Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019

Taschenuhr: amerikanische Prunksavonnette, 3-Farben-Goldgehäuse, Präzisionswerk in Spitzenqualität, Hamilton 21 Steine, ca.1920

Schätzpreis
800 € - 2.000 €
ca. 924 $ - 2.310 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019

Schätzpreis
800 € - 2.000 €
ca. 924 $ - 2.310 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø49mm, ca. 95g, 14K Gold, prächtiges Savonnettegehäuse, gearbeitet in Gelbgold, Rotgold und Grüngold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäusenummer 6510931, Hamilton Präzisionsankerwerk mit goldenen Laufrädern, verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, Werksnummer 395496, signiertes, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Werk gangbar, Sprungdeckelfeder muss ersetzt werden, vermutlich originale Verkaufsbox, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229