205. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 30.10.2021

Zurück

Bild

Ca. Ø49,5mm, ca. 75g, Silber, guillochiert, Herstellerpunze JP, Seriennummer 103469, Schweizer Silberpunze sowie russische Silberpunze, vernickeltes Ankerwerk mit Streifenschliff, Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Tonfedern, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger

Los #: 4001

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 92g, guillochiertes Silbergehäuse, Gehäusenummer 455899, Werksnummer 443627, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, gestuftes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig mit Box und Uhrenkette

Los #: 4002

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø58mm, ca. 167g, "wasserdichtes" Spezialgehäuse aus Coin-Silber, verschraubt, rückseitig rotgoldene Einlage mit Darstellung eines Pferdes, Werk nach Herausziehen der Krone nach vorn aufklappbar, vergoldetes Ankerwerk, signiert und nummeriert, No. 2437525, signiertes Emaillezifferblatt, filigrane

Los #: 4003

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 89g, äußerst dekoratives Tula-Gehäuse, Präzisionswerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, signiertes Emaillezifferblatt, originale Uhrenkette aus Tulasilber, originale Verkaufsbox M.Beal Goldsmith Sheffield, guter Originalzustand, Druckstellen im Randbereich

Los #: 4004

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø55mm, ca. 138g, Silbergehäuse, Savonnette, Gehäuse und Werk nummerngleich, äußerst ungewöhnlicher Staubdeckel mit Halterung für den Spezialschlüssel für das Aufzugspatent, bez. Patent registered Oct.1852, Made Expressly to order for James Sanders, Schenectady NY, unter dem Staubdeckel verbirgt

Los #: 4005

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 90g, reich graviertes amerikanisches Jugendstilgehäuse, sog. "True Box Hinged Case", Silber, Gehäusenummer 13426, signiertes Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerk spezieller Qualität mit sehr seltener Feinregulierung, Chronometerunruh und Wolfsverzahnung, Streifenschliff

Los #: 4006

Schätzpreis: 400 € - 2.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 76g, verschraubtes Silbergehäuse, guillochiert, Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerk in Spitzenqualität, Chronometer-Unruh, Moustache-Anker, Wolfsverzahnung, No. 271019, Genfer Streifen, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 4007

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø54mm, ca. 117g, verschraubtes goldfilled Gehäuse, gearbeitet in 3 Goldtönen, Präzisionsankerwerk in amerikanischer Spitzenqualität mit 24 Steinen, Feinregulierung und verschraubten Goldchatons, Werksnummer 1606429, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr seltene amerikanische

Los #: 4008

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø53,5mm, ca. 115g, wunderbares Jugendstilreliefgehäuse, rückseitig Darstellung einer Schmiede, Relief signiert Holy Freres, Werksverglasung, Platine und Zifferblatt signiert "Renova", Ankerwerk mit Wecker, gebläute Stahlzeiger, Emaillezifferblatt, sehr schöner Erhaltungszustand, selten

Los #: 4009

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø33mm, ca. 25g, 18K Gold, rückseitig aufwändig graviert und emailliert, No. 8082, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, sehr gut erhaltenes Louis XV-Emaillezifferblatt mit roter Minuterie, rotgoldene Zeiger, sehr gut erhalten, gangbar, Reinigung empfohlen

Los #: 4010

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. 20cm lang, ca. 40g, 9K Rotgold, englische Hallmarks von 1900, guter Zustand

Los #: 4011

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 58g, flaches Goldgehäuse, rückseitig Nadelstreifendekor, 14K Gold, signiert und nummeriert, No. 506166, hochfeines Präzisionsankerwerk in besonders flacher Ausführung, Qualität "Superior", vergoldetes Zifferblatt, ebenfalls signiert, besonders schöne Breguet-Stahlzeiger, Art déco

Los #: 4012

Schätzpreis: 380 € - 650 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 93g, besonders schweres 18K Rotgoldgehäuse mit 2 Golddeckeln, Seriennummer 84466, signiertes Ankerchronometerwerk von feiner Qualität, besonders große Chronometerunruh, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Originalzustand mit signierter Originalbox

Los #: 4013

Schätzpreis: 900 € - 1.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild
Taschenuhr: feines Genfer Ankerchronometer No. 12357, ca.1870

Ca. Ø49mm, ca. 97g, 18K Gold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, Staubdeckel bezeichnet Ancre Geneve No.12357, Ankerchronometerwerk mit besonders großer Unruh, Ringanker, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Erhaltungszustand

Los #: 4014

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild
Taschenuhr: rotgoldene IWC Goldsavonnette No. 4604909, Schaffhausen ca.1909

Ca. Ø52,5mm, ca. 96g, 14K Gold, Gehäusenummer 495561, Werksnummer 460409, IWC Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung und verschraubten Goldchatons, gestuftes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, guter Zustand

Los #: 4015

Schätzpreis: 800 € - 1.400 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 114g, 18K Gold, sehr solides Gehäuse, Meisterpunze P.W. für Philip Woodman, Londoner Hallmarks 1895, Gehäuse und Werk nummerngleich 29011, signiertes englisches Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität, Diamantdeckstein, Kloben prächtig graviert, einwandfrei erhaltenes

