTLES, CINA XX SECOLO realizzate in porcellana, madreperla, vetro, lapislazzuli, quarzo rosa, saponaria e diaspro. Misure varie. A set of thirteen hard stone snuff bottles. 20th century. M.O

Los #: 798

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

LOTTO DI DUE DISCHI IN GIADEITE, CINA XX SECOLO sagomati nelle forme di dischi bi. Diametro cm. 3,5. A set of two jadeite Bi discs. China 20th century. � 100-150

Los #: 799

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRUPPO IN METALLO E GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua che sorregge un bambino che suona il flauto. Misure cm. 15 x 20 x 5. A Chinese metal and jade group, depicting a Buffalo with child singing a flute. 20th century. � 80-120

Los #: 800

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SEI PICCOLI VASI IN LEGNO, CINA XX SECOLO con corpo a coppa a sostegno tripode con trafori a stilizzazioni vegetali. Misure cm. 4 x 4,5. A set of six Chinese wood vases. 20th century. M.O

Los #: 801

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO SNUFF BOTTLE IN VETRO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazione di tesori del letterato, uccelli, crisantemi e paesaggio. Altezza massima cm. 8,5. A set of four Chinese painted glass snuff bottles. 20th century. � 80-120

Los #: 802

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

CINTURA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, PERSIA, INIZI XX SECOLO composta da venticinque piccole placche decorate a motivi floreali, architetture e scene di caccia. Lunghezza cm. 76. A Persian polychrome enamel metal belt. Early 20th century. � 80-120

Los #: 803

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE VASO IN GIADA E CALCEDONIO, CINA XX SECOLO raffigurante una composizione di pesche. Finalit� benaugurale. Misure cm. 47 x 28 x 26. A large Chinese jade and chalcedony vase. 20th century. � 150-250

Los #: 804

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCATOLA IN METALLO A SAMLTI CLOISONN�, CINA XX SECOLO decorata con tesori del letterato e fasce di lingzhi stilizzati. Misure cm. 7 x 7 x 4. A Chinese cloisonn� metal box. 20th century. � 100-150

Los #: 805

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SPECCHIETTO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato da una rappresentazione di He Xiangu con attendente bambino sorretto da un qilin. Custodia in seta ricamata. Misure cm. 10 x 7. A Chinese polychrome metal mirror. 20th century. � 40-60

Los #: 806

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN METALLO A SMALTI CLOISONN�, CINA XX SECOLO decorato con intrecci vegetali e composizioni floreali stilizzate. Misure cm. 23 x 14. A Chinese cloisonn� metal vase. 20th century. M.O

Los #: 807

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con intrecci vegetali e fantasie floreali. Diametro cm. 10. A Chinese white and blue porcelaine dish. 19th century. M.O

Los #: 808

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con fantasie di peonie e rocce. Anse a chilong. Misure cm. 45 x 20. A Chinese polychrome porcelain vase. 20th century. � 150-200

Los #: 809

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

LOTTO DI CINQUE PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali, farfalle e pesche. Diametro massimo cm. 18,5. Difetti e mancanza. A set of five Chinese polychrome porcelaine dishes. Early 20th century. � 100-150

Los #: 810

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

POTICHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorata con pavone, grandi peonie e prugno in fiore. Misure cm. 30 x 20. A Chinese porcelain decorated potiche. 19th century. � 200-300

Los #: 811

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE VASO IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO a smalti policromi ed oro, con sezioni decorative a scene di vita quotidiana, peonie ed ornati vegetali. Figure di cani di Pho alla spalla ed al collo, base in legno di teak. Misure cm. 149 x 60. A large decorated porcelain vase. Early 20th century. �

Los #: 812

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con rappresentazioni di bambini e bellezze idealizzate ritratte in giardino tradizionale. Misure cm. 43 x 22. A pair of Chinese polychrome porcelaine vases. Early 20th century. � 80-120

Los #: 813

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con intrecci vegetali e petali stilizzati. Anse a nastro. Misure cm. 11 x 8. A small Chinese white and blue porcelaine vase. End 19th, early 20th century. M.O

Los #: 814

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO decorate con pesche, farfalle, pipistrelli ed ideogrammi benaugurali. Misure massime cm. 6 x 10. Four small Chinese polychrome porcelaine bowls. 19th century. M.O

Los #: 815

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019