Albums de Bande Dessinée. COLLECTION RACKAM - La suite - et à divers

Phoenix Auction
Avenue Edison 5
1300 Wavre
Belgien
[email protected] · +32 (0)10 454263

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

Édition originale de 1972. Plats aux couleurs intenses. Dos arrondi crème aux coiffes quasi parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Merveilleux album très très proche de l'état neuf

Los #: 61

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1973. Plats étincelants. Dos arrondi jaune vif. Coins piquants. Magnifique intérieur. Absolument fabuleux. Etat ultime

Los #: 62

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1974. Plats brillants. Dos arrondi bleu vif. Coins piquants. Magnifique intérieur (rare car très fragile). Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 63

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1975. Plats étincelants. Dos arrondi jaune vif aux coiffes quasi parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur agrémenté d'un superbe dessin de Roba représentant Bill souriant. Merveilleux album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 64

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1975. Plats étincelants. Dos arrondi jaune vif. Coins piquants. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 65

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Ensemble de 10 albums (+ dossier de presse Carnet de Bill) en éditions originales (1976-1987). Plats brillants. Dos carrés impeccable. Coins piquants. Magnifique ensemble complétant les albums parus aux éditions Dupuis. Tous très très proches de l'état neuf

Los #: 66

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1969. Collection Jeune Europe n°59 (sans le numéro). Plats miroirs, coins piquants, dos rouge éblouissant. Intérieur parfait. Etat ultime

Los #: 67

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1948, 2ème tirage avec mention «Éditions J. Dupuis sous le mot «France». Reliure bien ferme, papier blanc, cahier sans aucune dissension. Dos carré. Plats pratiquement sans aucune usure. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 68

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1953. Dos et coins sans aucune fissure. Plats aux couleurs chaudes pratiquement sans usure. Magnifique intérieur bien ferme. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 69

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1954. Dos resté bien carré. Plats aux couleurs chaudes pratiquement sans aucune usure. Magnifique intérieur bien ferme. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 70

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1954. Dos resté bien carré. Plats aux couleurs chaudes pratiquement sans aucune usure. Magnifique intérieur bien ferme. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 71

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1959. Dos carré. Plats immaculés et bien brillants aux couleurs chaudes. Magnifique intérieur. Album sans doute jamais lu. Rare et superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1960. Dos carré. Plats immaculés et bien brillants aux couleurs chaudes. Magnifique intérieur. Album sans doute jamais lu. Rare et superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 73

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1960. Dos carré. Plats immaculés et bien brillants aux couleurs chaudes. Magnifique intérieur. Album sans doute jamais lu. Rare superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 74

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1961. Dos carré. Plats immaculés et bien brillants aux couleurs chaudes. Magnifique intérieur. Album sans doute jamais lu. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1966. Dos carré. Plats immaculés et bien brillants aux couleurs chaudes. Magnifique intérieur. Album sans doute jamais lu. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 76

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale cartonnée Dargaud de 1957 réservée au Congo belge (notée 60F au 4 ème plat). Dos rouge v if bien ferme. Plats aux couleurs intenses. Légère usure coin inférieur droit. Superbe intérieur avec point Tintin. Magnifique album proche de l'état neuf

Los #: 77

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale cartonnée française de 1958. Dernier titre Le gladiateur mystère. Album tout à fait hors norme. Dos pincé toilé rouge en parfait état. Coiffes et coins impeccables. Intérieur magnifique avec le point Tintin. Plats lumineux. Etat ultime

Los #: 78

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale brochée Lombard de 1963. Collection Jeune Europe n°20. Dos bien rouge, coins et plats pratiquement sans usure. Magnifique intérieur. Album broché à la tenue parfaite. Extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 79

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Très grand dessin issu de Ergun l'errant. Superbe création du dessinateur de «Silence» réalisée pour l'organisatrice d'un festival de BD en 1979 (27 x 36 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Lombard de 1963. Superbes plats bien brillants, coins piquants, dos arrondi bien complet. Intérieur impeccable avec point Tintin. Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 81

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition Bonne Presse de 1954. Album cartonné de très belle tenue. Bien ferme. Légères usures aux coiffes. Dos rond rouge toilé. Magnifique intérieur. Fragile album proche de l'état neuf

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1962, 2ème plat Trésor du gros Magot. Plats somptueux non griffés, dos toilé rouge complet et bien carré. Coins piquants. Intérieur superbe avec point Tintin (infimes taches sur les arêtes des pages). Album non pelliculé rarissime dans cet état extrêmement proche du

Los #: 83

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1965. Plats bien brillants, coins piquants, très belles coiffes. Intérieur impeccable avec petit effacement en garde avant. Un infime petit coup sur le dos bien arrondi. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 84

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1980 parue dans la collection Sexstar. Premier album de la mythique série de Yves Swolfs. Plats aux couleurs intenses ne présentant que de très petites usures. Dos et reliures bien fermes. Superbe intérieur. Rarissime petit album en très très bon état

Los #: 85

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Très grand dessin représentant Durango en pied. Superbe création du dessinateur du Prince de la nuit réalisée pour l'organisateur d'un festival de BD fin des années 70 début des années 80 (27 x 36 cm

Los #: 86

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition Bonne Presse de 1956. Album broché de très belle tenue. Bien ferme. Légères usures sur les plats lumineux. Dos resté bien carré. Magnifique intérieur. Fragile album proche de l'état neuf

Los #: 87

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale petit format de 1948. Dos granuleux brun en parfait état. Plats et coins ne présentant quasiment aucune usure. Intérieur superbe. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 88

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1950. Album broché dos kraft brun. Plats et coins ne présentant quasiment aucune usure. Intérieur superbe. Rare album en plus que très très bon état

Los #: 89

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1951. Dos bien complet. Plats et coins ne présentant quasiment aucune usure. Intérieur superbe avec un cachet sec sur l a page de titre. Très rare album en plus que très bon état

Los #: 90

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019