ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
HANS HARTUNG (Lipsia, 1911 - 1990)

senza titolo
litografia es. 33/75, 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra carta BFK RIVES, timbro a secco "Erker Presse st. Gallen" in alto a destra

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ZORAN MUSIC (Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

senza titolo
acquaforte es. 23/75, 57x76 (foglio) - 40x55 (lastra) firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra carta Arches Paris, timbro a secco "Edition Lacouriere Paris" in basso a sinistra

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
LUCA ALINARI (Firenze, 1943 - 2019)

senza titolo
serigrafia materica es. p.a., 40x40 firma e tiratura in basso

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo

Los #: 34

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998, )

senza titolo, 1964
serigrafia es. 49/60, 50x70 firma data e tiratura in basso

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
WALTER FUSI (Udine, 1924 - 2013)

Soggetti vari, 1998
cartella contenente 2 litografie ritoccate a mano es. 48/99, 45x55 entrambe firmate e numerate in basso Opere eseguite da Walter Fusi in occasione della sua mostra personale 9 Maggio 1998 nel ciclo: "Una stagione di colore

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)

senza titolo, 2000
serigrafia es. XXXI/C, 35x50 firma data e tiratura in basso garanzia di autenticità a cura di edizioni Bora Bologna - etichetta al retro

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Cover LP "Love you live" The Rolling Stone, 1977
2 LP dei Rolling Stones - copertina e grafica di Andy Warhol, 31,5x31,5

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Soggetti vari (Joseph Beyus, Monna Lisa, Marylin Monroe, Mick Jagger)
lotto di 4 stampe offset su carta Arches es. 49/100, es. 99/100, es. 18/100, es. 61/100, 56,5x39 cad. firma e tiratura in basso Georges Israel Editeur - timbro a secco in basso a

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GUERRINO BONALDO (Zero Branco (Tv) 1941, )

L'infinito
acquaforte con interventi a puntasecca e bulino su carta Cina es. 36/50, 14x14 (lastra) firma data e tiratura in basso

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)

Il segno e l'uomo. Emilio Vedova. - Diario 1/3, 1972
cartella contenente 3 incisioni all'acqueforte su carta a mano Goya es. 26/99 + copertina serigrafat, 31,5x22,5 (lastra) 50x35 (foglio) cad. firma data e tiratura in basso presentazione e intervista di Angelo

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ROBERT INDIANA (New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Summer Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 355, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Magyar Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 351, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 43

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Spring Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 353, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FAUSTO MELOTTI (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

senza titolo
acquaforte es. 17/40, 31x24 (lastra) 50x40 (foglio) firma e tiratura in basso

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Buoi maremmani
mutiplo su lastra d'argento, 30x40 firma in basso a destra provenienza: Galleria di Arte Moderna alla Chiave Mestre

Los #: 46

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Varese, 2003)

senza titolo, 2002
litografia es. 63/100, 50x35 firma e tiratura in basso

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARIO RADICE (Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione
litografia es. 47/100, 35x50 firma e tiratura in basso

Los #: 48

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971, )

Composizione
litografia es. 47/100, 45x35 firma e tiratura in basso

Los #: 49

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FRANCESCO CASORATI (Pavarolo, 1934 - Torino, 2013)

Barche
aquatinta es. 13/100, 20x38,5 firma e tiratura in basso

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi
acquaforte acquatinta es. p.a., 30x20 (lastra) firma e tiratura in basso

Los #: 51

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Summer love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es.290, 38x38 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 52

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare, 1892 - Milano, 1989)

Portofino
litografia es. XXII/XXV, 50x70 firma e tiratura in basso

Los #: 53

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONI TAPIES (Barcellona, 1923 - 2012)

senza titolo
litografia es. 88/100, 45x60 firma e tiratura in basso Timbrio a secco Erker Presse St. Gallen in basso

Los #: 54

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

senza titolo
litografia es. 98/100, 70x50 firma e tiratura in basso

Los #: 55

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)

Volto
acquaforte es. p.a., 30x23 (lastra) firma e tiratura in basso

Los #: 56

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Volto
litografia es. p.a., 50x35 firma e tiratura in basso

Los #: 57

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo
litografia es. 39/150, 80x60 firma e tiratura in basso

Los #: 58

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Alba, 1996
litografia es. p.d.a., 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 59

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Rocce e mare, 1997
litografia es. 3/150, 80x60 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 60

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019