Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
Cloisonné Vase, Japan, Meiji Periode

farbiger floraler Dekor mit Vogel auf schwarzblauem Grund, Höhe 12,8 cm, (Hr

Los #: 139-098297/0011

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chinesischer Hochzeitskorb,

Holz, tlw. durchbrochen geschnitzt, Rattan, Metallbeschläge, Höhe gesamt 45,5 cm, etwas beschädigt, 1 Schloss (beschädigt

Los #: 139-100977/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Blanc de Chine Figur des Guandi,

Dehua, China, am Rücken Vierzeichen Marke Qianlong, Republik Periode, Porzellan, Höhe 33 cm

Los #: 139-098901/0005

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
He Xiangu,

China, Holz, plastisch geschnitzt, auf Holzsockel, Höhe gesamt 18,5 cm, Klebestellen, Schwundrisse

Los #: 139-100538/0008

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Pinselbecher,

China, Bambus, in zwei Kartuschen im Relief geschnitzter Phönix bzw. figuraler Dekor, beschrifter, Höhe 11,7 cm, beschriftet

Los #: 139-097813/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Zisha Teekanne,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, Korpus in Form eines Baumstammes, Henkel mit plastischem Affen, 2 Pfirsiche als Knauf, Höhe 10 cm, Bodenmarke

Los #: 139-097597/0006

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Zisha Teekanne,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., Korpus in Form von einem Bündel Bananen, Schildkröte als Knauf, Höhe 7,5 cm, Bodenmarke

Los #: 139-097597/0002

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Paar Übertöpfe,

Japan, Meiji Periode, Bronze, jeweils mit zwei Drachen im Relief, auf drei kleinen Füßchen stehend, Höhe 9 cm, beide mit Signatur am Boden

Los #: 139-099308/0024

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Blau-weiße Vase,

China, 19./20. Jh., Porzellan, unterglasurblau gemalte Küstenlandschaft mit Häusern, Höhe 42,8 cm

Los #: 139-099308/0018

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Teller im Ming Stil,

China, neuezeitlich, Porzellan, unterglasurblau gemalter Wellendekor, farbiger Lotusdekor, Dm. 37 cm, unterglasurblaue Sechszeichen Marke

Los #: 139-099308/0013

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Flache Satsuma Schale,

Japan, Keramik, farbig und gold gemalte Blumen sowie Vögel, Dm. 31,2 cm, Bodenmarke

Los #: 139-099487/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Japanisches Lackkästchen,

2 Türen, 1 große Lade, innen 4 Laden, Metallgriffe und -beschläge, farbig und gold gemalter floraler und Vogeldekor, Höhe 23 cm, Breite 18,5 cm, 10,2 cm, Schloss, Schlüssel fehlt, etwas bestoßen, Schwundrisse

Los #: 139-101328/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Elfenbeinschnitzerei,

China, 1. Drittel 20. Jh., Paneel mit plastisch und im Relief geschnitzten Fasanen auf blühendem Zweig sowie Bambus, 8 x 16,5 cm, Holzhalterung Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Los #: 139-101001/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rotlackvase,

China, um 1970, im Relief geschnitzter Dekor von Küstenlandschaft mit Häusern, im Hintergrund Berge, Lotusdekor, Höhe 23,5 cm

Los #: 139-101082/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Japan, Meiji Periode, Bronze, Wandung mit eingelegtem Dekor von Mond mit Gans, Höhe 19 cm, Wandung und Boden mit Signatur bzw. Werkstattmarke

Los #: 139-097338/0007

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vajracchedika Sutra (Diamant Sutra),

Tibet, 2 Holzdeckel ca. 42 x 16 cm, 1 Deckel im Relief beschriftet, ohne Gewähr auf Vollstänidkeit, Altersschäden

Los #: 139-094149/0011

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Bronzevase,

Japan, Meiji Zeit, mit Darstellung eines Hahnes auf blühendem Ast, Höhe 15 cm, Werkstattmarke sowie Künstlersignatur

Los #: 139-096794/0043

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Bronzefigur eines Lama,

Tibet 19./20. Jh., Höhe 31,5 cm

Los #: 139-101045/0011

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rotlackvase,

China, 20. Jh., im Relief geschnitzter Dekor von Antiquitäten, Lotus und Rankenwerk, Höhe 38 cm, Holzsockel(mit Bohrloch

Los #: 139-101045/0006

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Shibayama Schälchen,

Japan, Meiji Zeit, Elfenbein, floraler und Vogeldekor, 8,8 x 18,6 cm, etwas berieben Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Los #: 139-096794/0049

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Paar Vasen,

Japan, Ende 19. Jh., Keramik, im Relief gearbeiteter floraler Dekor, Höhe 30,5 cm, Böden mit Signatur, Farbe tlw. abgeplatzt, 2 Holzsockeln

Los #: 139-100062/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Rotlackschale,

China, 20. Jh., Wandung mit im Relief geschnitztem Landschaftsdekor und Häusern sowie Lotusblüten, innen blau emailliert, Dm. 17,7 cm, Höhe 6,5 cm

Los #: 139-101045/0002

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Blau-weißer Teller,

China, 19. Jh., Porzellan, blau gemalter Dekor, Dm. 17,9 cm

Los #: 139-100949/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Oktagonale Famille rose Schale, China, rote Siegelmarke Daoguang, aus der Zeit

Porzellan, die Außenwandung mit farbig gemalten großen Lotusblüten abwechselnd mit Kranichen auf türkisem Grund, darüber Ruyi Bordüre auf gelbem Gund, Goldrand, der abgesetzte Standfuß mit Pfirsichen und Blüten auf lindgrünem Fond, die Innenwandung türkis, Höhe 8,3 cm, Dm. 19,5 cm, Rand und Standfuß

Los #: 139-098056/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Kleine Rotlackvase,

China, 20. Jh., im Relief geschnitzter figuraler und Landschaftsdekro mit Häusern, Höhe 10 cm

Los #: 139-101045/0004

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Kleines Elfenbeinrelief,

China, 19. Jh., im Relief geschnitzter figuraler Dekor, 5,7 x 5,2 cm Unterliegt dem Artenschutz (ASA

Los #: 139-100757/0013

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Teekanne,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, farbig gemalter floraler und Ornamentdekor, Höhe 9,5 cm, Bodenmarke

Los #: 139-097597/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Räuchergefäß

in Form eines Unsterblichen auf Büffel, china, 19. Jh., Bronze, Höhe 12,5 cm

Los #: 139-099895/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Zisha Teekannen,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., Steinzeug, 1 Kanne bestoßen

Los #: 139-097597/0008

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Zisha Teekanne,

China, Yixing, 2. Hälfte 20. Jh., farbig gemalter floraler und ornamentaler Dekor, Höhe 16 cm, Bodenmarke, Glasur tlw. abgeplatzt

Los #: 139-097597/0003

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019