Ca. Ø50mm, ca. 90g, reich graviertes amerikanisches Jugendstilgehäuse, sog. "True Box Hinged Case", Silber, Gehäusenummer 13426, signiertes Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerk spezieller Qualität mit sehr seltener Feinregulierung, Chronometerunruh und Wolfsverzahnung, Streifenschliff, signiert Vacheron & Constantin , specially adjusted for A.E. Elbe by Vacheron & Constantin Switzerland, signiertes Emaillezifferblatt A.E. Elbe Bloomington Illinois, blaue Minuterie, vergoldete Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, inklusive einer äußerst attraktiven silbernen Taschenuhrenkette, funktionstüchtig. Bei dieser Taschenuhr handelt es sich offensichtlich um eine amerikanische Uhr, für die speziell in Genf eines der feinsten Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerke bestellt wurde.