DEUX BOITES COUVERTES EN ECAILLE DE TORTUE SCULPTEE
CHINE, CANTON, XIXEME SIECLE
DEUX BOITES COUVERTES EN ECAILLE DE TORTUE SCULPTEE CHINE, CANTON, XIXEME SIECLE Toutes deux de forme circulaire, à décor sculpté de personnages sur des terrasses arborées, dans des palais, pêchant, discutant, buvant du thé, les côtés rehaussés de dragons, villages et guirlande de fleurs ; craquelures et restaurations Diamètres: 9,4 cm. (3 11/16 in.) et 10,5 cm. (4 1/8 in.) (2)
CHINE, CANTON, XIXEME SIECLE