Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

MONUMENTALE STATUE représentant un

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.864 $ - 23.796 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 15.864 $ - 23.796 $
Zuschlagspreis:

MONUMENTALE STATUE représentant un guerrier debout tenant une massue en signe de défi. Les formes de son corps sont généreuses et expriment force et puissance. Ses épaules sont enrichies de protections à excroissances coniques. Il porte un collier autour du cou et ses oreilles sont ornées de boucles disposées les unes sur les autres et maintenues sur ses lobes distendus. Son visage juvénile exprime détermination et sa coiffe est délimitée par un bandeau en arc de cercle. La chevelure est marquée par des incisions régulières. Terre cuite à bel engobe orangé recouvert par endroits d'oxyde de manganèse. Cassée, collée en partie haute. Nayarit, proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 67x25x25cm. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur Provenance: acquis dans les années 60 auprès d'un galeriste parisien. A monumental Nayarit standing Warrior figure, in polychrome terracotta, good magnesium encrustations, proto classic period, 100 BC- 250 AD. Acquired in a Paris Gallery circa 1960.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
02.12.2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077