157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Ägypten, ca. 120x 76 cm.

EHZ 1-2

Los #: 8812

Limitpreis: 40 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Über 300 Postkarten und Briefe.

Div. Darstellungen und Formate. Altersspuren. 1. Hälfte 20. Jh

Los #: 6411

Limitpreis: 0 €

Bild
Überseekoffer.

Holz mit Metallbeschlägen und Holzkufen. Originales Schloss und Schlüssel. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 37x 90x 50 cm

Los #: 6012

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierobjekt.

Wohl Jade, hellgrün. Geschnitzter Früchtezweig mit Affen. Auf separatem, grünen Speckstein-Sockel. Best. China. H. 28 cm

Los #: 6214

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierobjekt.

Holz, goldgefasst. Altersspuren, l. best., wohl unvollständig. Spanien, 19. Jh. H. ca. 30 cm

Los #: 5167

Limitpreis: 0 €

Bild
Zierteller.

Eisenguss mit dunkler Patina. Im Spiegel reliefertes Weingelage mit Bacchanten. Boden mit Gießermarke Lauchhammer und Zusatz "gesetzlich geschützt" sowie Nr. "3023", 1. Hälfte 20. Jh. D. 21 cm (ohne seitliche Handhaben

Los #: 5155

Limitpreis: 0 €

Bild
Ziervase.

Wohl Jade, hellgrün. Geschnitzter Sockel in Form eines Vogels, auf seinem Rücken Vase mit Ringösen tragend. L. best. China. H. 21,5 cm. Erworben bei Henrys Auktionen als Jade

Los #: 6213

Limitpreis: 0 €

Bild
Ziervitrine.

Poliertes Maserholz mit floralen Einlagen. Allseitig verglaster Korpus mit 2 Glasböden. Zierbeschläge und Griff aus Messing. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 96x 43,5x 43,5 cm

Los #: 9297

Limitpreis: 0 €

Bild
Zigarettendose.

830/000 Silber, brutto 291 g. Profilierte Rechteckwandung mit leicht gewölbtem Klappdeckel. Holzkorpus. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 4,5x 15x 8,5 cm

Los #: 6801

Limitpreis: 40 €

Bild
Zigarettendose/-etui.

84 zolotnik Silber, ca. 150 g. Quadratische Form. Schauseiten je bez. bzw. mit Widmung. Stärkere Altersspuren. Russland, um 1902. D. 8,5x 8 cm

Los #: 6909

Limitpreis: 40 €

Bild
Zigarettenetui.

925/000 Sterlingsilber, 92 g. Rechteckig mit guillochiertem Rautenmuster. 20. Jh. D. 8x 7 cm

Los #: 6806

Limitpreis: 20 €

Bild
Zigarettenetui.

935/000 Silber, 126 g. Glatte, seitlich gerundete Rechteckwandung. Schauseitig Medaillon mit Darstellung 2-er Polospieler in farbigem Email. Stärkere Gebrauchsspuren und Besatz des Drückers fehlend. Anf. 20. Jh. D. 8x 6 cm

Los #: 6923

Limitpreis: 40 €

Bild
Zimmermann, K. (um 1911)

Interieur einer Villa mit Treppenaufgang und Barockmöbeln. Öl/Lwd. (kleine Farbschäden), li. u. sign. und dat. (19)11. 35x 45 cm. Rahmen (besch

Los #: 8231

Limitpreis: 80 €

Bild
Zomers, Josef (1895-1928)

Reliefierte Ablage mit der Darstellung eines Soldatenportraits. Messing, re. u. sign. L. Altersspuren. 20. Jh. Ca. 18,5x 11,5 cm

Los #: 5145

Limitpreis: 0 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Leicht Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 7 bis 7,3 mm, einzeln geknotet. Durchbrochen gearbeitete 750/000 WG-Steckschließe, besetzt mit 3 (von 4) kleinen Zuchtperlen um rund facettierten, blauen Saphir. Tragespuren. Ketten-L. 49 cm. Beigegeben: Ca. 23 lose, weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,9 bis 7,8 mm

Los #: 7031

Limitpreis: 40 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 6,7 mm, einzeln geknotet. 835/000 Silber-Steckschließe mit 4 Zuchtperlen. Ketten-L. 72 cm. Beigegeben: 4-reihiges Armband aus Kunstperlen, sternförmige Metallschließe mit facettiertem, farblosen Besatz. Aufhängung eines Strangs gelöst. B. 3, L. 21 cm

Los #: 7032

Limitpreis: 0 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Weiße Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm, einzeln geknotet. Satinierte 333/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 50 cm

Los #: 7045

Limitpreis: 20 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen mit zartrosa Lüster, D. ca. 7 mm, einzeln geknotet. Ringförmige Schließe 925/000 Sterlingsilber. Ketten-L. 58 cm

Los #: 6957

Limitpreis: 40 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Teils leicht barocke Zuchtperlen mit roséfarbenem Lüster, D. ca. 5 mm, einzeln geknotet. Schließe 750/000 WG, besetzt mit 3 Zuchtperlen. L. 42 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 6959

Limitpreis: 40 €

Bild
Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Zuchtperlen, D. ca. 1 bis 7 mm im Verlauf. 835/000 Silber-Steckschließe, Besatz teils fehlend. Ketten-L. 46 cm

Los #: 6971

Limitpreis: 0 €

Bild
Zuckerdose, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Deckel mit Glasurfehler und Deckelknospe l. besch. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. und D. ca. 10 cm

Los #: 5487

Limitpreis: 0 €

Bild
Zugpackung "Ludwig Thoma" und "Ein Zug der 30er Jahre", Minitrix Spur N.

Verschiedene Art.-Nr. Funktion der Loks nicht geprüft. Je in Originalverpackung. Unbespielt

Los #: 7896

Limitpreis: 40 €

Bild
Zugset "Geisl. Steige" und Holztransportzug der SETG, Trix Spur N.

Los #: 7897

Limitpreis: 40 €

Bild
Zweiteilige Stapeldose.

Porzellan. Rechteckige, zylindrische Wandung und leicht gewölbter Deckel mit vollflächigem Blaudekor. Japan, 1. Drittel 20. Jh. 14x 12x 12 cm

Los #: 6251

Limitpreis: 30 €

Bild
Zylindrische Dose.

Porzellan. Umlaufend teils in Emailfarben ausgeführte, bunte Blumenmalerei im Stil der Famille Rose. China. H. 16 cm

Los #: 6226

Limitpreis: 0 €