157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Franz-Joseph-Orden, Österreich.

Wohl Silber, vergoldet und farbig emailliert (teils best.). Kleine Dekoration mit rot-weißem Band

Los #: 6611

Limitpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Moderne Stehleuchte, 5-flammig.

Gestell aus verchromtem Metall, Opalglaskugeln. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl Ende 20. Jh. durch Sölke Leuchten, Deutschland. H. 157

Los #: 9017

Limitpreis: 150 €

Bild
Gliederkette mit 5 Ei- sowie Medaillonanhänger.

GG bzw. RG, teils geprüft, teils gem. 56 zolotnik, 1 Ei aus 900/000 Silber, brutto 11,2 g (Federringschließe aus Metall erg., Medaillon verglast, ohne Silber-Ei gewogen). Die Eier in unterschiedlichen Ausführungen und Größen, 1x mit weißem Email, 1x mit rund facettiertem Amethyst, 1x mit 2 (vo 3

Los #: 7119

Limitpreis: 150 €

Bild
Kaffee- und Teeservice für mindestens 7 Personen, Rosenthal,

"Maria", 60-teilig. Porzellan, weiß mit Blumenbouquet-Dekor. Bestehend aus: 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 18 Kuchentellern, 7 Teetassen mit Untertassen, 4 Kannen, 2 Gießern, Zuckerdose und rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. Grüne Stempelmarken Rosenthal, 20. Jh. Kannen H. 27 cm

Los #: 5847

Limitpreis: 150 €

Bild
Tisch im Empirestil.

Hölzernes Gestell mit runder Platte, Applikationen aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit starken Kratzern. 20. Jh. H. 80, D. 78 cm

Los #: 9259

Limitpreis: 150 €

Bild
Bücherschrank.

Eibe. 4-türiges Unterteil, zurückgesetzter, 4-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 202x 40 cm

Los #: 9271

Limitpreis: 150 €

Bild
Preussen: Eisernes Kreuz 1870, 2. Klasse,

mit Spange für 25 Jahre

Los #: 6604

Limitpreis: 150 €

Bild
2 Eheringe.

900/000 GG, 7,1 g. Je mit Gravur. RW 53 bzw. 56

Los #: 6976

Limitpreis: 160 €

Bild
Klassizistische Kommode mit Vitrinenaufsatz.

Eiche dunkel gebeizt. 3-schübiges Unterteil mit Kassettierungen und kurzen konischen Füßen. Abgeschrägte Schreibklappe, innen mit 8 kleinen und 2 großen Fächern, ausziehbare Ablage (Ausbruch, Stück anbei). 2-türiger Aufsatz mit grüner Verglasung. Teils stärkere Gebrauchsspuren (Stücke teils lose

Los #: 9260

Limitpreis: 160 €

Bild
22 div. Besteckteile.

Silber, verschiedene Feingehalte, 832 g. Überwiegend verschiedene Gabeln und Löffel, meist mit starken Gebrauchsspuren bzw. teils besch. 19./20. Jh

Los #: 6816

Limitpreis: 180 €

Bild
Biedermeier-Sekretär.

Mahagoni, auf Nadelholzkorpus furniert. 4-schübiger Korpus, Schreibklappe innen mit Fadeneinlage, 12 Schüben und Mitteltür. Schlösser, aber ohne Schlüssel. Rest.-bedürftig. Um 1840. 157x 102x 50 cm

Los #: 9325

Limitpreis: 200 €

Bild
Ausgefallene Jugendstil-Schale, Royal Dux.

In Form von einem Blatt (auf Woge) mit daraufsitzendem Mädchenhalbakt und kleinem Putto. Biskuitporzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. 2274. Prägemarke Royal Dux, Böhmen, um 1900/Anf. 20. Jh. 21x 34x 15 cm

Los #: 5776

Limitpreis: 200 €

Bild
Chagall, Marc (1887 Ljosna - Saint-Paul-de-Vence 1985)

3 Arbeiten: wohl Mourlot. Lithographie/Papier (Altersspuren, Randmängel). Blattmaße ca. 35,5x 26,5 cm

Los #: 8328

Limitpreis: 200 €

Bild
Käthe-Kruse-Puppenjunge.

