Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

VASE SUR BASE SEMI-SPHÉRIQUE orné sur

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 793 $ - 1.057 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 793 $ - 1.057 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 925 $

VASE SUR BASE SEMI-SPHÉRIQUE orné sur les parois externes de deux divinités fertilisatrices avec un corps de colibri et une tête humaine. Chacune d'elles présente un visage aux couleurs différenciées. Cette oeuvre caractéristique est enrichie de plusieurs couleurs ayant conservé en partie leur éclat d'origine. Terre cuite polychrome, légère égrenure sur le col, bon état de conservation. Nazca, 200 - 600 après JC. 12x15,5cm A Nazca semi-spherical vase, in terracotta, 200-600 AD.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077