Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
Übertopf mit Untersatz,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Dekor 5355 Weinlaubkante, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 039-142549/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Almkuh,

Anzengruber Keramik, farbgi staffiert, Höhe 19 cm

Los #: 139-102743/0012

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rosemarie Benedikt, Katze und Maus,

Los #: 139-102743/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fußschale in Schiffform,

Los #: 139-102511/0033

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Tänzerin,

Fa. Hutschenreuther, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 23 cm, grüne Marke

Los #: 139-102743/0010

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Dreiarmiger Kerzenleuchter,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Höhe 14 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0009

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Sockel eines Tafelaufsatzes,

Los #: 139-102521/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rastender Shou Lao mit Reh und übergroßen Pfirsichen,

China, 2. Hälfte 20. Jh., Bronze, auf Steinsockel, Höhe gesamt 11,5 cm, Länge gesamt 33 cm

Los #: 139-102629/0007

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Englische Spargelzange,

Metall, versilbert, teilweise durchbrochen gearbeitet, Länge 24 cm, Firmenzeichen, (HS

Los #: 139-102584/0002

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Christofle - Mokkakanne,

Metall, versilbert, Scharnierdeckel, Henkel mit Isolierungen, Höhe 13,5 cm, Firmenzeichen, (HS

Los #: 139-102474/0010

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Berndorf - Sektkühler,

Metall, versilbert, zwei Griffe, Höhe 19 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-102605/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Englische Deckelterrine,

Metall, versilbert, Deckel mit floralem Dekor, Griffring, Dm.28,5 cm, Firmenzeichen, Dellen am Boden, (HS

Los #: 139-102605/0019

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Argentor - Tablett und 6 Stamperln,

Metall, versilbert, farblose Glaseinsätze, plastischer Rankendekor, Höhe Stamperl 5,5 cm, Firmenzeichen, Gebrauchsspuren, (HS

Los #: 139-102474/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Gallia - Brotschale,

Metall, versilbert, plastisch reliefierter Ährendekor, 36 x 18 cm, Firmenzeichen, (HS

Los #: 139-102474/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Argentor - Brotkorb,

Metall, versilbert, plastisch floraler Dekor, teilweise durchbrochen gearbeitet, 35 x 18 cm, Firmenzeichen, etwas berieben,(HS

Los #: 139-102474/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Staat. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1964, Porzellan, farbig gemalter Blumendekor, Höhe 25,4 cm, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrichen

Los #: 139-102744/0002

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Birnkrug,

Los #: 139-101998/0008

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Cellospielerin,

Los #: 039-142546/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Deckeldose,

wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, en grisaille gemalte Ansicht der Wiener Gloriette, Dekor 5646, 11,5 x 11,5 cm, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0012

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 22,5 cm,

Los #: 139-102699/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Schnabelkrug mit Doppeladler,

Los #: 139-102244/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 eckige Schüssel, 1 Saucengießer, 1 ovale Platte, 2 Streuer,

Los #: 139-102565/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Schälchen,

Los #: 139-102744/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Prunk-Moccaservice,

Porzellan, 14 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, Stand 1x leicht bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 12 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 13 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, goldgehöhten Blattrocaillen und kobaltblaue Blüteblätter sowie bunt gemalten Blumenzweigen auf Fahne

Los #: 139-102680/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Tee- und Kaffeserviceteile:1 Tee-,

Los #: 139-102718/0009

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild

Los #: 139-102565/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Meissen Gitterteller,

Los #: 139-102565/0015

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Moccaservice,

Porzellan, 22 Stück: 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20 cm, 1 Zuckerschale Höhe 5 cm. Dm. 10,5 cm, 1 Gießer Höhe 9 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertassen Dm. 12 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Kuchenplatte mit Griffen Länge 36 cm, Wandung mit Goldrändern, Ozier-Relief, grün-gold gemalten Bordüren sowie

Los #: 139-102699/0002

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Zwiebelmuster Speise- und Kaffeeserviceteile:

