Art d'Asie

Christie's
22 November 2006, Paris

Datum der Auktion: 22.11.2006

Zurück

Bild
VASE EN BRONZE

VASE EN BRONZE
JAPON, SIGNE SHUMIN , XIXEME SIECLE
VASE EN BRONZE JAPON, SIGNE SHUMIN , XIXEME SIECLE De forme ovoïde, reposant sur un pied évasé, la panse ornée d'un canard sculpté en relief, le plumage finement incisé, représenté plongeant dans une rivière, rehauts de tâches de laque rouge imitant

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild
STATUETTE DE MOINE EN BRONZE

STATUETTE DE MOINE EN BRONZE
JAPON, PERIODE EDO, XVIIIEME SIECLE
STATUETTE DE MOINE EN BRONZE JAPON, PERIODE EDO, XVIIIEME SIECLE Représenté assis sur une estrade quadrangulaire, derrière une table où sont alignés plusieurs rouleaux, vêtu d'un épais manteau, tenant un manuscrit déplié, le visage

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX TABATIERES EN EMAUX PEINTS DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
DEUX TABATIERES EN EMAUX PEINTS DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Toutes deux de forme balustre, la panse ovoïde ornée sur chaque face d'un médaillon à décor sépia de paysages lacustres et

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 22.11.2006

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

TABATIERE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, la panse ornée de deux médaillons polylobés à décor en émaux de la Famille rose de paysage sur une face et d'un poème

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX TABATIERES EN JADE VERT ET ROUILLE

DEUX TABATIERES EN JADE VERT ET ROUILLE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, l'une ornée sur une face d'Immortels dans les nuages, les côtés rehaussés de masques de chimères, la seconde ornée d'un sage dans

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild
TROIS TABATIERES EN JADE BLANC ET UNE TABATIERE EN JADEITE

CHINE
TROIS TABATIERES EN JADE BLANC ET UNE TABATIERE EN JADEITE CHINE L'une de forme aplatie, une autre de section quadrangulaire rehaussée de masques de chimères sur les côtés, la troisième à décor incisé d'arbuste fleuri, la dernière en

Los #: 10

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild
TABATIERE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE

TABATIERE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, sculptée en relief sur fond rouge et treillis losangés de vieillards et enfants dans un paysage lacustre et montagneux, agrémenté de pagodes

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX TABATIERES EN VERRE ET AMBRE

CHINE
DEUX TABATIERES EN VERRE ET AMBRE CHINE L'une en verre rouge, de forme balustre, la seconde en ambre, les deux faces aplaties, toutes deux rehaussées d'un décor interne peint représentant des scènes érotiques ; bouchons en pierres dures Hauteurs avec les

Los #: 17

Datum: 22.11.2006

Bild
QUATRE TABATIERES EN AGATE

QUATRE TABATIERES EN AGATE
CHINE
QUATRE TABATIERES EN AGATE CHINE L'une entièrement polie, la seconde de forme balustre aux côtés rehaussés de masques de chimères, les autres sculptées à la façon des camés, l'une d'un cavalier et cheval, l'autre d'un singe et de deux enfants jouant ; bouchons en

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild
TROIS TABATIERES EN JADE

TROIS TABATIERES EN JADE
CHINE
TROIS TABATIERES EN JADE CHINE Deux d'entre elles en jade blanc et rouille, l'une représentant une courge sur laquelle est agrippé un singe, un autre en forme de galet à décor de Shoulao sur une face, singe et crapaud sur l'autre, la dernière en jade gris-blanc à décor

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.11.2006

Bild
TABATIERE EN VERRE ET OVERLAY ROUGE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE ET OVERLAY ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme balustre, le verre translucide finement orné de deux chilong aux corps noueux ; bouchon en jadéite Hauteur avec le bouchon: 7,3

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX TABATIERES EN VERRE

DEUX TABATIERES EN VERRE
CHINE
DEUX TABATIERES EN VERRE CHINE L'une en verre vert, de forme balustre, l'autre en verre polychrome, vert, jaune et blanc représentant un fruit ; bouchon en pierre dure, un bouchon manquant Hauteurs avec le bouchon: 7,8 cm. (3 1/16 in.) et 5,5 cm. (2 1/8 in.) (2

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.11.2006

Bild

TABATIERE EN VERRE BLANC A DECOR EN EMAUX DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, MARQUE GUYUE XUAN , ATTRIBUE A L'ECOLE DE YANGZHOU, FIN DU XVIIIEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLANC A DECOR EN EMAUX DE LA FAMILLE ROSE CHINE, MARQUE GUYUE XUAN , ATTRIBUE A L'ECOLE DE YANGZHOU, FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme

Los #: 24

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX TABATIERES EN VERRE DE PEKIN

CHINE
DEUX TABATIERES EN VERRE DE PEKIN CHINE De forme balustre, l'une en verre blanc opaque à décor en émaux de la Famille rose de chimères sur une face et de coq sur l'autre (petite restauration), la seconde en verre jaune tâcheté d'or, décorée en overlay blanc de

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.11.2006

Bild

RARE VASE MINIATURE EN VERRE A DECOR EN EMAUX DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE VASE MINIATURE EN VERRE A DECOR EN EMAUX DE LA FAMILLE ROSE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme

