ASTA DI GRAFICA E TECNICHE MISTE SU CARTA - I Sessione / Asta 81

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
MIRELLA BENTIVOGLIO (Klagenfurt, 1922 - Roma, 2017)

Vita albero, 1992
collage su base litografica es. 17/70, 30x30 firma e tiratura in basso

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
LUCA ALINARI (Firenze, 1943 - 2019)

senza titolo
serigrafia materica es. p.a., 40x40 firma e tiratura in basso

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIULIO TURCATO (Mantova, 1912 - Roma, 1995)

La libertà riconfermata
acquaforte acquatinta es. 73/80, 32x23 (lastra) firma data e titolo in basso

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
VAIRO MONGATTI (Firenze, 1934)

Vaso di fiori
acquaforte es. 45/120, 30x24 (lastra) firma e tiratura in basso

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
KEIZO MORISHITA (Kitakyushu, 1944 - Milano, 2003)

soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 40/150 e 137/150, 50x70 cad. firma e tiratura in basso a su entrambe timbri a secco su entrambe

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 46/150 e 130/150, 50x70 firma e tiratura su entrambe timbri a secco su entrambe

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
TONO ZANCANARO (Padova, 1906 - 1985)

Ville Venete , 1971
lotto di 2 litografie es. p.d.s e 41/150, 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FERRUCCIO GARD (Vestignè (To), 1941)

Modulazioni cromatiche
lotto di 2 serigrafie es. 16/55 - 33/45, 50x70 cad. firma e tiratura in basso

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Dusseldorf, 1986)

Il pensiero della F.I.U., 1978
serigrafia su cartoncino es. 73/150, 61,8x49,7 firma e tiratura in basso Edizione Lucrezia De Domizio Pescara

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARK TOBEY (Centerville (Wisconsin), 1890 - Basilea, 1976)

senza titolo
serigrafia es. 9/100, 55x45 firma e tiratura in basso

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)
Svevo: lettera d'amore
litografia es. 60/90, 70x50 firma e tiratura in basso

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)

GIOSETTA FIORONI (Roma, 1932)
senza titolo
litografia es. 78/100, 70x50 firma e tiratura in basso

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GUSTAVE SINGIER (Parigi 1909 - 1984, )

senza titolo
litografia es. e.a., 50x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARIO TOZZI (Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979)

senza titolo
litografia es. 79/99, 65x48 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
WALTER VALENTINI (Pergola, 1928)

senza titolo
acquaforte acquatinta es. 43/100, 70x50 firma e tiratura in basso timbro a secco Tintoretto Venezia

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARIO SCHIFANO (Homs, 1934 - Roma, 1998)

senza titolo
litografia es. XVIII/XX, 70x50 firma e tiratura in basso

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
TINO STEFANONI (Lecco, 1937 - 2017)

soggetti vari
lotto di 2 litografie es. 97/150 e 143/150, 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso Timbro a secco Dialoghi Club Biella su entrambe

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)

senza titolo, 1995
acquaforte acquatinta es. 32/100, 30x20 (lastra) 50x35 (foglio) firma data e tiratura in basso

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FERNANDO GARBELLOTTO (Portogruaro, 1955)

senza titolo, 1998
cartella contenente 3 acqueforti acquetinte es. I/X, 25x18 (lastra) 50x35 (foglio) tutte firmate datate e numerate in basso raccolta di tre opere originali eseguite da Fernando Garbellotto in occasione della sua mostra personale, 12

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Cabeza, 1991
serigrafia es. p.a, 100x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Cabeza, 1991
serigrafia es. p.a., 100x70 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Die Gruenen
manifesto, 85x60 firma in basso

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

senza titolo
stampa offset decollage es. p.a., 100x70 firma e tiratura in basso

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo
serigrafia es. 5/100, 70x100 firma e tiratura in basso

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo
serigrafia materica es. p.a., 60x100 firma e tiratura in basso

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALIGI SASSU (Milano, 1912 - 2000)

senza titolo
serigrafia es. 12/100, 50x70 firma e tiratura in basso

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo, 1999
litografia es. 2/2, 70x50 firma data e tiratura in basso

