Auktionsarchiv: Los-Nr. 4006

Taschenuhr: äußerst ungewöhnliche Genfer Präzisionstaschenuhr für den amerikanischen Markt, Ankerchronometer Vacheron & Constantin No. 296847, ca.1900

Schätzpreis
400 € - 2.500 €
ca. 462 $ - 2.888 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4006

Schätzpreis
400 € - 2.500 €
ca. 462 $ - 2.888 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 90g, reich graviertes amerikanisches Jugendstilgehäuse, sog. "True Box Hinged Case", Silber, Gehäusenummer 13426, signiertes Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerk spezieller Qualität mit sehr seltener Feinregulierung, Chronometerunruh und Wolfsverzahnung, Streifenschliff, signiert Vacheron & Constantin , specially adjusted for A.E. Elbe by Vacheron & Constantin Switzerland, signiertes Emaillezifferblatt A.E. Elbe Bloomington Illinois, blaue Minuterie, vergoldete Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, inklusive einer äußerst attraktiven silbernen Taschenuhrenkette, funktionstüchtig. Bei dieser Taschenuhr handelt es sich offensichtlich um eine amerikanische Uhr, für die speziell in Genf eines der feinsten Vacheron & Constantin Ankerchronometerwerke bestellt wurde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4006
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4006
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229