Auction 12.07.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO RAPPRESENTAZIONI DI MESTIERI Tecnica mista su carta, cm. 17 x 25 Montatura in seta In cornice Chinese school, early 20th century. Representations of trades. Mixed media on paper. � 300-400

Los #: 632

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO LETTERATI CON ATTENDENTI Due tecniche miste su carta, cm. 18 x 28 e cm. 15 x 22 In cornice Chinese school, early 20th century. Literary men with waiters. Two mixed media on paper. � 80-120

Los #: 633

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCUOLA CINESE, INIZI XX SECOLO UFFICIALE CIVILE CON ATTENDENTI Tecnica mista su carta, cm. 19 x 32 In cornice Chinese school, early 20th century. Civil officer with waiters. Mixed media on paper. � 80-120

Los #: 634

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCUOLA CINESE, XX SECOLO INTERNO DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 32 x 48 In cornice Chinese school, 20th century. Court interior. Mixed media on silk. � 80-120

Los #: 635

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VOLUME ILLUSTRATO DI RIPRODUZIONI GIAPPONESI raffigurante Le trentasei grazie giapponesi dalle opere di Toshikata Osai. Arnoldo Mondadori editore. In cofanetto. An Italian book of reproduction of Toshikata Osai works. In case. � 80-100

Los #: 637

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.07.2019

Bild

ARAZZO IN SETA RICAMATA, CINA XVIII SECOLO interamente decorato a motivi di draghi, nubi, pipistrelli, tesori simbolici e possenti onde. Misure cm. 160 x 155. A Chinese decorated silk tapestry. 18th century. � 200-300

Los #: 638

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCATOLA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA MET� XX SECOLO decorata con estese rappresentazioni di draghi e motivi arcaicizzanti. Marcata Yongzheng Nihan Zhi. Misure cm. 4 x 9. A Chinese polychrome porcelain box. Yongzheng Nihan Zhi, first half 20th century. � 400-500

Los #: 639

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCUOLA CINESE, INIZIO XX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON IMBARCAZIONI Tecnica mista su carta, cm. 30 x 40 In cornice Chinese school, early 20th century. River landscape with boats. Mixed media on paper. � 300-400

Los #: 640

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COPPIA DI CESTE DA VIAGGIO IN PAGLIA E MIDOLLINO, CINA XX SECOLO con manici e finiture in bamb�. Misure cm. 20 x 23 x 12. A pair of Chinese straw and wicker baskets. 20th century. M.O

Los #: 641

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GIARA CON COPERCHIO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XIV-XVI SECOLO con corpo a sfera schiacciata, base a disco e coperchio dominato da bocciolo di loto. Misure cm. 20 x 14. A Thai earthenware jar with cover. 14th - 16th century. � 80-120

Los #: 642

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpo ad invetriatura marrone e base piatta. Misure cm. 22 x 18. A Chinese ceramic vase. 19th century. M.O

Los #: 643

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA, VIETNAM, XII-XIV SECOLO con corpo a sfera schiacciata con bordo estroflesso. Base a disco. Misure cm. 13 x 22. A Vietnamese ceramic bowl. 12th - 14th century. � 200-250

Los #: 644

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a barca, anse a testa di elefante e coperchio dominato da grande leone buddhista. Misure cm. 18 x 16 x 9. Difetti. A Chinese soapstone censer. 20th century. M.O

Los #: 645

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE VASO IN CERAMICA INVETRIATA, CINA XX SECOLO sagomato nelle forme dell'arcaico jia. Misure cm. 39 x 22,5 x 22. A large Chinese ceramic vase. Jia shape, 20th century. � 150-200

Los #: 646

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

TRE PICCOLE GIARE IN CERAMICA INVETRIATA, CINA E VIETNAM XIII-XIV SECOLO con corpi a sfera schiacciata e tronco di cono con bordi estroflessi Misure massime cm. 9 x 7. Three Chinese and Vietnamese glazed ceramic jars. 13th - 14th century. � 80-120

