Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
Übertopf mit Untersatz,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Dekor 5355 Weinlaubkante, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-142549/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Almkuh,

Anzengruber Keramik, farbgi staffiert, Höhe 19 cm

Los #: 139-102743/0012

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rosemarie Benedikt, Katze und Maus,

Ausf. Villeroy & Boch, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 13,5 cm, Stempelmarke, Sockel etwas bestoßen

Los #: 139-102743/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fußschale in Schiffform,

Marseille, 19. Jh., Porzellan, plastisch figural geziert, farbig und gold staffiert, Höhe 29 cm, schwach lesbare unterglasurblaue Marke, bestoßen

Los #: 139-102511/0033

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Tänzerin,

Fa. Hutschenreuther, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 23 cm, grüne Marke

Los #: 139-102743/0010

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Dreiarmiger Kerzenleuchter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0009

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Sockel eines Tafelaufsatzes,

Porzellan, runde Wandung mit Goldrändern, hellgelben Bändern, goldenen Perlketten, Bordüren mit purpur Erikablüten sowie grünen und hellbraunen Blattzweigen, 4 Füßchen mit Golddekroen, Höhe 8,5 cm, Dm. 27,5 cm, Stanring Dm. 11 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild

Los #: 139-102521/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rastender Shou Lao mit Reh und übergroßen Pfirsichen,

China, 2. Hälfte 20. Jh., Bronze, auf Steinsockel, Höhe gesamt 11,5 cm, Länge gesamt 33 cm

Los #: 139-102629/0007

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Englische Spargelzange,

Metall, versilbert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Länge 24 cm, Firmenzeichen, (HS

Los #: 139-102584/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Christofle - Mokkakanne,

Metall, versilbert, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierungen, Höhe 13,5 cm, Firmenzeichen, (HS

Los #: 139-102474/0010

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Berndorf - Sektkühler,

Metall, versilbert, zwei Griffe, Höhe 19 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-102605/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Englische Deckelterrine,

Metall, versilbert, Deckel mit floralem Dekor, Griffring, Dm.28,5 cm, Firmenzeichen, Dellen am Boden, (HS

Los #: 139-102605/0019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Argentor - Tablett und 6 Stamperln,

Metall, versilbert, farblose Glaseinsätze, plastischer Rankendekor, Höhe Stamperl 5,5 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-102474/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Gallia - Brotschale,

Metall, versilbert, plastisch reliefierter Ährendekor, 36 x 18 cm, Firmenzeichen, (HS

Los #: 139-102474/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Argentor - Brotkorb,

Metall, versilbert, plastisch floraler Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 35 x 18 cm, Firmenzeichen, etwas berieben,(HS

Los #: 139-102474/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Staat. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1964, Porzellan, farbig gemalter Blumendekor, Höhe 25,4 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Los #: 139-102744/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Birnkrug,

19. Jh., Fayence, frontal farbig gemalter Hirsch, Höhe 22,5 cm, Hals restauriert, Rand bestoßen

Los #: 139-101998/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Cellospielerin,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 16,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-142546/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Deckeldose,

wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, en grisaille gemalte Ansicht der Wiener Gloriette, Dekor 5646, 11,5 x 11,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0012

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22,5 cm,

1 Dose mit Deckel und Schmetterling Höhe 11,5 cm, Länge 13 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, Wandungen mit Goldrändern, Ozier-Relef, bunt gemalten kleinen und großen Schmetterlingen und Vögeln im Geäst Herend, Ungarn, blaue Marke um 1970, Dekor RO Rothschild Oiseaux (Ru

Los #: 139-102699/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Schnabelkrug mit Doppeladler,

Italien für den habsburgischen Markt, 18./19. Jh., Majolika, Höhe 23 cm, Savonahenkel, Boden mit Monogramm, Rand etwas restauriert und bestoßen, Fuß minimal bestoßen

Los #: 139-102244/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 eckige Schüssel, 1 Saucengießer, 1 ovale Platte, 2 Streuer,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Schälchen,

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1963, Porzellan, verschiedene farbig gemalte Blumen, Dm. 8,1 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Los #: 139-102744/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Prunk-Moccaservice,

Porzellan, 14 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, Stand 1x leicht bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, goldgehöhten Blattrocaillen und kobaltblaue Blüteblätter sowie bunt gemalten Blumenzweigen auf Fahne

Los #: 139-102680/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Tee- und Kaffeserviceteile:1 Tee-,

1 Kaffeekanne, 2 Gießer, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 2 Eierbecher, 2 Kerzenständer, 1Sandwichplatte, 1 Presentoir, 1 Becher, 1 Untersetzer, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5784 Alt Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102718/0009

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Brotteller, 1 Butterdose, 1 flache Gebäckschale, 1 Untersetzer, 1...

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Serviceteile Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Meissen Gitterteller,

um 1987 und 1991, Porzellan, farbig gemalter Rosendekor, tlw. durchbrochen gearbeitete Fahne, Goldrand, Dm. 21 cm, unterglasurblaue Schwertermarke

Los #: 139-102565/0015

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Moccaservice,

Porzellan, 22 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, 1 Zuckerschale Höhe 5 cm. Dm. 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 12 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Länge 36 cm, Wandung mit Goldrändern, Ozier-Relief, grün-gold gemalten Bordüren sowie

Los #: 139-102699/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Zwiebelmuster Speise- und Kaffeeserviceteile:

6 Suppen-, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller, 1 ovale, 1 Sandwichplatte, 1 eckige Schüssel, 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 5 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, Dubi, Porzellan, blaues Zwiebelmuster, blaue Marke

Los #: 039-142554/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 runde, 2 eckige Schüsseln, 1 ovale Platte,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5784 Alt Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102718/0008

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019