Los #: 4016

Schätzpreis: 1.400 € - 2.400 €

Datum: 30.10.2021

Bild
Taschenuhr: sehr schön erhaltene, große IWC Savonnette von 1912

Ca. Ø51,5mm, ca. 100g, 14K Rotgold, außergewöhnliches Savonnettegehäuse, Gehäusenummer 562964, Werksnummer 518524, Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, originales, seltenes guillochiertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, sehr guter

Los #: 4017

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø53mm, ca. 90g, 14K Rotgold, prächtig graviertes Savonnettegehäuse, alle 3 Deckel aus Gold, feines Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons (Feinregulierung nicht mehr vorhanden), sehr gut erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, Druckstellen im

Los #: 4018

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 95g, 14K Gold, prächtiges Savonnettegehäuse, gearbeitet in Gelbgold, Rotgold und Grüngold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 6510931, Hamilton Präzisionsankerwerk mit goldenen Laufrädern, verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, Werksnummer 395496, signiertes, sehr gut

Los #: 4019

Schätzpreis: 800 € - 2.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø51mm, ca. 100g, 14K Gold, Savonnette mit Adelsgravur, Sprungdeckel mit Adelswappen/Königswappen, rückseitig Adelskrone, darunter die Initialen SW oder WS, Gehäuse und Werk signiert Andreas Huber München, Gehäusenummer 119258, Werksnummer 1292, feines Ankerchronometerwerk mit großer

Los #: 4020

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild
Taschenuhr: hochwertiges, schweres Schweizer Wippen-Chronometer, um 1900

Ca. Ø53mm, ca. 114g, 18K Rotgold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, No. 70711, Schweizer Chronometerwerk mit Wippe und zylindrischer Spirale, verschraubte Goldchatons, Platine bezeichnet "Chronometre", sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, insgesamt guter Erhaltungszustand, kleine

Los #: 4021

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø54,5mm, ca. 133g, außergewöhnlich schweres und massives 14K Goldgehäuse mit tiefer und reicher Prunkgravur, Qualität Dueber Special, amerikanisches Präzisionsankerwerk mit spezieller Feinregulierung und verschraubten Goldchatons Elgin Wheeler No. 5437047, signiertes Emaillezifferblatt in sehr

Los #: 4022

Schätzpreis: 1.900 € - 3.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø54mm, ca. 136g, 14K Gold, außergewöhnlich schweres 4-Farben-Goldgehäuse, Staubdeckel innen mit einem gravierten D-Stern, feines Ankerwerk mit verschraubten Goldchatons und spezieller Feinregulierung, wunderschönes und gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit Kartuschenverzierung, filigrane

Los #: 4023

Schätzpreis: 1.800 € - 3.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 87g, 18K Gold, prächtig graviertes Savonnettegehäuse mit gravierter Signatur Federico Salcedo, gefertigt für den südamerikanischen Markt, Staubdeckel mit Darstellung von 9 Goldmedaillen, Roskopf Patent 1896, Gehäusenummer 482003, Ankerwerk mit der Roskopf- Patenthemmung, nummerngleich

Los #: 4024

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø42mm, ca. 59g, 14K Gold, Prunksavonnette mit 3 Golddeckeln, reich graviert, seltene Gehäuseform "Scalloped Case", rückseitig mit Darstellung eines Hirsches, vergoldetes Ankerwerk, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Originalbox, sehr guter Zustand, funktionstüchtig

Los #: 4025

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 133g, 18K Gold, beidseitig verschraubtes Gehäuse, hochfeines Ankerchronometerwerk mit beiden Signaturen, verschraubte Goldchatons, Chronometerunruh, extra langer Rückerzeiger, Wolfsverzahnung, originales Emaillezifferblatt mit Verkäufersignatur, signiert J. Andrie Faigaux Lac-de-Joux

Los #: 4026

Schätzpreis: 1.600 € - 3.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø51mm, ca. 110g, 14K Rotgold, Gehäuse mit tiefer Prunk-Gravur, beidseitig Renaissancemotive, Gehäuse mit früher IWC-Punze und Gehäusenummer 61183, Werksnummer 50882, Platine ebenfalls mit früher IWC Punze, frühe Werksausführung noch ohne Feinregulierung, verschraubte Chatons, Louis XV

Los #: 4027

Schätzpreis: 1.700 € - 2.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. 45 × 66mm, ca. 76g, Sterlingsilber vergoldet, verschraubtes Freimaurergehäuse, Ankerwerk, 2-farbiges Emaillezifferblatt mit Freimaurer-Symbolen, goldene Freimaurer-Zeiger, hervorragender, nahezu unbenutzter Zustand mit Originalbox, limitiert auf 500 Exemplare

Los #: 4028

Schätzpreis: 300 € - 1.500 €

Datum: 30.10.2021

Bild
Taschenuhr: seltene Münzuhr in 18K Gold, Marke Benrus, 50er-Jahre

Ca. Ø35,5mm, ca. 41g, 18K Gold, Gehäuse in Münzform, im Münzrand integrierter Drücker für den Sprungdeckel, bez. Sovereign, herausklappbares Werk mit Handaufzug, vergoldetes Zifferblatt, signiert Benrus, gangbar, sehr guter Zustand

Los #: 4029

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.10.2021

Bild

Ca. Ø35mm, Stahl, verschraubter Constellation-Boden, Automatikwerk Kaliber 564, Werksnummer 25221757, zertifiziertes Chronometer, versilbertes Zifferblatt, Datum, Zentralsekunde, Lederarmband mit Omega Dornschließe, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, Sammleruhr

Los #: 4030

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.10.2021