Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
Netsuke eines Totenschädels mit Schlange,

Japan, 20. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, Höhe 3,3 cm, signiert

Los #: 139-101001/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Netsuke eines Tigers,

Japan, 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Augen, Höhe 2 cm, Länge 4 cm, Schwundrisse

Los #: 139-101129/0001

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chinesische Snuff Bottle,

20. Jh., Metalllegierung mit Silber, Anhänger, 2 anhängende Glöckchen, Höhe 11 cm, (HS

Los #: 139-100895/0002

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Kette mit verschiedenen Anhängern,

Pakistan, Metall, teilweise Silber, bunte Glassteine, Münzen, Glöckchen, auf Stoffband, kleine Teile fehlen, 1 ergänzter Knopf, 20. Jh., (HS

Los #: 139-100687/0008

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Guanyin mit Kind, China, 17. Jh.

Bronze, tlw. vergoldet, Höhe 17 cm, am Boden spätere Gravur "Andenken an den Feldzug in China 1900", (Hr

Los #: 139-098949/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chawan,

Japan, Steinzeug, ockerfarben glasiert, Höhe 6 cm, Dm. 15,5 cm, Pressmarken

Los #: 139-098901/0017

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chawan,

Japan, Steinzeug, cremefarbene Glasur mit Krakelee, Höhe 8 cm, Dm. 12,2 cm, Pressmarke

Los #: 139-098901/0016

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Leinendamast Servietten,

70 x 70 cm, gewaschen, Monogramm SM, um 1900, (Ki

Los #: 139-102276/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chinesischer Halsschmuck,

u. a. der Miao, Provinz Guizhou, Metall, ein Halsreif an den Enden umgebogen und flach bearbeitet; ein Anhänger mit stilisierten floralen Elementen und einem halbplastischen Affen in der Mitte; 1 Kette mit Anhänger Chinese auf Kamel, 19./20. Jh., (HS

Los #: 139-098905/0009

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Liegender Collie,

Fa. A. Förster & Co, Wien Anf. 20. Jh., Porzellan, farbig staffiert, Höhe 13 cm, ohne Marke, Modellnr. 385

Los #: 139-102740/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Karaffe mit Stöpsel,

19. Jh., farbloses Glas, geschliffener Dekor, Höhe 31 cm, gesch., (HS

Los #: 139-102565/0017

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Krug mit "Rathhaus in Wien",

Ende 19. Jh., farbloses Glas, Darstellung des Wiener Rathauses, floraler Dekor, drei gedrehte Füße, angeschmolzener Henkel, Höhe 32 cm, (HS

Los #: 139-102565/0019

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Liegende Dogge,

Fa. A. Förster & Co., Wien Anf. 20. Jh., Porzellan, farbig staffiert, Höhe 11 cm, unterglasurblaue Stempelmarke

Los #: 139-102740/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Leinendamast für 6 Servietten,

gewaschen aber noch nicht geschnitten, kleine Blütenranken, geometrischer rand, Liegespuren, um 1900, (Ki

Los #: 139-102276/0017

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Sockelvase mit Porträts Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

Böhmen, 20. Jh., farbloses Glas, roter Überfang, geschliffen, Höhe 16,5 cm, (HS

Los #: 139-102565/0020

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
12 Leinendamast Servietten,

zwei davon gewaschen, 10 ungebraucht, Hohlsaum, 60 x 60 cm, Ende 19. Jh., (Ki

Los #: 139-102276/0006

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 kleine Salat-, 11 Kompottschüsseln,

Los #: 139-102718/0006

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Speiseteller,

Los #: 139-102718/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Brottteller,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0004

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
8 Dessertteller,

Los #: 139-102718/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Suppenteller,

Los #: 139-102565/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Dessertteller,

Los #: 139-102565/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
7 Speiseteller,

Los #: 139-102565/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Zwiebelmuster Speiseserviceteile für 12 Personen:

12 Suppen-, 12 Speiseteller, 12 Dessertteller Dm. 17,5 cm, 15 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Deckelterrine, 1 Sauciere mit fixem Untersatz, 2 ovale Platten, 2 runde Platten, 1 eckige, 2 runde Schüsseln, Dubi, Porzellan, blaues Zwiebelmuster, blaue Marke

Los #: 039-142552/0000

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Snuff Bottle,

Peking Glass, Qing Dynastie, rotes Glas, geschnittener Dekor Tiere in Landschaft, Höhe 6,5 cm, Stöpsel fehlt, (HS

Los #: 139-101291/0017

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chinesischer Silber Pokal,

Wang Hing, rund, aus dem Boden empor kommendes Meeresgetier trägt den Stiel für die Kuppa, zoomorph gestaltet, Höhe 14,5 cm, Gewicht 145 g, Namensmarke, 19./20. Jh., (HS

Los #: 139-100679/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 chinesische Duftbeutel,

Qing Dynastie, Seide, bunt bestickt, goldene und silberne Bortenstickerei, Zugverschluss (nicht zu öffnen), Aufhänger, Höhe 11 cm, Teile fehlen, kleine Risse, ausgebleicht, (HS

Los #: 139-101211/0018

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Wolfgang Amadeus Mozart,

nach der Statue des Bildhauers Robert Weigl im Historischen Museum der Stadt Wien, Ausf. Capo-di-Monte, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 34 cm, blaue Marke Nr. 666/5000, Originalkarton, Zertifikat

Los #: 039-142547/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rituelle Tiermaske (Kapala),

Tibet/Nepal, 20. Jh., Bockschädel mit vier gedrehten Hörnern, mit Silberblech beschlagen, Schmucksteine, teilweise beschnitzt, Höhe ca.30 cm, kleine Teile fehlen, beschädigt, (HS

Los #: 139-102397/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Stababschluss,

Metall, türkisfarbene Schmuck- und rote Imitationssteine, teilweise Holz geschnitzt, Höhe 17 cm, kleine Teile fehlen, (HS

Los #: 139-100687/0009

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019