ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
LUIGI MAINOLFI (Rotondi (Av) 1948, )

Torre
acquaforte es. p.d.a., 17x12 (lastra) 21x21 (foglio) firma e tiratura in basso

Los #: 91

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PINO PINELLI (Catania, 1938)

PINO PINELLI (Catania, 1938)
Pittura grigia, 2006
serigrafia materica es. 43/50, 60x85 firma e tiratura in basso certificato di autenticità a cura della Seri Arte Bergamo

Los #: 92

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ROBERT INDIANA (New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Classic love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 4754/10.000, 80x80 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 93

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)

Bacino San Marco
serigrafia es. 45/99, 65x50 firma e tiratura in basso

Los #: 94

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Volto

Los #: 95

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 107/200 - XIII/XVIII P.d.a, 40x60 cad. firma e tiratura in basso

Los #: 96

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
HANS RICHTER (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

senza titolo, 1975
litografia es. 53/90, 40x48 firma data e tiratura in basso

Los #: 97

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
AUTORI VARI

AUTORI VARI
Soggetti vari
lotto di 4 grafiche Andrich, Pacchietto, Trentin, Cortellazzo

Los #: 98

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SAVERIO BARBARO (Venezia, 1924)

Ragazza araba, 1986
litografia es. 20/99, 70x50 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 99

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

VITTORIO BASAGLIA (Venezia, 1936 - Pinzano al Tagliamento, 2005) GIORGIO DI VENERE (Mestre, 1927) CORRADO BALEST (Belluno, 1923)
Soggetti vari
lotto di 3 litografie firma e tiratura in basso

Los #: 100

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RENATO BORSATO (Venezia, 1927 - 2013)

Modella - Maschere
lotto di 2 litografie es. 29/100 - 83/100, 70x50 cad. firma e tiratura in basso

Los #: 101

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIUSEPPE SANTOMASO (Venezia, 1907 - 1990)

Composizione, 70x50
litografia es. 14/65, 1975 firma data e tiratura in basso

Los #: 102

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
LUIGI SPACAL (Trieste 1907 - 2000, )

Il Carso nei miei ricordi, 1987
acquaforte es. 13/150, 36x49 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 103

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
TONO ZANCANARO (Padova, 1906 - 1985)

Caruso
litografia es. p.a., 70x50 firma e tiratura in basso

Los #: 104

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SALVADOR DALI' (Figueres, 1904 - 1989)

Adamo ed Eva
acquaforte acquatinta es. 64/125, 40x26,5 (lastra) firma e tiratura in basso

Los #: 105

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

senza titolo
litografia es. 3/99, 50x70 firma e tiratura in basso

Los #: 106

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)

Portofino
litografia es. 73/125, 50x70 firma e tiratura in basso

Los #: 107

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Varese, 2003)

Danzatrice, 1985
acquaforte acquatinta es. 21/100, 51x42 (lastra) firma e tiratura in basso bibliografia: Roberto Sanesi "Baj" catalogo generale delle stampe originali ed. Electa pag. 36 cat. 572

Los #: 108

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Casablanca
litografia es. p.a., 100x70 firma e tiratura in basso

Los #: 109

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SANDRO CHIA (Firenze, 1946)

SANDRO CHIA (Firenze, 1946)
Figura
ceramolle es. 8/40, 57x41 (lastra) 90x67 (foglio) firma e tiratura in basso bibliografia: Giuliano Allegri editore stampatore in Firenze "La Bezuga 1975-2000" saletta d'Arte Viviani Pisa 2005 Cat. 21 p. 16

Los #: 110

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
JOAN MIRO' (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

senza titolo
litografia es. 39/75, 76x56 firma e tiratura in basso

Los #: 111

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Nudo 2000 - Ragazzo steso 1991
lotto di 2 tecniche miste su carta, 75x105 - 55x75 firma e data in basso

Los #: 112

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
WALTER FUSI (Udine, 1924 - 2013)

senza titolo, 1972
acrilici su cartone, 50x70 firma e data in basso a destra

Los #: 113

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARMELO ZOTTI (Trieste, 1933 - Treviso, 2007)

senza titolo, 1974
tempera su cartone, 72x102 firma e data in basso a destra

Los #: 114

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Foscariana - Mondine di Roncoferraio, anni '50
lotto di 2 chine su cartoncino, 70x48 - 38x50 firma data e titolo su entrambe

Los #: 115

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SILVANA SICLARI

SILVANA SICLARI
senza titolo, 1970
tecnica mista su carta, 70x50 firma e data in basso a destra

Los #: 116

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VINCENZO EULISSE (Venezia, 1936)

senza titolo, 1966
pastelli colorati su cartoncino, 50x70 firma e data in basso a destra

Los #: 117

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Figure, 2000
lotto di 2 tecniche miste su carta, 76x56 cad. firma e data in basso

Los #: 118

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Figure, 2000

Los #: 119

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Il corpetto - Il bel turbante, 2000
lotto di 2 tecniche miste su carta, 76x56 cad. firma data e titolo in basso

Los #: 120

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019