ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
ANTONIO CORPORA (Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Paese sconosciuto, 1997
litografia es. 15/150, 60x80 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 61

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
TONO ZANCANARO (Padova, 1906 - 1985)

Ville venete, 1971
litografia es. 4/100, 50x70 firma data e tiratura in basso

Los #: 62

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
LUCIANO MINGUZZI (Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Gallo
serigrafia es. 26/150, 90x70 firma e tiratura in basso

Los #: 63

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
DOMENICO BOSCOLO NATTA (Chioggia, 1925 - Venezia, 2002)

senza titolo
serigrafia es. 82/100, 55x75 firma e tiratura in basso

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
SANDRO CHIA (Firenze, 1946)

SANDRO CHIA (Firenze, 1946)
senza titolo, 1985
acquaforte es. 22850, 40x54 (lastra) 70x100 (foglio) firma data e tiratura in basso

Los #: 65

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RICCARDO LICATA (Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Bicentenaria, 2000
serigrafia su carta spagnola es. 82/125, 72x102 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 66

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDRE' LANSKOY (Mosca, 1902 - Parigi, 1976)

senza titolo
serigrafia es. e.a., 75x50 firma e tiratura in basso

Los #: 67

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Donna Jordan
serigrafia decollage es. 72/300, 66x91 firma e tiratura in basso provenienza: Galleria il Castello Adria - timbro al retro

Los #: 68

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Arta, 2000
serigrafia su carta spagnola es. p.a., 60x90 firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 69

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANTONI TAPIES (Barcellona, 1923 - 2012)

En noir et blanc, 1970
litografia es. 16/125, 57,4x45,2 firma e tiratura in basso Bibliografia: Catalogo Ragionato della grafica Galfetti 235

Los #: 70

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MINO MACCARI (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure
litografia es. p.d.a., 50x70 firma e tiratura in basso

Los #: 71

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995, )

Nudo
acquaforte es. XVII/XX, 50x35 (lastra) firma e tiratura in basso

Los #: 72

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANGELO PRUDENZIATO (Rovigo, )

ANGELO PRUDENZIATO (Rovigo, )
Gladioli, 1966
acquaforte acquatinta es. 3/10, 49x33 (lastra) firma data titolo e tiratura in basso

Los #: 73

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIUSEPPE AJMONE (Carpignano Sesia 1923 - 2005, )

Nudo di donna
litografia es. 64/100, 35x50 firma e tiratura in basso

Los #: 74

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FELICITA FRAI (Praga, 1909 - Milano, 2010)

Figura con cappello, 1977
litografia es. p.c., 40x35 firma data e tiratura in basso

Los #: 75

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MANLIO ALZETTA (Venezia, 1920)

Paesaggio
acquaforte es. XII/XX, 47x62 foglio - 24x31,5 lastra firma e tiratura in basso

Los #: 76

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
WALTER PIACESI (Ascoli Piceno, 1929)

Rose, 1974
acquaforte es. 46/100, 31x28 (lastra) firma e tiratura in basso, firma data e titolo in alto a destra

Los #: 77

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PIETRO ANNIGONI (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio
litografia es. 5/125, 44x65 firma e tiratura in basso

Los #: 78

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARCELLO MORANDINI (Mantova, 1940)

Komposition 612A , 2018
assemblaggio di cartoni sagomati, costruzione 3D, es. 6/55, 61x61 firma e tiratura in basso provenienza: Galerie F Germany - etichetta al retro timbro a secco Edizioni Galerie F in basso

Los #: 79

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Komposition 668 , 2018
assemblaggio di cartoni sagomati, costruzione 3D, es. 1/55, 61x61 firma e tiratura in basso provenienza: Galerie F Germany - etichetta al retro timbro a secco Edizioni Galerie F in basso

Los #: 80

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
WALTER DEXEL (Monaco di Baviera, 1890 - 1973)

Composizione di forme, 1922
serigrafia es. 53/100, 65x50 firma e tiratura in basso provenienza: Galleria La Chiocciola Padova

Los #: 81

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Dal mio studio
acquaforte es. p.d.a, 24x33 firma titolo e tiratura in basso

Los #: 82

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FIORAVANTE SEIBEZZI (Venezia, 1906 - 1975)

Soggetti vari
lotto di 3 tecniche miste su base litografica, 30x50 45x35 firma in basso a destra

Los #: 83

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIOVANNI BARBISAN (Treviso, 1914 - 1988)

Galline nell'aia, 1966

Los #: 84

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PROCOPIO

PROCOPIO
Il veterinario
litografia es. 2/150, 50x50 firma data e titolo in basso

Los #: 85

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
CARLA BADIALI (Novedrate, 1907 - Como, 1992)

Composizione
litografia es. 19/100, 35x30 firma e tiratura in basso provenienza: Galleria La Chiocciola Padova

Los #: 86

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VALERIO PISANO (Cagliari, 1910 - Cagliari, 1996)

Ballo in piazza, 1966
puntasecca es. 1/15, 30x34 firma, data, titolo e tiratura in basso

Los #: 87

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MIMMO PALADINO (Paduli (Bn), 1948)

Dalla serie dello zodiaco: Cancro
linoincisione es. III/X, 38,5x59 firma e tiratura in basso

Los #: 88

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

L'arte degli amanti, 1977
acquaforte es. 72/77, 25x24,5 firma, data, titolo e tiratura in basso

Los #: 89

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Soggetti vari
lotto di 3 litografie es. 33/99, 42x32 cad. firma e tiratura in basso

Los #: 90

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019