6 Suppen-, 6 Speiseteller, 6 Dessertteller, 1 ovale, 1 Sandwichplatte, 1 eckige Schüssel, 1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 5 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, Dubi, Porzellan, blaues Zwiebelmuster, blaue Marke

Los #: 039-142554/0000

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 runde, 2 eckige Schüsseln, 1 ovale Platte,

Los #: 139-102718/0008

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Deckelterrine, 1 Sauciere mit Deckel und Untersatz,

Los #: 139-102718/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
A fine Malaita Solomon Islands club,

lozenge shaped head with cross ridge, crescent butt and the shaft bound with plaited fibres, a deep honey patina indicates the intense use. 69 cm hard wood. A private Viennese collection. (VJ

Los #: 139-099620/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Kaffeekanne mit Deckel,

1 Mokkakanne mit Deckel, 2 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 7 Mokkatassen ohne Untertassen, 6 Teetassen ohne Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Besteck in Holzkassette,

12 Teile, bestehend aus: 6 Gabeln, 6 Messer, Metall, versilbert, Elfenbeingriffe, teilweise beschädigt, lose, Monogramm, 19. Jh., (HS) ASA Unterliegt dem Artenschutz

Los #: 139-102215/0016

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Berndorf - Tafelbesteck für 6Personen,

Metall, versilbert, 18 Teile, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, Fleischgabeln, 6 Fleischmesser, Firmenzeichen, in Kassette, (HS

Los #: 139-102474/0013

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Sockelvase,

19. Jh., Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Golddekor, Metallmontierung, Höhe 33 cm, Deckel fehlt

Los #: 139-102511/0034

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Jugendstil-Jardiniere,

Royal Dux, Porzellan, plastisch figural geziert, farbig staffiert, Höhe 29 cm, Länge 40 cm

Los #: 139-102592/0044

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1959, Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Vogeldekor, Höhe 35,5 cm

Los #: 139-102744/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase im Dayazhai Stil,

China, 20. Jh., Porzellan, Chrysanthemen und Drachen auf gelbem Grund, Höhe 44 cm

Los #: 139-102629/0006

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Tischlampe,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig gemaltes Blumenbukett, einflammig elektrisch montiert, 1 bemalter Seidenschirm, Höhe 53 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 139-102565/0011

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

20. Jh., farbloses dickwandiges Glas, schwarzer und oranger Dekor, Höhe 29,5 cm, (HS

Los #: 139-102641/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Japanisches Lackkästchen,

1 große Lade, 2 Türen, dahinter 4 kleine Laden, farbig und gold bemalt, Türen mit Hahn und Henne, auf ergänztem Holzsockel, Gesamthöhe 38 cm, Lack tlw. abgeblättert, 1 Beschlagteil liegt lose bei, tlw. beschädigt, Schlüssel fehlt

Los #: 139-102714/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Eichhörnchen auf Ascher,

Zsolnay, Keramik, braun glasiert, Höhe 9 cm, 1 Ohr sowie Ascher minimal bestoßen, Nuss restauriert

Los #: 139-099787/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Paar Gitterteller mit Monogramm AM,

Porzellan, im Spiegel farbig gemaltes Monogramm, Blumenbuketts, tlw. durchbrochen gearbeitete Fahne, Golddekor, Dm. 22 cm, blaue apokryphe Marke

Los #: 139-102565/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Hundewelpen,

Los #: 139-102740/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Suppenteller,

Los #: 139-102718/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Lalique Cristal France, 2. Hälfte 20. Jh., farbloses Glas, vertiefter Blütendekor, teilweise mattiert, Höhe 16 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Los #: 139-102649/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chawan,

Japan, Keramik, glasiert, Höhe 9 cm, Dm. 12 cm, Bodenmarke

Los #: 139-100115/0033

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Teeservice:

1 Teekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 7 Teetassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form Ena, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich

Los #: 039-142539/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Dame mit Rose,

Los #: 139-102610/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019