Auction 12.07.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

COPPIA DI CESTE DA VIAGGIO IN PAGLIA E MIDOLLINO, CINA XX SECOLO con manici e finiture in bamb�. Misure cm. 20 x 23 x 12. A pair of Chinese straw and wicker baskets. 20th century. M.O

Los #: 641

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpo ad invetriatura marrone e base piatta. Misure cm. 22 x 18. A Chinese ceramic vase. 19th century. M.O

Los #: 643

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a barca, anse a testa di elefante e coperchio dominato da grande leone buddhista. Misure cm. 18 x 16 x 9. Difetti. A Chinese soapstone censer. 20th century. M.O

Los #: 645

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalit�. Misure cm. 30 x 6 x 6. Difetti. A Chinese painted wood sculpture of Guanyin. 20th century. M.O

Los #: 653

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorate con motivi arcaicizzanti, chilong e fantasie floreali. Misure massime cm. 8 x 14 x 10. Two Chinese bronze oil lamps. Early 20th century. M.O

Los #: 654

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

CINQUE PICCOLI CONTENITORI IN BRONZO, INDIA PRIMA MET� XX SECOLO decorati con incisioni di intrecci vegetali, floreali, figure ed uccelli. h. massima cm. 7,5. Five Hindi bronze cases. First half 20th century M.O

Los #: 657

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GIARA ANSATA IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO adornata al corpo da motivi circolari. Bordo superiore estroflesso. Base piatta a disco. Per l'esportazione. Misure cm. 9 x 15. A Chinese glazed earthenware jar. 19th century. M.O

Los #: 659

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, EUROPA ORIENTALE XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica. Misure cm. 5 x 7 x 2. An Eastern Europe soapstone seal. 20th century. M.O

Los #: 660

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BROCCA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO con finali a sagoma zoomorfa. Misure cm. 20 x 18 x 14. Difetti. A Chinese glazed ceramic pitcher, 20th century M.O

Los #: 663

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO raffiguranti due attendenti in stile antico. Misure cm. 10 x 6 x 4. A pair of glazed ceramic sculpture of waiters. 20th century. M.O

Los #: 664

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con peonie e farfalle. Misure cm. 13 x 6. A pari of small Chinese porcelain vases, early 20th century. M.O

Los #: 665

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO VASCHETTE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con intrecci floreali, pipistrelli e pesche. Misure massime cm. 5 x 11. A set of four Chinese polychrome porcelaine bowls. 20th century. M.O

Los #: 666

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VIVANDIERA IN PORCELLANA SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA MET� XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, crisantemi e loto. Misure cm. 10 x 19. Difetti. A Chinese polychrome porcelaine foodcase. First half 20th century. M.O

Los #: 667

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

TRE TEIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazione di letterati, fantasie floreali e componimenti di ideogrammi. Misure massime cm. 12 x 15 x 8. Three Chinese polychrome porcelaine tea-pots. 20th century. M.O

Los #: 668

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata con letterati ed immortali taoisti in giardini tradizionale. Misure cm. 8 x 27 x 21. A Chinese polychrome porcelaine fruit stand. End 19th, early 20th century. M.O

Los #: 669

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO CIOTOLE CON COPERCHI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA MET� XX SECOLO decorate da peonie, tesori simbolici e fantasie vegetali su fondo corallo. Misure cm. 13 x 10. Four Chinese porcelaine bowls with covers. First half 20th century. M.O

Los #: 673

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO SALIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO con corpi a sagoma di grandi pesche adornati da fiori in rilievo e decori stilizzati. Misure cm. 2,5 x 9,5 x 8,5. A set of four polychrome porcelaine saltcellars. 20th century. M.O

Los #: 677

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

OTTO MONILI IN METALLO, MEDIO ORIENTE INIZI XX SECOLO comprendente due sonagli, una fibbia e sette pendenti adoranti da incisioni a motivi floreali e vegetali stilizzati. Misure varie. Eight Middle Eastern metal jewelries. Early 20th century. M.O

Los #: 679

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE CAMPANE ED UN BRACCIALE IN BRONZO, INDIA XIX SECOLO decorati con fasce di incisioni a motivi geometrici stilizzati. Misure massime cm 13 x 9. Two bells and one bracelet in bronze. India 19th century. M.O

Los #: 680

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO decorati al corpo da motivi arcaicizzanti. Anse a taotie con anelli. Misure cm. 15 x 8, 18 x 10. Two Chinese bronze vases. 20th century. M.O

Los #: 683

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante Uma che sorregge un grande fiore di loto. Misure cm. 20 x 8. An Indian bronze sculpture of Uma. 20th century. M.O

Los #: 685

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCULTURA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO raffigurante divinit� induista. Misure cm. 20 x 9 x 13. An Indian bronze sculpture of Divinity. 20th century. M.O

Los #: 686

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

QUATTRO CUCCHIAI ED UNA PIPA IN BRONZO, PERSIA, XIX - XX SECOLO decorati con incisioni e traforature a motivi floreali. Misure varie. Four Persian bronze spoons and a pipe. 19th - 20th century. M.O

Los #: 687

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE PORTA POLVERE DA SPARO ED UN LUCCHETTO, PERSIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpi decorati da incisioni a motivi floreali e fasce a definizione geometrica. Lucchetto con corpo cilindrico e chiusura a ferro di cavallo. Misure varie. Two gunpowder holder and one lock. Persia end 19th, early 20th

Los #: 688

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCUOLA INDO-PERSIANA, XIX SECOLO NARRAZIONE DI SCENA STORICA Tecnica mista su carta, cm. 21 x 12 Piccoli difetti In cornice Indo-Persian school, 19th century. Narration of historical scene. Mixed media on paper. M.O

Los #: 691

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCULTURA IN CRISTALLO DI ROCCA, CINA XX SECOLO raffigurante Yang Guifei che sorregge una grande peonia. Misure cm. 11 x 5 x 3. Mancanza. A Chinese rock crystal sculpture, depicting Yang Guifei. 20th century. M.O

Los #: 702

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con uccelli, paesaggio e fantasie floreali. Diametro cm. 23. Felature e difetti. A pair of Chinese polychrome porcelaine dishes. 20th century. M.O

Los #: 711

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI TEIERE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorate con rappresentazione di nobile con attendenti, ritratte in giardino tradizionale. Misura massima cm. 17 x 12. Difetti. A pair of Chinese polychrome porcelaine tea-pots. M.O

Los #: 712

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornato da grandi sezioni decorative a motivi di composizioni floreali, giardino, uccelli e sacro gioiello. Misure cm. 63,5 x 31. Rottura alla base del collo, mal restaurata. A Japanese polychrome porcelain vase. End 19th

Los #: 727

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

CACHEPOT IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da rappresentazioni di samurai in battaglia. Misure cm. 22 x 25. A Japanese polychrome and gold ceramic cachepot. Early 20th century. M.O

Los #: 729

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019