Ca. Ø51mm, ca. 110g, 14K Rotgold, Gehäuse mit tiefer Prunk-Gravur, beidseitig Renaissancemotive, Gehäuse mit früher IWC-Punze und Gehäusenummer 61183, Werksnummer 50882, Platine ebenfalls mit früher IWC Punze, frühe Werksausführung noch ohne Feinregulierung, verschraubte Chatons, Louis XV- Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, extrem seltene Gehäuseausführung, funktionstüchtig.