ART MODERNE

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 25.03.2015

Zurück

Bild
Georges CLAIRIN (Paris 1843 - Belle ile en Mer 1919)

Elégantes dans un paysage Aquarelle et gouache sur papier H: 20 cm; D: 62 cm Dédicacé, signé et daté en bas à gauche A Madame Loison Hommage respectueux Clairin 1890

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Henri SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907)

L'élégante en blanc Encre aquarelle et gouache 22 x 14 cm à la vue Signé en bas à droite Henry Somm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild

Elegantes à Montmartre devant le bal du moulin de la galette Encre et aquarelle sur trait de crayon avec rehauts de gouache blanche 21 x 15 cm à la vue Signé en bas à droite H. Somm

Los #: 3

Datum: 25.03.2015

Bild
Antoine CALBET (Engayrac 1860 - Paris 1944)

Le couple Aquarelle et gouache blanche sur trait de craie noire 45 x 26,5 cm Signé et daté en bas à gauche A. Calbet 03

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 25.03.2015

Bild
A PICK (Actif à la fin du XIX ème siècle)

Ensemble de vues de Pausilippe, grotte des Syrenes à Capri, château de Gaito, château d'Ischia, Amalfi, grotte d'azur, environs de Pouzzoles, ruines près de Castella Mare, route à Salerne, couvent des capucins près de la cava, grotte de Bonéa. Ensemble de 18 Aquarelles représentant des vues

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Léon PERRAULT (Poitiers 1832 - Royan 1908)

Voiliers en mer Huile sur toile marouflée sur carton 27,5 x 35,5 cm Signé et daté en bas à droite Léon Perrault 16 juillet 1880

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Alexandre René VERON (Mont bazon 1826 - 1897)

Paysage Huile sur toile d'origine 38 x 56 cm Signé en bas à droite AR Véron Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Rey & Perrot à Paris

Los #: 7

Datum: 25.03.2015

Bild
Victor DUPRE (Limoges 1816 - Paris 1879)

Paysage Huile sur panneau 25x37 cm Signé en bas Victor Dupré

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Albert RIGOLOT (Paris 1862 - 1932)

Paysage Huile sur toile 61 x 92 cm Signé et daté en bas à gauche A. Rigolot 1906

Los #: 9

Datum: 25.03.2015

Bild
Charles François PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907)

Bateaux dans le port du Havre Huile sur toile 38,5 x 55,5 cm Signé en bas à droite Pecrus et localisé Havre

Los #: 10

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Henry CLEENEWERCK (1818 - 1901)

Paysage aux vaches Huile sur toile 21 x 40 cm Signé et daté en bas à gauche Henry Cleenewerck 81

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Armand GUERY (Reims 1850 - Annecy 1912)

Barque sur la rivière Huile sur panneau 24,5 x 33,5 cm Signé et daté en bas à gauche A. Guéry 1883

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Charles COUSIN (Paris 1807 - 1887)

Maison dans le sud Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à gauche Ch. Cousin

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Pierre Ernest BALLUE (La Haye Descartes 1855 - 1928)

La Forêt de Fontainebleau Huile sur toile 143 x200 cm Signé en bas à droite Pierre Ballue

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Charles Ferdinand CERAMANO (Tielt 1831 - Barbizon 1909)

Clairière en forêt de Barbizon Huile sur toile 163 x 172 cm Signé en bas à droite Ceramano Porte au dos de l'encadrement la mention manuscrite Clairière route de Paris, fôret de Fontainebleau 1874. Peint dans l'atelier de mon ami Narcisse Diaz de la Pena mai 1874, offert à Victoire Luniot en

Los #: 15

Datum: 25.03.2015

Bild
Léon RICHET (Solesmes 1843 - Paris 1907)

Paysage Huile sur toile d'origine 50 x 65 cm Signé en bas à droite Léon Richet Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Tasset & Lhote à Paris, porte sur le châssis le cachet Tasset & Lhote, porte sur la traverse du châssis le numéro à la craie bleue 10993 ainsi que l'ancienne

