Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

DEUX TABATIERES EN VERRE DE PEKIN

Art d'Asie
22.11.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.288 $ - 1.932 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Art d'Asie
22.11.2006
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.288 $ - 1.932 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.545 $

CHINE
DEUX TABATIERES EN VERRE DE PEKIN CHINE De forme balustre, l'une en verre blanc opaque à décor en émaux de la Famille rose de chimères sur une face et de coq sur l'autre (petite restauration), la seconde en verre jaune tâcheté d'or, décorée en overlay blanc de Sages et masques de chimères (éclat) ; bouchons en pierres dures Hauteurs avec les bouchons: 7 cm. (2¾ in.) et 7,5 cm. (3 in.) (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.11.2006
Christie's
22 November 2006, Paris

CHINE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
22.11.2006
Christie's
22 November 2006, Paris