Albums de Bande Dessinée. COLLECTION RACKAM - La suite - et à divers

Phoenix Auction
Avenue Edison 5
1300 Wavre
Belgien
[email protected] · +32 (0)10 454263

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

Édition originale de 1952. Plats bien colorés sans aucune usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Album sans doute jamais ouvert. Etat ultime

Los #: 91

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Tirage de tête numéroté (/100) et signé. Couverture noire en simili cuir en parfait état. Album bien complet de la sérigraphie signée par Franquin et du second volume oblong «et pour quelques crobards de plus» aussi signé. Un somptueux lot pour collectionneurs pointus

Los #: 92

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1965. Fantastique dos rond bleu bien ferme aux coiffes parfaites. Plats aux couleurs intenses avec une petite «bulle» au 1er plat. Intérieur impeccable. Coins piquants. Extraordinaire album simplement merveilleux

Los #: 93

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1969. Superbe dos rond bleu bien ferme avec chiffre rouge clair aux coiffes quasi parfaites. Plats aux couleurs chaudes. Intérieur impeccable. Coins piquants. Magnifique album très très proche de l'état neuf

Los #: 94

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Superbe album représentant Gaston en train de dessiner Spirou. Plats brillants aux couleurs intenses. Intérieur immaculé sans aucun dessin colorié (avec dessins de Morris, Mitacq, Peyo, Jijé, Franquin, Tillieux, Bara, Jidéhem et Hausman). Magnifique album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 95

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1970 (sans «Du glucose pour Noémie au catalogue intérieur). Dos rond bleu parfait, plats brillants, très belles coiffes, intérieur neuf agrémenté d'une superbe dédicace représentant Prunelle énervé par Gaston (1974). Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 96

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1972. Dos rond orange présentant quelques usures aux coiffes, plats brillants, coins à peine usés, très bel intérieur agrémenté d'une somptueuse dédicace en couleurs représentant Félix le comparse de Modeste et Pompon. Ce dessin était manifestement destiné à Michel Greg, auteur

Los #: 97

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1972. Superbe dos rond orange bien ferme, plats étincelants, coiffes bien rondes, intérieur impeccable. Coins piquants. Magnifique album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 98

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1973. Dos rond parfait, plats étincelants, coiffes bien rondes, intérieur neuf. Simplement exceptionnel

Los #: 99

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1973. Superbe dos rond, plats étincelants, coiffes bien rondes, intérieur impeccable. Quelques infimes usures. Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 100

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1970. Dos rond orange parfait, plats brillants, coiffes superbes, intérieur neuf. Magnifique album (le plus rare de la série) très très proche de l'état neuf

Los #: 101

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1974 avec plumes de paon. Superbe dos rond bleu aux coiffes bien arrondies, plats brillants, coins piquants, une petite usure en bas de 1er plat, intérieur neuf. Ce magnifique album très proche de l'état neuf est agrémenté de sa bandelette d'origine reprenant le prix reçu par

Los #: 102

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1974 avec plumes de paon. Dos rond bleu parfait, plats brillants, coiffes superbes, intérieur neuf. Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 103

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1965. Dos complet et bien carré. Plats ne présentant que de très légères usures. Magnifique intérieur. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 104

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Futuropolis 30/40 de 1974. Plats pratiquement sans plis, petites usures aux coins. Magnifique intérieur agrémenté d'un très grand dessin original pleine page non nominatif (signé Moebius 98). Superbe pièce en très très bon état

Los #: 105

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1977 (couverture gris-vert). Superbes plats, coins piquants, dos bien carré, infimes usures aux coiffes. Très bel intérieur avec un numéro en page de titre et une inscription masquée au marqueur en dernière page. Magnifique album agrémenté d'un superbe dessin non nominatif signé

Los #: 106

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Lombard de 1960. Collection Jeune Europe n°1 (sans le numéro). Plats aux couleurs vives ne présentant que de très petits plis, dos resté bien rouge. Superbe intérieur. Magnifique album proche de l'état neuf

Los #: 107

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale belge de 1956. Plats brillants pratiquement sans aucune usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 108

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale belge de 1957. Plats brillants pratiquement sans aucune usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Coins piquants. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 109

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale vernie de 1958. Plats luisants, bleu profond pratiquement sans usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Somptueux album ayant appartenu à Monsieur Daniel Dubois (cachet en page de titre) spécialiste des indiens et scénariste notamment des aventures de Jerry Spring, Mon ami Red

Los #: 110

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1959. Plats brillants pratiquement sans aucun pli. Intérieur magnifique. Dos bien carré ne présentant que de très légères usures aux coiffes. Rare album proche de l'état neuf

Los #: 111

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1960. Plats brillants aux couleurs bien chaudes pratiquement sans aucune usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Rare album très proche de l'état neuf

Los #: 112

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1964. Plats brillants aux couleurs bien chaudes pratiquement sans aucune usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Rare album très proche de l'état neuf

Los #: 113

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1964. Plats luisants. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 114

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1965. Plats luisants, rouge étincelant pratiquement sans usure. Intérieur magnifique. Dos bien carré. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 115

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Rare édition originale en noir et blanc. 1er plat aux couleurs vives, dos et 4ème plat granuleux en parfait état. Intérieur immaculé. Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 116

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Tirage limité numéroté (/850) paru aux éditions Édition Phigi-Jonas en 1980, collection 1x1 bien complet de son cahier supplémentaire. Plats luisants, coins piquants, dos bien carré, quelques très légères usures. Magnifique intérieur agrémenté d'un somptueux dessin original aquarellé pleine page non

Los #: 117

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale cartonnée française de 1957. Dos jaune bien carré ne présentant que quelques petites usures aux coiffes. Les plats sont luisants et immaculés, le bleu est vraiment impressionnant. L'intérieur est neuf. Rare superbe album proche de l'état neuf

Los #: 118

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition cartonnée française de 1962 (4ème plat avec biquette), pages de garde avec dessin. Dos jaune intense légèrement frotté aux coiffes. Plats aux couleurs profondes. Coins piquants. Magnifique intérieur. Très rare album en très très bon état

Los #: 119

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Johan et Pirlouit - La flûte à six schtroumpfs Édition cartonnée française de 1961. Plats luisants aux couleurs profondes. Dos jaune intense légèrement frotté aux coiffes. Coins à peine usés. Magnifique intérieur. Très rare album en très très bon état

Los #: 120

Datum: 19.05.2019