Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Léon BONNAT (Bayonne 1833 - Monchy Saint Eloi 1922)

ART MODERNE
25.03.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.950 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

ART MODERNE
25.03.2015
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.083 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.950 $

Esquisse pour le Bon Samaritain, envoi de Rome Huile sur toile 37 x 46 cm Signé et localisé en bas à gauche L. Bonnat Rome Notre tableau est une esquisse préparatoire au tableau Le Bon Samaritain, 1858, conservé au Musée de Bayonne "...Un homme descendait de Jérusalem à Jericho et tomba entre les mains de voleurs qui le dépouillèrent et qui, l'ayant couvert de blessures, s'en allèrent le laissant demi mort.Un samaritain faisant son chenmin vint à lui et le voyant il fut touché de compassion.Et s'approchant lui banda les plaies et y versa de l'huile et du vin puis le mit sur son cheval et le mena dans son hôtellerie et eut soin de lui ..." En 1855 et 1857 Leon Bonnat se presenta sans succès au concours du Prix de Rome, néanmoins à la faveur d'une bourse de la ville de Bayonne il se rend à Rome et y réalise cet imposant tableau (2,47 x 1,72)qu'il décrira: " ...Je n'ai pas tant cherché à faire un tableau très original et imprévu qu'à rendre ce qu'il y avait d'intime, de bon coeur, dans cette charité si desinteressée ...) in V. Ducourau, catalogue du Musée Bonnat Bayonne

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.03.2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
25.03.2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944