TÊTE SOURIANTE symbolisant une prêtresse sous l'effet d'un hallucinogène. Son expression est extatique et son front orné d'un bandeau à décor de glyphes. Sa coiffe est représentée par des nattes latérales disposées avec harmonie. Terre cuite orangée et beige. Veracruz, 300 - 600 après JC. 14x14cm A Veracruz head of a Priestess, in polychrome terracotta, 300-600 AD.