POT A PINCEAUX EN LAQUE ROUGE SCULPTEE SUR UN SUPPORT EN BAMBOU
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
POT A PINCEAUX EN LAQUE ROUGE SCULPTEE SUR UN SUPPORT EN BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE De forme cylindrique, sculpté en relief sur fond rouge de deux dignitaires et leur serviteurs voguant à bord d'une barque menée à la poupe par un pêcheur, la rive rocailleuse agrémentée d'arbustes, le pied rehaussé d'une frise de pétales, l'intérieur laqué noir, la base brune ; très petits manques Hauteur: 10,4 cm. (4 1/8 in.)