ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1997, )

senza titolo, 1966
tecnica mista e collage su carta, 70x50 firma data e titolo in basso

Los #: 121

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIUSEPPE LIZZINI (1932 - 2005)

senza titolo, 1985
tecnica mista su carta, 50x70 firma e data in basso a destra

Los #: 122

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
KURT LINK (1926 - 1996)

KURT LINK (1926 - 1996)
senza titolo
lotto di 2 tecniche miste su carta, 35x50 cad. firma in basso

Los #: 123

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FRANCO BERALDO (Meolo (Ve), 1944)

Paesaggio
olio su cartoncino, 35x50 firma in basso al centro

Los #: 124

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARMELO ZOTTI (Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

Monumento nel deserto, 1969
olio su carta, 50x45 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

Los #: 125

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SANTE CANCIAN (Castello Roganzuolo, 1902 - Treviso, 1947)

Donna che riposa
tecnica mista su carta, 35x47 firma in basso a destra

Los #: 126

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Uomo al bar
tecnica mista su carta, 50x35 firma in basso a destra

Los #: 127

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
NELIO SONEGO (Sion, 1955)

NELIO SONEGO (Sion, 1955)
senza titolo, 2006
spray su cartoncino, 72x102 firma e data in basso

Los #: 128

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Viaggio di notte, 1996
acquerello su cartoncino, 51x36 firma in basso a destra autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto

Los #: 129

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

ENNIO FINZI (Venezia, 1931)
I versi del colore
olio su cartoncino, 50x70 firma in basso a destra bibliografia: "Ennio Finzi" a cura di Luca Massimo Barbero e Dino Marangon ed. Fidesarte 1997 tav. 42

Los #: 130

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Facciata chiesa San Nicolò, Treviso
carboncino su carta, 65x48 firma in basso a destra

Los #: 131

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

ENNIO FINZI (Venezia, 1931)
Scale cromatiche
lotto di 3 pastelli su cartoncino, 33x35 - 35x50 (2) firma in basso a destra

Los #: 132

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANNA VERUDA

ANNA VERUDA
Dalla serie: Venezie nere, 1958
china su carta, 50x35 esposizioni: Galleria Flaviostocco

Los #: 133

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANNA VERUDA

ANNA VERUDA
senza titolo, 1964
tempera su carta, 50x35 firma in basso a destra esposizioni: Galleria Flaviostocco

Los #: 134

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO
senza titolo, 1965
tecnica mista e collage su carta riportata su tavola, 50x65 firma (non decifrabile) e data in basso

Los #: 135

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ERMANNO LEINARDI (Pontedera, 1933 - Calasetta, 2006)

Composizioni, 1979
lotto di 3 tecniche miste su carta, 40x55 cad. tutte firmate e datate in basso

Los #: 136

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Figure, 1985
tecnica mista su cartoncino, 35x50 firma e data in basso a destra

Los #: 137

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RENATA RAMPAZZI (1948)

RENATA RAMPAZZI (1948)
senza titolo, 1968
tecnica mista su cartoncino, 18x33 firma e data in basso a destra

Los #: 138

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri, 1910 - Roma, 1998)

senza titolo
tecnica mista su carta, 34x21 firma in basso a sinistra

Los #: 139

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
L. CICOGNA

L. CICOGNA
senza titolo, 1983
tecnica mista su cartoncino, 30x45 firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra

Los #: 140

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Miguel Angel ARRUDI (Zaragoza, 1950)

Encuentro
tecnica mista su carta, 24x32 firma in basso a destra firma e titolo al retro

Los #: 141

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
NORBERTO (Spello, 1927 - 2009)

Frati, 1977
carboncino su carta, 33x25 firma e data in basso a destra

Los #: 142

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VICO CALABRO' (Agordo (BL) 1938, )

Porchetta, 1989
disegno a china su carta, 35x25 firma e data in basso

Los #: 143

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SIMON BENETTON (Treviso, 1933 - 2016)

senza titolo
gouache su carta, 17x11 firma in basso

Los #: 144

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ERCOLE PIGNATELLI (Lecce, 1935)

Fiera di Milano, 1956
disegno a china su carta, 49x33 firma e data in mezzo e in basso

Los #: 145

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
JUTI RAVENNA (Annone Veneto (Ve) 1897 - Treviso 1972, )

Ritratto
tecnica mista su carta, 48x34 firma in basso a destra

Los #: 146

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARIO VELLANI MARCHI (Modena, 1895 - Milano, 1973)

Giovane donna, 1933
inchiostro su carta, 27x21 firma e data in basso a destra

Los #: 147

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FELICE CARENA (Cumiana (To), 1879 - Venezia, 1966)

Bagnanti
inchiostro su carta, 26x23 firma in basso a destra

Los #: 148

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GUIDO CADORIN (Venezia, 1892 - 1977)

Gentiluomo veneziano
grafite su carta, 34x24 firma e dedica ad personam in basso a destra

Los #: 149

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PERICLE FAZZINI (Ascoli Piceno, 1913 - Roma, 1987)

Giovane donna, 1946
tecnica mista su carta, 29x21 firma data e dedica ad personam in basso

Los #: 150

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019