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo, 1999

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo, 1999

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDRE' MASSON (Balagny 1896 - Parigi 1987, )

senza titolo

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
HANS HARTUNG (Lipsia, 1911 - 1990)

senza titolo
litografia es. 33/75, 75x55 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra carta BFK RIVES, timbro a secco "Erker Presse st. Gallen" in alto a destra

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ZORAN MUSIC (Gorizia, 1909 - Venezia, 2005)

senza titolo
acquaforte es. 23/75, 57x76 (foglio) - 40x55 (lastra) firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra carta Arches Paris, timbro a secco "Edition Lacouriere Paris" in basso a sinistra

Los #: 32

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo

Los #: 33

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo

Los #: 34

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998, )

senza titolo, 1964
serigrafia es. 49/60, 50x70 firma data e tiratura in basso

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
WALTER FUSI (Udine, 1924 - 2013)

Soggetti vari, 1998
cartella contenente 2 litografie ritoccate a mano es. 48/99, 45x55 entrambe firmate e numerate in basso Opere eseguite da Walter Fusi in occasione della sua mostra personale 9 Maggio 1998 nel ciclo: "Una stagione di colore

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

senza titolo, 2000
serigrafia es. XXXI/C, 35x50 firma data e tiratura in basso garanzia di autenticità a cura di edizioni Bora Bologna - etichetta al retro

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ANDY WARHOL (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

Cover LP "Love you live" The Rolling Stone, 1977
2 LP dei Rolling Stones - copertina e grafica di Andy Warhol, 31,5x31,5

Los #: 38

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Soggetti vari (Joseph Beyus, Monna Lisa, Marylin Monroe, Mick Jagger)
lotto di 4 stampe offset su carta Arches es. 49/100, es. 99/100, es. 18/100, es. 61/100, 56,5x39 cad. firma e tiratura in basso Georges Israel Editeur - timbro a secco in basso a

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GUERRINO BONALDO (Zero Branco (Tv) 1941, )

L'infinito
acquaforte con interventi a puntasecca e bulino su carta Cina es. 36/50, 14x14 (lastra) firma data e tiratura in basso

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
EMILIO VEDOVA (Venezia, 1919 - 2006)

Il segno e l'uomo. Emilio Vedova. - Diario 1/3, 1972
cartella contenente 3 incisioni all'acqueforte su carta a mano Goya es. 26/99 + copertina serigrafat, 31,5x22,5 (lastra) 50x35 (foglio) cad. firma data e tiratura in basso presentazione e intervista di Angelo

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ROBERT INDIANA (New Castle Indiana, 1928 - 2018)

Summer Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 355, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Magyar Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 351, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 43

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Spring Love, 2006
multiplo in lana cotta lavorata a mano es. 353, 40x40 firma e tiratura al retro provenienza: Exclusive edition for galerie-f 2006 - etichetta al retro

Los #: 44

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FAUSTO MELOTTI (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

senza titolo
acquaforte es. 17/40, 31x24 (lastra) 50x40 (foglio) firma e tiratura in basso

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Viterbo, 1991)

Buoi maremmani
mutiplo su lastra d'argento, 30x40 firma in basso a destra provenienza: Galleria di Arte Moderna alla Chiave Mestre

Los #: 46

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Varese, 2003)

senza titolo, 2002
litografia es. 63/100, 50x35 firma e tiratura in basso

Los #: 47

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
MARIO RADICE (Como, 1898 - Milano, 1987)

Composizione
litografia es. 47/100, 35x50 firma e tiratura in basso

Los #: 48

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
ALBERTO MAGNELLI (Firenze 1888 - Meudon 1971, )

Composizione
litografia es. 47/100, 45x35 firma e tiratura in basso

Los #: 49

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019

Bild
FRANCESCO CASORATI (Pavarolo, 1934 - Torino, 2013)

Barche
aquatinta es. 13/100, 20x38,5 firma e tiratura in basso

Los #: 50

Schätzpreis: 0 €

Datum: 18.06.2019