VASE EN BRONZE
JAPON, SIGNE SHUMIN , XIXEME SIECLE
VASE EN BRONZE JAPON, SIGNE SHUMIN , XIXEME SIECLE De forme ovoïde, reposant sur un pied évasé, la panse ornée d'un canard sculpté en relief, le plumage finement incisé, représenté plongeant dans une rivière, rehauts de tâches de laque rouge imitant des traces d'oxydation, signé shumin à la base ; petit choc Hauteur: 21,5 cm. (8½ in.)
VASE EN BRONZE