Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.06.2019

Zurück

Bild
1 Deckelterrine, 1 Sauciere mit Deckel und Untersatz,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5784 Alt Wiener Rose, Form 1 Schubert, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102718/0007

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 19.06.2019

Bild
A fine Malaita Solomon Islands club,

lozenge shaped head with cross ridge, crescent butt and the shaft bound with plaited fibres, a deep honey patina indicates the intense use. 69 cm hard wood. A private Viennese collection. (VJ

Los #: 139-099620/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 19.06.2019

Bild
1 Kaffeekanne mit Deckel,

1 Mokkakanne mit Deckel, 2 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 7 Mokkatassen ohne Untertassen, 6 Teetassen ohne Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, Dekor 5089 Wiener Rose, Form 62 Mozart, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102565/0006

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Besteck in Holzkassette,

12 Teile, bestehend aus: 6 Gabeln, 6 Messer, Metall, versilbert, Elfenbeingriffe, teilweise beschädigt, lose, Monogramm, 19. Jh., (HS) ASA Unterliegt dem Artenschutz

Los #: 139-102215/0016

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Berndorf - Tafelbesteck für 6Personen,

Metall, versilbert, 18 Teile, bestehend aus: 6 Suppenlöffel, Fleischgabeln, 6 Fleischmesser, Firmenzeichen, in Kassette, (HS

Los #: 139-102474/0013

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Sockelvase,

19. Jh., Porzellan, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Golddekor, Metallmontierung, Höhe 33 cm, Deckel fehlt

Los #: 139-102511/0034

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Jugendstil-Jardiniere,

Royal Dux, Porzellan, plastisch figural geziert, farbig staffiert, Höhe 29 cm, Länge 40 cm

Los #: 139-102592/0044

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, um 1959, Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Vogeldekor, Höhe 35,5 cm

Los #: 139-102744/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase im Dayazhai Stil,

China, 20. Jh., Porzellan, Chrysanthemen und Drachen auf gelbem Grund, Höhe 44 cm

Los #: 139-102629/0006

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Tischlampe,

Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, farbig gemaltes Blumenbukett, einflammig elektrisch montiert, 1 bemalter Seidenschirm, Höhe 53 cm, ohne Gewähr für Elektromontage

Los #: 139-102565/0011

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

20. Jh., farbloses dickwandiges Glas, schwarzer und oranger Dekor, Höhe 29,5 cm, (HS

Los #: 139-102641/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Japanisches Lackkästchen,

1 große Lade, 2 Türen, dahinter 4 kleine Laden, farbig und gold bemalt, Türen mit Hahn und Henne, auf ergänztem Holzsockel, Gesamthöhe 38 cm, Lack tlw. abgeblättert, 1 Beschlagteil liegt lose bei, tlw. beschädigt, Schlüssel fehlt

Los #: 139-102714/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Eichhörnchen auf Ascher,

Zsolnay, Keramik, braun glasiert, Höhe 9 cm, 1 Ohr sowie Ascher minimal bestoßen, Nuss restauriert

Los #: 139-099787/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Paar Gitterteller mit Monogramm AM,

Porzellan, im Spiegel farbig gemaltes Monogramm, Blumenbuketts, tlw. durchbrochen gearbeitete Fahne, Golddekor, Dm. 22 cm, blaue apokryphe Marke

Los #: 139-102565/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
2 Hundewelpen,

Los #: 139-102740/0003

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
6 Suppenteller,

Los #: 139-102718/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vase,

Lalique Cristal France, 2. Hälfte 20. Jh., farbloses Glas, vertiefter Blütendekor, teilweise mattiert, Höhe 16 cm, Boden mit Firmensignet, (HS

Los #: 139-102649/0003

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Chawan,

Japan, Keramik, glasiert, Höhe 9 cm, Dm. 12 cm, Bodenmarke

Los #: 139-100115/0033

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Teeservice:

1 Teekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 7 Teetassen mit Untertassen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, Porzellan, weiß, glasiert, Form Ena, unterglasurblaue Marke mit Schleifstrich

Los #: 039-142539/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Dame mit Rose,

Los #: 139-102610/0005

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Ente,

Fa. Rosenthal, Selb, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 7,5 cm, grüne Marke

Los #: 139-102743/0016

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Affe,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 13 cm, grün-blaue Marke um 1969/73

Los #: 139-102511/0032

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Fuchsfamilie,

Royal Copenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 11 cm, grün-blaue Marke um 1957

Los #: 139-102511/0030

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Paar Vasen,

Böhmen, um 1900, violettes Glas, aufgeschmolzener Netzdekor, irisierender Dekor, Höhe 20,5 cm, beschnitten, etwas berieben, (HS

Los #: 139-102763/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Vogel,

Bing & Grondahl, Kopenhagen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 14 cm, grüne Marke

Los #: 139-102743/0002

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Kniende Schwarzafrikanerin mit Vase,

Anzengruber Keramik, farbig staffiert, Baströckchen, Höhe 16 cm, Mod. nr. 320

Los #: 139-102754/0001

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 19.06.2019

Bild
3 Handtücher Leinendamast,

Hohlsaum, 64 x 28 cm, Monogramm AZ, um 1900, Liegespuren, (Ki

Los #: 139-102276/0014

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Tasse mit Untertasse, Sèvres um 1855,

Porzellan, goldener Spitzendekor auf grünem Grund, Höhe 7,5 cm, Dm. 14 cm, rote Marke

Los #: 139-101086/0006

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Tischtuch hellblauer Leinendamast,

verschlungenes Monogramm, Hohlsaum, Muster mit Kleeblättern und Stiefmütterchen, 150 x 150, um 1900, (Ki

Los #: 139-102276/0016

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 19.06.2019

Bild
Hutschenreuther Zwiebelmuster Kaffeeservice für 12 Personen:

1 Kaffeekanne mit Deckel, 1 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, 1 Tablett, 2 Blattschalen, 1 kleine Vase, Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, unterglasurblaue Marke

Los #: 139-102629/0005

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 19.06.2019