Bemalter Kopf mit geschlossenem Mund. Stehkörper mit lose angenähten Armen, Daumen einzeln abgenäht. L. bespielt, etwas verschmutzter Zustand. Wohl original bekleidet. H. ca. 37 cm

Los #: 7550

Limitpreis: 200 €

Bild
47 Briefmarken, Polen.

Sammlung von teils sehr seltenen Briefmarken aus Polen, Port Gdansk, Stadtpost der Hauptstadt Warschau und Oberschlesien. Teils Altersspuren. Div. Jahrgänge. Im Sammelband ca. 23x 17 cm. Laut Einlieferer Gesamtwert gemäß Michel ca. € 2.674,50

Los #: 6415

Limitpreis: 200 €

Bild
Fairey, Shepard (geb. 1970 Charleston)

"Tunnel Vision". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 78/400. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. R

Los #: 6059

Limitpreis: 200 €

Bild
Kaffeeservice für 12 Personen, Rosenthal,

"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Elfenbeinfarben mit polychromem Blumendekor. Goldränder und -staffage. Bestehend aus: 12 Kaffeetassen und -untertassen, 6 kleinen und großen Desserttellern (D. 17,5 bzw. 20,5 cm) sowie Kernstück. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, Innenseite der Zuckerdose mit kl

Los #: 5428

Limitpreis: 250 €

Bild
Paar asiatische Wandbilder bzw -paneele.

Holz, geschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet. Je mit Tänzerin, umgeben von Ranken. Kl. Best. Südostasien, 20. Jh. D. je ca. 180x 46 cm

Los #: 6258

Limitpreis: 300 €

Bild
Ravoch, Terese (um 1872)

Kopie nach Rubens mit der Darstellung spielender Amoretten und Putto mit Lamm. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, 1x hinterlegt), re. u. sign. und dat. 1872. Ca. 97x 126 cm. R

Los #: 8648

Limitpreis: 300 €

Bild
Majewicz, Georg (1897 Polkwitz - Münchberg 1965)

Monumentales Ölgemälde vom Karersee (Dolomiten). Öl/Platte, li. u. sign. 175x 155 cm. R

Los #: 6075

Limitpreis: 300 €

Bild
Jugendstil-Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Eichenkorpus mit Reliefschnitzerei. Eintüriges Unterteille mit 2 Schüben und Messingzierbeschlägen. Eintüriger Vitrinenaufsatz mit farbiger Bleiverglasung. Beleuchtung erg. Schloss und Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, Seitenteil eines größeren Umbaus. Um 1890. 167x 62x 50 cm

Los #: 6076

Limitpreis: 300 €

Bild
Barockschrank.

Hölzerner, 2-türiger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Schlüsselblenden aus Messing. Kastenschloss und Schlüssel aus Eisen. Wohl Ende 18. Jh. Ca. 202x 181x 72 cm

Los #: 9324

Limitpreis: 400 €

Bild
Mountain-Bike von Mercedes Benz,

"Full-Suspension". Faltbares Gestell. Das Fahrrard stammt aus dem Besitz von Winfried Glatzeder, dem Schauspielstar aus "Die Legende von Paul und Paula" und der aktuellen Netflix-Serie "Dark". Fahrrad (im guten, gebrauchten Zustand) inkl. Zubehör, Spezialsattel und Handbuch

Los #: 5235

Limitpreis: 400 €

Bild
Moderne Schauvitrine.

Allseitig verglast, Holzgestell mit abgerundeten Stirnseiten. Innen mit 2 Glasböden und Beleuchtung. Gebrauchsspuren. 93x 96x 56 cm

Los #: 9257

Limitpreis: 400 €

Bild
Kommodensekretär mit Aufsatz im Stil George III.

Eiche. 4-schübiges Unterteil mit Schreibklappe und Innenaufteilung. 2-türig verglaster Aufsatz mit Versprossung (Fehlleisten). Gebrauchsspuren. Um 1900. 220x 110x 55 cm

Los #: 9264

Limitpreis: 480 €