Los #: 26

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.11.2006

Bild
TROIS TABATIERES EN JADE BLANC ET ROUILLE

CHINE
TROIS TABATIERES EN JADE BLANC ET ROUILLE CHINE Deux d'entre elles de forme balustre, l'une ornée d'un caractère chinois sur une face et de Shoulao sur l'autre, la dernière en forme de galet poli ; bouchons en pierres dures Hauteurs avec les bouchons

Los #: 27

Datum: 22.11.2006

Bild
QUATRE TABATIERES EN JADE BLANC ET CELADON

CHINE
QUATRE TABATIERES EN JADE BLANC ET CELADON CHINE L'une en forme de poire, une autre en forme de double-gourde inscrite des caractères chinois 'Ta' et 'Chi' (Bonne Chance), la troisième de forme balustre, la dernière à décor de grues et lotus

Los #: 28

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX TABATIERES EN VERRE BLANC ET OVERLAY POLYCHROME

DEUX TABATIERES EN VERRE BLANC ET OVERLAY POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Toutes deux de forme balustre, l'une ornée de fleurs, fruits, oiseaux et objets mobiliers (petits éclats), l'autre à décor

Los #: 29

Datum: 22.11.2006

Bild
TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY NOIR

TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY NOIR CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, décorée en overlay noir de brûle-parfums de tailles et de formes diverses ; bouchon en pierre dure Hauteur avec le bouchon: 7

Los #: 30

Datum: 22.11.2006

Bild
QUATRE CACHETS EN STEATITE

QUATRE CACHETS EN STEATITE
CHINE
QUATRE CACHETS EN STEATITE CHINE L'un en forme de montagne, à décor sculpté de personnage et crapaud sur une face et de cerisier sur une autre face, le second de forme quadrangulaire à décor de Sage sur une face, le troisième rehaussé d'un chilong , le dernier de

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX BOITES COUVERTES EN ECAILLE DE TORTUE SCULPTEE

CHINE, CANTON, XIXEME SIECLE
DEUX BOITES COUVERTES EN ECAILLE DE TORTUE SCULPTEE CHINE, CANTON, XIXEME SIECLE Toutes deux de forme circulaire, à décor sculpté de personnages sur des terrasses arborées, dans des palais, pêchant, discutant, buvant du

Los #: 33

Datum: 22.11.2006

Bild
DEUX EVENTAILS EN IVOIRE DE CANTON

DEUX EVENTAILS EN IVOIRE DE CANTON CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Les lamelles extérieures à motifs sculptés de personnages, pagodes et arbres, les autres lamelles reprenant le même décor sculpté en très léger relief sur

Los #: 34

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.11.2006

Bild
POT A PINCEAUX EN IVOIRE

POT A PINCEAUX EN IVOIRE
POT A PINCEAUX EN IVOIRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme cylindrique, à décor finement incisé d'un dignitaire prenant le thé dans une barque, accompagnés de serviteurs, la berge agrémentée de pins et rochers, un poème

Los #: 35

Datum: 22.11.2006

Bild
EVENTAIL EN BOIS

EVENTAIL EN BOIS
EVENTAIL EN BOIS CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Les lamelles extérieures à motifs sculptés de personnages, pagodes et arbres, les autres lamelles reprenant le même décor sculpté en très léger relief sur fond finement ajouré ; une lamelle

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.11.2006

Bild
COUPE EN IVOIRE SCULPTE

COUPE EN IVOIRE SCULPTE
COUPE EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme de melon, rattachée à une tige feuillagée terminée par des fleurs épanouies ou d'autres petits melons, l'intérieur rehaussé de deux papillons, socle en bois

Los #: 39

Datum: 22.11.2006

Bild
SCEPTRE EN IVOIRE HU

SCEPTRE EN IVOIRE HU
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
SCEPTRE EN IVOIRE HU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme trapézoïdale et légèrement incurvée, l'une des faces finement sculptée d'une scène de guerriers s'affrontant sur des barques au milieu de flots tumultueux ; socle de

Los #: 40

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.11.2006

Bild
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE Sculptée en forme de fleur de lotus, la tige élégamment courbée sur laquelle vient s'appuyer un crabe finement sculpté

Los #: 41

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.11.2006

Bild

BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE ET INCRUSTATIONS OR ET ARGENT, DING
BRULE-PARFUM TRIPODE EN BRONZE ET INCRUSTATIONS OR ET ARGENT, DING CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Reposant sur trois pieds rehaussés de volutes, la panse hémisphérique à décor de dragon parmi

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.11.2006

Bild
FIBULE EN FER

FIBULE EN FER
CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE
FIBULE EN FER CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE De forme élégamment cambrée, la partie supérieure à décor de dragon pourchassant la perle sacrée sur un fond ajouré de volutes, l'extrémité terminée par une tête de dragon, rehauts d'or Longueur: 17

Los #: 43

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.11.2006

Bild

POT A PINCEAUX EN LAQUE ROUGE SCULPTEE SUR UN SUPPORT EN BAMBOU
POT A PINCEAUX EN LAQUE ROUGE SCULPTEE SUR UN SUPPORT EN BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme cylindrique, sculpté en relief sur fond rouge de deux dignitaires et leur serviteurs

Los #: 45

Datum: 22.11.2006