ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
TONO ZANCANARO (Padova, 1906 - 1985)

Soggetti vari
lotto di 3 disegni a china su carta, misure varie firma e data in basso

Los #: 181

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MIRCO CASARIL (Venezia, 1931 - 1993)

Paesaggi
lotto di 2 acquerelli su carta, 40x27 cad. entrambi firmati in basso e al retro

Los #: 182

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
NANDO COLETTI (Treviso, 1907 - 1979)

Paesaggio del Montello
acquerello su carta, 35x48 siglato in basso al centro

Los #: 183

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIANFRANCO QUARESIMIN (Burano (Ve), 1945)

I pesci secchi, 1975
disegno a china su carta, 32,5x24 firma data e titolo in basso

Los #: 184

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Sylvia - Figure
lotto di 2 disegni a china su carta, 17,5x16 - 24,5x17 firma in basso

Los #: 185

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARLO CHERUBINI (Ancona 1897 - Venezia 1978, )

Ballerina
disegno a matita su carta, 15x18 firma in basso a sinistra

Los #: 186

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIORGIO DI VENERE (Mestre, 1927)

Marina a Tonarella, 2003
acquerello su cartoncino, 19x24 firma data e titolo in baso

Los #: 187

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)

Volto
pennarello su carta, 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Los #: 188

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VITTORIO RUGLIONI (Pratovecchio (Ar), 1936 - Venezia, 2003)

Le sedie nere, 1989
tecnica mista su carta intelata, 50x70 firma data e titolo al retro

Los #: 189

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ENNIO FINZI (Venezia, 1931)

ENNIO FINZI (Venezia, 1931)
Composizione, 1957
tecnica mista su carta, 33x24 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

Los #: 190

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SILVESTRO LODI (Marostica 1947, )

Kaos, 1995
tecnica mista su carta, 70x50 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro provenienza: timbro dell'Autore al retro

Los #: 191

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PERICLE FAZZINI (Ascoli Piceno, 1913 - Roma, 1987)

Figura, 1959
gouache su carta, 46x33 firma e data in basso a destra, dedica ad personam in alto a sinistra

Los #: 192

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIANNI AMBROGIO (Treviso, 1928 - 2016)

senza titolo, 1984
tecnica mista su carta, 65x55 firma e data in basso a destra

Los #: 193

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FERRUCCIO BORTOLUZZI (Venezia 1920 - 2007, )

Venezia, 1946
gouache su cartoncino, 32x51 firma e data in basso a destra

Los #: 194

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALBERTO BIASI (Padova, 1937)

ALBERTO BIASI (Padova, 1937)
Alba con casa/lontano è Portofino
tecnica mista su carta, 55x35 firma e titolo in basso

Los #: 195

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIORGIO VALENZIN (Pordenone, 1901 - Venezia, 1978)

Soggetti vari
lotto di 3 tecniche miste su carta , 43x31 cad. firma in basso a destra

Los #: 196

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Figure
monotipo, 32x48 firma in basso a sinistra

Los #: 197

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONIO POSSENTI (Lucca, 1933 - 2016)

3 giardinieri
tecnica mista su carta, 30x40 firma in basso al centro titolo in alto autentica dell'Autore su foto

Los #: 198

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria (Vc), 1941)

senza titolo
lotto di 2 tecniche miste su carta a mano, 43x31 cad. entrambe firmate autentiche dell'Autore su foto

Los #: 199

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
BRUNO COLUSSI

BRUNO COLUSSI
Figura, 1968
tecnica mista su carta , 48x33 firma e data in basso a destra

Los #: 200

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ROUAL HOUCINE

ROUAL HOUCINE
Figura
tecnica mista su carta , 50x32 firma in basso a destra

Los #: 201

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIUSEPPE GAMBINO (Vizzini, 1928 - Preganziol (Tv), 1997)

Ubeda, 1971
gouache su carta, 35x50 firma data e titolo in basso

Los #: 202

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARLO SBISA' (Trieste 1899 - 1964, )

Ritratto
tecnica mista su carta riporta su tavola, 64x57 firma in alto a destra

Los #: 203

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SERGIO GAGGETTA (Venezia, 1927)

figura
tecnica mista su carta, 60x25 firma in basso

Los #: 204

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO
Neri danzanti, anni'30
matita contè su carta Fabriano, 52x36

Los #: 205

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Soggetti vari
lotto di 2 monotipi su carta, 65x45 cad. entrambi firmati

Los #: 206

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Pescherecci
gouache su carta, 25x53 firma in basso a destra

Los #: 207

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALDO POLATO

ALDO POLATO
Soggetti vari
lotto di 2 tecniche miste su carta, 36x46 cad. firma in basso a destra

Los #: 208

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANONIMO

ANONIMO
disegno futurista
matita su cartone, 44x58

Los #: 209

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RAOUL SCHULTZ (Isola Lero, 1931 - Venezia, 1971)

senza titolo
lotto di 2 disegni a china su carta, 45x65 cad. firma in basso a destra

Los #: 210

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019