VASE HÉMISPHÉRIQUE surmonté de deux cols cylindriques rejoints par une anse en forme de pont. Il est orné d'un décor représentant des têtards associés à des rites aquatiques. Terre cuite polychrome, léger éclat sur un des cols. Nazca, 200 - 600 après JC. 15x16cm. Provenance: Collection du Docteur Charles Maillant, Neuilly, France A Nazca vase, in polychrome terracotta, lightly chipped, 200-600 AD, ex collection Dr. Charles Maillant, France.