Albums de Bande Dessinée. COLLECTION RACKAM - La suite - et à divers

Phoenix Auction
Avenue Edison 5
1300 Wavre
Belgien
[email protected] · +32 (0)10 454263

Datum der Auktion: 19.05.2019

Zurück

Bild

Édition particulière de 1957, 4ème plat damier bleu clair, dernier titre «Le gladiateur mystère». Dos rouge pincé toilé ressemblant au dos de l'édition originale du Fantôme Espagnol. 1er plat aux couleurs foncées beaucoup plus intenses que l'édition originale, «Collection du Lombard» en gras et dans

Los #: 31

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1967. Magnifiques plats aux couleurs intenses, dos bien carré, coins piquants, superbe intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 32

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale avec jaquette datant de 1973. Tirage limité numéroté et signé. Cet exemplaire en très très bon état porte le numéro 1 et se trouvait dans le bibliothèque personnelle de l'auteur. Pièce historique

Los #: 33

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1946. Plats aux couleurs éclatantes pratiquement sans tache. Quelques usures aux coins ou aux arêtes. Un petit manque en bas du 4ème plat (1 cm²). Intérieur en noir et rouge bien solidaire. Rare album très frais en plus que très bon état

Los #: 34

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1951. Plats aux couleurs éclatantes pratiquement sans usure. Dos bien carré. Petite retouche uniforme entre le 4ème plat et le dos. Superbe intérieur d'un seul tenant, bien ferme. Un pièce mythique rarissime dans cet état proche du neuf

Los #: 35

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1952. Dos bien carré sans usure. Coins piquants, plats aux couleurs intenses. Intérieur impeccable, probablement jamais lu. Magnifique album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 36

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1954. Dos bien carré. Coins piquants, plats pratiquement sans aucune usure. Intérieur impeccable. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 37

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale brochée belge de 1954. Dos bien carré. Coins piquants, plats aux couleurs intenses pratiquement sans aucune usure. Intérieur impeccable. Seul titre de la série jamais réédité hors intégrale. Superbe album très très proche de l'état neuf

Los #: 38

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale cartonnée française de 1956. Dos jaune bien carré ne présentant que quelques petites usures aux coiffes. Coins piquants, plats brillants, intérieur superbe. Un album en plus que très très bon état

Los #: 39

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale cartonnée française de 1965. Dos blanc bien carré. Coins et plats ne présentant que de très légères usures. Couleurs chaudes. Superbe intérieur. Dernier album de la collection Pilote proche de l'état neuf

Los #: 40

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale cartonnée française de 1967. Dos carré bine ferme. Coins piquants, magnifique intérieur, plats miroir non griffés. Merveilleux album très proche de l'état neuf

Los #: 41

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1969. Dos bien carré. Coins piquants, plats étincelants sans usure. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 42

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1970. Dos bien carré. Coins piquants, plats brillants. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 43

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1971. Dos bien carré, légère usure aux coiffes. Coins piquants, plats brillants avec une griffe à l'avant. Magnifique intérieur. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1972. Dos bien carré. Coins piquants, plats brillants sans usure. Magnifique intérieur avec un petit cachet en page de titre. Rare superbe album très très proche de l'état neuf

Los #: 45

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1971. Dos bien carré. Coins piquants, plats brillants sans usure. Magnifique intérieur, pages de garde au paysage. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1974. Dos bien carré. Coins piquants, plats brillants. Très bel intérieur. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 47

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1975. Dos bien carré. Coins piquants, plats brillants. Très bel intérieur. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 48

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Lombard de 1975. Dos légèrement arrondi d'origine. Coins piquants, plats brillants aux couleurs intenses. Intérieur Impeccable. Superbe album très proche de l'état neuf

Los #: 49

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Tirage de tête de 1995 numéroté (/500) et signé bien complet de son cahier de croquis et de ses calques. Plats immaculés, coins piquants, dos bien carré, petites usures aux coiffes. Magnifique intérieur agrémenté d'un somptueux dessin original aquarellé pleine page non nominatif représentant le

Los #: 50

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Tirage de tête cartonné avec jaquette de 1997 paru aux éditions Stardom numéroté (/500) bien complet de son tiré à part numéroté et signé + cassette sous boîte sérigraphiée. Plats immaculés, coins piquants, dos bien carré. Magnifique intérieur agrémenté d'un dessin original non nominatif

Los #: 51

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1951. Plats rouge profond pratiquement sans aucun pli. Coins piquants. Extraordinaire dos agrafé ne présentant quasiment aucune usure (très rare). Superbe intérieur. Magnifique album très proche de l'état neuf

Los #: 52

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale brochée de 1958. Dos carré resté bien blanc. 1er plat rouge intense avec petite usure dans le coin inférieur gauche. 4ème plat impeccable. Coins piquants. Magnifique intérieur d'un seul bloc. Superbe album proche de l'état neuf

Los #: 53

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale Dargaud de 1969. Plats brillants. Dos bien carré aux coiffes quasi parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 54

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1962. Plats aux couleurs chaudes. Dos arrondi rouge aux coiffes quasi parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Merveilleux album vraiment très proche de l'état neuf

Los #: 55

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale censurée en France de 1964. Superbe plats pratiquement sans usure. Dos arrondi jaune profond aux coiffes quasi parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Merveilleux album très proche de l'état neuf

Los #: 56

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1966. Plats étincelants, le rouge de la couverture est resté bien intense. Dos arrondi jaune profond. Coins piquants. Magnifique intérieur. Merveilleux album vraiment très proche de l'état neuf

Los #: 57

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1967. Plats étincelants. Dos arrondi bleu vif. Coins piquants. Magnifique intérieur. Merveilleux album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 58

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale de 1969. Plats et dos arrondi jaune aux couleurs intenses. Coiffes exceptionnelles. Coins piquants. Magnifique intérieur. Merveilleux album extrêmement proche de l'état neuf

Los #: 59

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.05.2019

Bild

Édition originale d e 1 971 (sans l e C irque Bo doni). Plats e t dos arrondi jaune aux couleurs intenses. Coiffes exceptionnelles. Coins piquants, un léger tassement coin inférieur droit. Magnifique intérieur. Merveilleux album très très proche de l'état neuf

Los #: 60

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 19.05.2019