Los #: 16

Datum: 25.03.2015

Bild
Alfred STEVENS (Bruxelles 1823 - Paris 1906)

Voilier sur la mer par un soir d'orage Huile sur panneau une planche non parqueté 32,5 x 24 cm Signé en ba à droite A Stevens Cette oeuvre sera reproduite dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Dessins d'Alfred Stevens actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau

Los #: 17

Datum: 25.03.2015

Bild
Léon BONNAT (Bayonne 1833 - Monchy Saint Eloi 1922)

Esquisse pour le Bon Samaritain, envoi de Rome Huile sur toile 37 x 46 cm Signé et localisé en bas à gauche L. Bonnat Rome Notre tableau est une esquisse préparatoire au tableau Le Bon Samaritain, 1858, conservé au Musée de Bayonne "...Un homme descendait de Jérusalem à Jericho et tomba entre les

Los #: 18

Datum: 25.03.2015

Bild
Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers sur Oise 1878)

Canards sur le lac Huile sur panneau 25 x 44 cm Signé et daté en bas à gauche Daubigny 1873 Porte au dos les anciennes étiquettes mentionnant: This picture by Daubigny " A gray day "is the property of Addison Gallery of American Art, Phillips Academy, Andover Massachusetts, donated 1948 Phillips

Los #: 19

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul HUGUES (Paris 1891-1972)

Intérieur Huile sur toile 27 x 35 cm Signé en bas à droite Paul Hugues

Los #: 20

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul HUGUES (Paris 1891-1972)

Intérieur Huile sur carton 27 x 22 cm Signé en bas à droite Paul Hugues

Los #: 21

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul HUGUES (Paris 1891-1972)

Intérieur Huile sur carton 27 x 21 cm Signé en bas à droite Paul Hugues

Los #: 22

Datum: 25.03.2015

Bild
Antoine BOUVARD (Saint Jean de Bournay 1875 - Paris 1957)

Canal à Venise Huile sur toile 54,5 x 73,5 cm Signé en bas à droite Bouvard

Los #: 23

Datum: 25.03.2015

Bild
Vincent MANAGO (1880 - 1936)

Vue de Venise Huile sur toile 53 x 67,5 cm Signé en bas à droite V.Manago

Los #: 24

Datum: 25.03.2015

Bild
Georges STEIN (Paris 1870 - 1955)

Elégante à l'ombrelle rouge, promenade à Trouville Huile sur panneau 16 x 22 cm Signé et localisé en bas à droite Georges Stein Trouville Porte au dos une ancienne étiquette partiellement déchirée

Los #: 25

Datum: 25.03.2015

Bild

Le palais de justice, à Paris Aquarelle sur traits de crayon 26 x 40 cm à la vue Signé et localisé en bas à gauche Georges Stein Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Paul César HELLEU (1859 - 1927)

Femme au chapeau Pointe sèche couleur sur papier 68,4 x 44,8 cm Signé en bas à droite au crayon Helleu, Porte une annotation en bas à gauche 65 Cette oeuvre est repertoriée sous le numéro APCHPS-1059 par Madame Frederique de Watrigant dans les archives Paul Cesar Helleu

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 25.03.2015

Bild
GEO Geoffroy dit (Marennes 1853 - Paris 1924)

Au dispensaire, Mon petit à ton tour! Huile sur toile d'origine 41 x 27 cm Signé en bas à droite Geo Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles P. Comte à Paris 34 rue Lafayette

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.03.2015

Bild
Georges JANNIN (Paris 1841 - 1925)

Bouquet de fleurs Huile sur toile d'origine 73 x900 cm Signé en bas à gauche G. Jannin

Los #: 29

Datum: 25.03.2015

Bild
Henry PERRAULT (Versailles 1867 - 1932)

Portrait de femme Huile sur carton 34 x 25,5 cm Signé en bas à droite Henri Perrault

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.03.2015