ART MODERNE JAPONISME ET ECOLE DE PARIS dont Collection de Maître P

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 1

Datum der Auktion: 26.11.2018

Zurück

Bild
Jules BRETON (Courrières 1827- Paris 1906)

Portrait de jeune paysanne Crayon noir sur papier gris 28 x 23 cm Signé en bas à droite Jules Breton

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2018

Bild
Théodore ROUSSEAU (Paris 1812- Barbizon 1867)

Bosquet de chênes au carrefour de l'Epine, forêt de Fontainebleau, 1855 Lavis à l'encre de chine 19 x 27 cm Cachet vente Rousseau en bas à droite ( Lugt 2436) Provenance: Vente Rousseau, Paris 1868 numéro 311 (?) Vente Tillot Collection Vasnier, Paris, Drouot, 28 mars 1973, numéro 96 Collection

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Effet de ciel sur la clairière Crayon, gouache et estompe sur papier 29,4 x 43, 8 cm Cachet TH.R en bas à droite ( Lugt 2436) Porte en bas à droite une inscription manuscrite peu lisible et partiellement effacée Cette œuvre sera reproduite dans le supplément du catalogue raisonné de Théodore

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild
Victor GILBERT (Paris 1847 - 1933)

L'atelier du doreur Huile sur toile 50 x 61 cm Signé en bas vers la gauche V. Gilbert

Los #: 4

Datum: 26.11.2018

Bild
D'après DAUMIER

L'amateur d'estampe Impression 31 x 26 cm Signé dans la planche Provenance: Collection de Maître P

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.11.2018

Bild
Federico dit Ricardo CORCHON Y DIAQUE (853 - 1925)

Elégante à l'éventail Huile sur panneau une planche non parqueté 24 x 18,5 cm Signé en bas à droite R C Diaque

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2018

Bild
Victor LECOMTE (Paris 1856 - 1920)

La modiste Huile sur panneau une planche non parqueté 24,5 x 32,5 cm Signé en bas à droite Victor Lecomte Porte au dos l'inscription manuscrite La modiste

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild
Jules DUPRE (Nantes 1811 - L'Isle Adam 1889)

La rivière Huile sur carton 27,5 x 23 cm Signé et daté en bas à gauche Jules Dupré 34 Provenance : Vente H. Terry Engell Bibliographie : Marie Madeleine Aubrun, Jules Dupré 1811 - 1879, catalogue raisonné de l'œuvre peint,dessiné, gravé, Paris, 1974, N°52 reproduit page 70

Los #: 8

Datum: 26.11.2018

Bild
Gottlieb BION (Burglen 1804 - Saint Gall 1876)

Paysage au lac en montagne Huile sur toile d'origine 46 x 60 cm Signé et daté en bas à gauche G Bion 56

Los #: 9

Datum: 26.11.2018

Bild

François Richard de MONTHOLON (Paris 1856 – 1940) Bord de rivière Huile sur d’origine 115 x 160 cm Signé en bas à droite F de Montholon Provenance: Collection de Maître P

Los #: 10

Datum: 26.11.2018

Bild

Charles Olivier de PENNE (Paris 1831- Marlotte 1897) Chiens à l'arrêt Huile sur panneau une planche non parqueté 19 x 24 cm Signé en bas à droite Ch de Penne Porte au dos une marque au pochoir de marchand de toiles peu lisible ainsi qu'une ancienne étiquette partiellement déchirée

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Auguste Marie BOULARD (1825 – 1897) Le retour de la pêche Huile sur toile 22 x 33 cm Monogrammée en bas à gauche AB Provenance: Collection de Maître P

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Emile JACQUE (Epervans 1848 - Paris 1912) Barbizon, les travaux des champs Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à droite E.Jacque

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Ecole FRANCAISE de la fin du XIX ème siècle Coucher de soleil dans la campagne Huile sur toile d’origine 32 x 40 cm Provenance: Collection de Maître P