Los #: 647

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN CERAMICA, CINA XVII SECOLO con corpo a sagoma lineare ed invetriatura color crema. Misure cm. 20 x 15. A Chinese ceramic vase. 17th century. � 100-150

Los #: 648

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GIARA CON COPERCHIO IN TERRACOTTA AD INVETRIATURA VERDE, CINA DIANSTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) con corpo a sagoma cilindrica adornato da una grande fascia centrale con rappresentazione in rilievo di fiere mitologiche. Il coperchio � dominato da sviluppi montuosi a delineare un paesaggio ideale

Los #: 650

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN CERAMICA, CINA XII - XIII SECOLO con corpo a sfera con invetriatura crackl�. Misure cm. 16 x 16. A Chinese crackl� glazed ceramic vase. 12th-13th century. � 150-200

Los #: 651

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

VASO IN TERRACOTTA, TAILANDIA XVII SECOLO con corpo a sfera e lungo collo. Misure cm. 20 x 13. A Thai earthernware vase. 17th century. � 80-120

Los #: 652

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO raffigurante Guanyin che sorregge la fiasca dell'immortalit�. Misure cm. 30 x 6 x 6. Difetti. A Chinese painted wood sculpture of Guanyin. 20th century. M.O

Los #: 653

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

DUE LAMPADE AD OLIO IN BRONZO, CINA INIZI XX SECOLO decorate con motivi arcaicizzanti, chilong e fantasie floreali. Misure massime cm. 8 x 14 x 10. Two Chinese bronze oil lamps. Early 20th century. M.O

Los #: 654

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

STATUA IN LEGNO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Lao Fuxing in posa tradizionale. Misure cm. 106 x 35 x 32. A Chinese carved wood statue, depicting Lao Fuxing. End 19th century. � 400-600

Los #: 655

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.07.2019

Bild

TESTA IN PIETRA, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto del Buddha in stile Khmer. Misure cm 18 x 10 x 11. A Cambodian, Kmer style, stone head, depicting Buddha. 20th century. � 300-400

Los #: 656

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

CINQUE PICCOLI CONTENITORI IN BRONZO, INDIA PRIMA MET� XX SECOLO decorati con incisioni di intrecci vegetali, floreali, figure ed uccelli. h. massima cm. 7,5. Five Hindi bronze cases. First half 20th century M.O

Los #: 657

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN INIZI XX SECOLO con medaglione a drago in posa protettiva in policromia, nel campo vuoto a fondo giallo. Misure cm. 340 x 255. A Chinese carpet. Tien-Tsin early 20th century. � 400-600

Los #: 658

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GIARA ANSATA IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA XIX SECOLO adornata al corpo da motivi circolari. Bordo superiore estroflesso. Base piatta a disco. Per l'esportazione. Misure cm. 9 x 15. A Chinese glazed earthenware jar. 19th century. M.O

Los #: 659

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

SIGILLO IN PIETRA SAPONARIA, EUROPA ORIENTALE XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una fiera mitologica. Misure cm. 5 x 7 x 2. An Eastern Europe soapstone seal. 20th century. M.O

Los #: 660

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019

Bild

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata e sagoma cilindrica ad invetriatura color crema. Misure cm. 15 x 7, 11 x 13. A set of Chinese ceramic bottle and jar. 19th century. � 100-150

Los #: 661

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

GRANDE TESTA IN PIETRA ARENARIA, CAMBOGIA XX SECOLO raffigurante il volto di Buddha realizzato nello stile khmer. Misure cm. 46 x 26 x 26. A large Cambodian sandstone head. Khmer style, 20th century. � 200-300

Los #: 662

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BROCCA IN CERAMICA AD INVETRIATURA VERDE, CINA XX SECOLO con finali a sagoma zoomorfa. Misure cm. 20 x 18 x 14. Difetti. A Chinese glazed ceramic pitcher, 20th century M.O

Los #: 663

Schätzpreis: 0 €

Datum: 12.07.2019