Albums de Bande Dessinée. COLLECTION RACKAM - La suite - et à divers

Phoenix Auction
Avenue Edison 5
1300 Wavre
Belgien
[email protected] · +32 (0)10 454263

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

Édition originale Dargaud de 1969 agrémentée d'un ancien dessin de Eddy Paape (1978). Dos carré, plats superbes, quelques usures aux coins et aux aux coiffes. Superbe album en très bon état

Los #: 151

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Dessin original Très beau dessin au lavis représentant Carmen Lamour agenouillée. Création sensuelle très décorative datée de 1993 (21 x 29 cm). Probablement publié

Los #: 152

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1960. Dos parfaitement carré. Plats magnifiques et lumineux. Intérieur impeccable. Merveilleux album très proche de l'état neuf

Los #: 153

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1961. Dos parfaitement carré. Plats lumineux présentant quelques petites usures. Intérieur impeccable. Superbe album en plus que très bon état

Los #: 154

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1962. Dos parfaitement carré. Plats lumineux ne présentant pratiquement aucune usure. Intérieur impeccable. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 155

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1969. Dos rond rouge bien ferme, très léger tassement coiffe inférieure. Plats aux couleurs intenses. Intérieur impeccable. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 156

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1973. Dos rond jaune bien ferme aux coiffes quasi parfaites. Plats aux couleurs intenses. Intérieur impeccable. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 157

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1974. Dos rond rouge bien ferme aux coiffes quasi parfaites. Plats aux couleurs intenses. Intérieur impeccable. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 158

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1975. Dos rond jaune bien ferme aux coiffes quasi parfaites. Plats aux couleurs intenses. Intérieur impeccable. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 159

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1994. Plats étincelants. Dos, coiffes, coins irréprochables. Intérieur impeccable agrémenté d'un superbe dessin de Marcel Marlier représentant Martine souriante. Magnifique album dédicacé extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 160

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Lombard de 1965. Dos arrondi bien blanc. Plats aux couleurs soutenues, coins piquants. Petites usures aux coiffes. Magnifique intérieur bien compact. Rare superbe album proche de l'état neuf

Los #: 161

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1966. Dos arrondi bien blanc. Plats lumineux, rouge vif, coins piquants. Magnifique intérieur bien compact. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 162

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1966. Dos arrondi bien blanc. Plats lumineux, rouge vif immaculé, coins piquants. Magnifique intérieur bien compact. Rare superbe album proche de l'état neuf

Los #: 163

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1968. Album très impressionnant. Dos arrondi bien blanc. Plats lumineux, coins piquants. Magnifique intérieur bien compact. Etat ultime

Los #: 164

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1968. Album très impressionnant. Dos bien blanc. Plats lumineux, rouge vif, coins piquants. Magnifique intérieur bien compact. Superbe album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 165

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Dessin original Grand dessin érotique représentant le destinataire découvrant les charmes de Julie Wood en ouvrant sa combinaison. Superbe création qualitative du dessinateur de Michel Vaillant réalisée pour un ami proche du milieu de la BD (25.5 x 31 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud (avec bandeau Lombard), dernier titre au 4ème plat «ça c'est du sport». Dos toilé rouge absolument impeccable avec coiffes bien rondes. Plats lumineux, couleurs intenses, une infime petite «vague» d'origine en haut à droite du 1er plat se prolongeant sur l'arête. Intérieur

Los #: 167

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1964. Dos parfaitement carré. Couleurs profondes, quelques petits plis sur les plats. Superbe intérieur. Magnifique album très fragile proche de l'état neuf

Los #: 168

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1974. Somptueux album aux plats pratiquement sans aucune plissure (très rare), dos bien carré, reliure ferme. Coins piquant. Intérieur impeccable. Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 169

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Tirage de tête paru aux éditions Khani en 2005 avec ex-libris et rhonboïdes. Tirage d'auteur limité à 10 exemplaires agrémenté d'un extraordinaire dessin de Grenson représentant une femme sensuelle en Egypte. Magnifique album proche de l'état neuf

Los #: 170

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1954. Plats aux couleurs bien homogènes sans usure. Coins bien plats et piquants. Magnifique intérieur. Etat ultime

Los #: 171

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1953. Plats aux couleurs bien homogènes ne présentant que peu d'usures. Coins bien plats et piquants. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 172

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Los #: 173

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1955. Album absolument fabuleux. Dos papier rouge intense. Coiffes bien rondes (rarissime car vraiment très fragile). Les plats aux couleurs lumineuses sont immaculés. Les coins sont piquants. L'intérieur est irréprochable, le papier est bien blanc. Somptueux album digne des

Los #: 174

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Lombard de 1961. Plats luisants ne présentant que quelques petites usures. Coins piquants. Dos toilé rouge bien complet. Très bel intérieur avec erreur de découpe pages 58/59. Superbe album en plus que très très bon état

Los #: 175

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1962. Plats sans aucune griffe. Dos toilé rouge intense, coins piquants sans usure. Intérieur parfait avec point Tintin. Extraordinaire album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 176

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition Lombard notée 1962. Dos arrondi aux coiffes quasi parfaites. Plats Brillants. Coins piquants sans usure. Intérieur impeccable. Rare album très fragile extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 177

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1975. Dos arrondi bleu quasi parfait aux coiffes superbes (petite retouche d'après le propriétaire, quasiment invisible). Plats lumineux, coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album très proche de l'état neuf

Los #: 178

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale belge de 1955. Plats bien brillants aux couleurs homogènes. Dos complet avec inscriptions parfaitement lisibles. Coins bien plats. Album qui résiste à l'ouverture donc très peu voire jamais ouvert. Somptueux album très proche de l'état neuf

Los #: 179

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale française de 1957. Plats mats ne présentant que de très petites usures. Couleurs soutenues, dos resté ferme. Superbe album en très très bon état

Los #: 180

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 19.05.2019