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Auguste BONHEUR (Bordeaux 1824 - Bellevue 1884) Berger conduisant son troupeau Huile sur toile d'origine 69 x 101 cm Signé et daté bas à gauche A.ste Bonheur 1861 Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant: Collection de Mme la baronne N de Rothschild et sur une autre N . M Vose Gallery

Los #: 15

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Auguste ALLONGE (1833 - 1898) Bord de Seine Huile sur toile d'origine 32 x 57 cm Signé en bas à gauche Allongé

Los #: 16

Datum: 26.11.2018

Bild

Théodore ROUSSEAU (Paris 1812- Barbizon 1867) Paysage à la mare Fusain et estompe sur papier 44,5 x 62,5 cm Porte un cachet en bas à gauche TH. R Sur le carton de montage de l'encadrement une ancienne étiquette mentionnant: Provenance: Atelier de L.Lhermitte succession de Madame Ch Lhermitte 6. 1969

Los #: 17

Datum: 26.11.2018

Bild

Eugène Le POITTEVIN (Paris 1806 - 1870) Le cabaret du camp Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé et titré au centre Cabaret du camp Le Poitevin à pied à cheval

Los #: 18

Datum: 26.11.2018

Bild

Auguste Marie BOULARD (1825 – 1897) Mère à l’enfant Huile sur toile d'origine 24,5 x 32 cm Monogrammée en bas à droite AB Porte au dos l'inscription manuscrite A Boulard Provenance: Collection de Maître P

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Camillo INNOCENTI (Rome 1871 - 1961) Maternité Huile sur toile d'origine 32 x 22 cm Signé en bas à droite Innocenti

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Alexandre René VERON (Mont bazon 1826 - 1897) Vue de Paris Huile sur carton 14 x 23 cm Porte un cachet de la signature en bas à droite A Veron

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Félix ZIEM (Beaune 1821 - Paris 1911) Lion dans un paysage Huile sur panneau 30 x 43 cm Porte au dos un cachet ovale peu lisible Provenance: Collection particulière Un certificat de l'Association Felix Ziem signé de Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa sera remis à l'acquéreur

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Henri DUVIEUX (Paris 1855 - 1920) Venise Huile sur toile d'origine 40 x 65 cm Signé en bas à droite Duvieux

Los #: 23

Datum: 26.11.2018

Bild

Adolphe BACHMANN ( Lausanne 1880) Vue de Venise Huile sur toile d'origine 38 x 55 cm Signée en bas à gauche Bachman Provenance: Collection de Maître P

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Ivan POKHITONOV (Matryonovka 1850 - Bruxelles 1923) Paysage, crépuscule (vers 1880) Huile sur panneau 13,3 x 26,4 cm Porte une signature en bas à droite Pokhitonov et une dédicace en bas à gauche Souvenir de reconnaissance A mon chirurgien Mr Paul Segond Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers sur Oise 1878) Les plaines d'Auvers, travaux dans les champs (Etude) Huile sur toile d'origine 51 x 114 cm Signé en bas à gauche de manière apocryphe Daubigny Porte au dos les annotations manuscrites: Je reconnais cette étude comme étant de mon père

Los #: 26

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Henri Joseph HARPIGNIES (Valenciennes 1819 - Saint Privé 1916) Les Eyzies, Dordogne Aquarelle 30,5 x 23 cm à la vue Localisé en bas à gauche Les Eyzies Dordogne, signé et daté en bas à droite Harpignies 98

Los #: 27

Datum: 26.11.2018

Bild

Albert RIGOLOT (Paris 1862 - 1932) Les pommiers en fleurs sur les hauteurs de Montreuil Huile sur toile marouflé sur carton 34 x 21 cm Signé en bas à droite A Rigolot

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2018

Bild

Eugène LAVIELLE (Paris 1820 - 1889) Arbre en fleur devant le hameau en été Huile sur toile d'origine 44,5 x 72 cm Signé en bas à gauche Eug Lavieille

Los #: 29

Datum: 26.11.2018

Bild

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Le repos près de la rivière Huile sur toile d'origine 46,5 x 38,5 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Ottoz à Paris Porte sur le châssis l'inscription à la craie rouge le n° 6882 Cette oeuvre sera

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.11.2018