Canards sur le lac Huile sur panneau 25 x 44 cm Signé et daté en bas à gauche Daubigny 1873 Porte au dos les anciennes étiquettes mentionnant: This picture by Daubigny " A gray day "is the property of Addison Gallery of American Art, Phillips Academy, Andover Massachusetts, donated 1948 Phillips Academy, Andover Massachusetts 01810, a gray day (with ducks) by Daubigny gift of Mr & Mrs Arthur L. Willston to Phillips Academy Provenance: Mr & Mme Arthur L. Williston Ancienne Collection de la Phillips Academy, Andover, Etats Unis. Collection privée Un certificat de Monsieur François Delestre sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera incluse dans le second supplément du catalogue raisonné de Charles François Daubigny actuellement en préparation par Monsieur François Delestre